Тема: «Учимся быть предпринимателями». Закрепление изученного.
Цель: 1.Формировать вычислительные умения и навыки, закреплять умение решать задачи, уравнения, выполнять вычисления с именованными числами.
2. Развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности.
3. Воспитывать коллективизм и патриотизм, нравственные черты личности, способность самосовершенствоваться.
Планируемый результат:
Предметные : закрепят приёмы письменного сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел, решать задачи; уравнения.
Метапредметные : овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение.
Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета математики
Вид урока: деловая игра
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с заданиями, бейджики с надписями- президент, бухгалтер, секретарь
Ход урока:
I.Мотивация к учебной деятельности
Учитель: – Самое удивительное явление в Мире – это доброта. Подарите улыбки друг другу. Подарите улыбки гостям, передайте своё хорошее настроение, ведь трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
Настрой на урок: . одна хорошая минута сделала одно хорошее дело,
- десять хороших минут сделали десять хороших дел.
- а сколько хороших дел можно сделать за целый урок?
- Молодцы! Я желаю всем сегодня сделать много хороших дел. И хочу, чтобы вы сегодня получили только положительные эмоции от своих результатов, от урока.
- С таким хорошим настроением мы начинаем наш сегодняшний урок.
-А тема урока у нас сегодня необычная: «Учимся быть предпринимателями. Закрепление изученного.»
-Кто такой предприниматель? (Предприниматель — это лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее свое дело в целях получения прибыли или иной выгоды)
слайд
Слово «бизнес» в своей жизни вы слышите часто.
Что оно обозначает?( Бизнес — инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение дохода и развитие собственного дела)
Актуализация знаний
-Позвольте мне наш сегодняшний урок начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо.
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...» Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.
-Вы готовы к работе?
- Тогда начинаем!
-Ребята, мы с вами живем в очень красивой стране, которая развивается и старается идти вперед. В нашей стране есть много различных заводов, предприятий, фирм которые помогают нашему государству. И сегодня мы тоже на уроке поработаем в фирмах.
-Что такое фирма?
- Фирма- это организация ведущая предпринимательскую деятельность, использующая экономические ресурсы для оказания услуг и производство товаров.
- одним словом, сегодня мы создадим две фирмы и будем зарабатывать деньги. К концу урока посмотрим, чья фирма заработает больше. За каждое выполненное задание вы будете получать деньги.
От прибыли фирмы зависит успешность предприятия и доход всех его работников. Для этого вы должны показать умение слаженно работать в коллективе. Помните, будущее ваших компаний будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.
-У нас 2 фирмы. №1,№2
- Выберите своего президента фирмы (выбирают.Называю их имена.)
- Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором главного предприятия.
- А еще вам нужно выбрать бухгалтера, который будет следить за поступлением денег. И только он будет брать ту сумму, которую вы будете зарабатывать. Деньги будут лежать в банке, на столе. После каждого задания бухгалтер подсчитывает заработанную сумму и берет эти деньги для своей фирмы. Стоимость задания буду говорить я или она будет указана в задании. За нарушения дисциплины, неправильные ответы будут начислены штрафы или работа будет не оплачена. Еще в каждой фирме есть секретарь. Он будет вести учет в своем табло , кто и сколько принес прибыли своей фирме.
-Наденьте бейджики.
- Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени. (задания в файлах - напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами. Сегодня вам пригодятся ваши знания, умения и старания.
3. 0. Устный счет. Начальный капитал
- А пока проверим вашу готовность к предстоящей работе. Отвечают все по очереди !2 примера бонусом.
Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю?
Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе.
В году 52 недели. Сколько за год выходных дней при 5-дневной рабочей неделе?
Из 1ц вычесть 70 кг.
Увеличить 4200 на 80
Уменьшить 790 на 400
Частное чисел 3500 и 7
Найти ¼ от 1000
Длина садового участка 200м, а ширина 20 м. Найди площадь.
Чему равна 1/3 часть суток?
За каждый правильный ответ 10 р.
-Бухгалтеры каждой фирмы , положили первые накопления на свой счет.
4. 1. Работа по теме урока
- Каждая фирма должна иметь план. Следуя плану-схеме, выполните задание. Стоимость перспективного плана -500рублей (если есть ошибка, то за каждый правильное действие -100 руб.)
8014- 132х54 + 44892:36 =2133
7128 2)1247 3)886 4)2133
5.- 2. В банк подали заявление о кредите три фирмы-конкуренты. Нам нужно узнать какая фирма заработала больше денег. Правильные вычисления принесут вашей команде 500р. (если ошибки , то 100 рублей за каждый правильный пример)
| Сведения о прибыли фирм за последние три года. 1 фирма 306700 р, 135826 р, 524305р. 2 фирма 252823р, 403567р, 325474р. 3 фирма 426500р, 145308р, 293200р. 4 фирма 650007р, 378009 р, 456708р |
1)966831р 2)981864р 3)865008р 4)1484724р
Физминутка
6. 3. А теперь приступим к работе по деловым бумагам.
- В решении вам поможет алгоритм.
Прочитай.
Что известно.
Что нужно узнать.
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос? Почему?
Реши…)
Из двух городов, расстояние между которыми 5200 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда и встретились через 40 часов. Один поезд шёл со средней скоростью 60 км/ч.
Поставьте к задаче разнообразные вопросы и решите их. (Каждая решенная задача увеличивает бюджет команды на 500 рублей
Возможные варианты вопросов.
С какой средней скоростью шел второй поезд?
Какое расстояние прошел второй поезд?
На сколько меньше расстояние прошел один поезд, чем другой?
На сколько больше скорость одного поезда, чем другого?
4. Каждой престижной фирме приходится работать с каким-нибудь неизвестным, которое им приходится находить. Так и вашим фирмам выпало такое испытание. Вам выбирать , какое испытание будете решать. Вам всего 3 минуты.
37028+х=43028 (100 рублей)
х:9=2007:9 (250 рублей)
5285 – (х+285)=1700 (600 рублей)
Задание.
1 уровень. Длина прямоугольника 38 см, а ширина 25 см. Найти площадь и периметр. (100р)
2 уровень. Найди площадь прямоугольной площадки, если ее длина равна 144 метра, а ширина в 3 раза меньше. (200р)
3 уровень. Найди площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как прямоугольник со сторонами 15 см и 29 см. (300р)
8.Рефлексия деятельности
-Ребята, молодцы. Отлично потрудились все сотрудники фирм. А сейчас осталось подвести итоги ,какая фирма сегодня богаче. Кто из сотрудников принес больше денег своей фирме.
- Ребята, пригодились ли вам сегодня математические знания?
- А пригодятся ли эти знания вам в жизни? (Эти задания имеют практическую направленность, тесно связаны с современной экономикой).
9.Подведение итогов. Награждение детей.