СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учимся быть толерантными

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуализация знаний учащихся понятия «Толерантность», формирование уважительного отношения к одноклассникам, развитие навыков разрешения конфликтов.

Просмотр содержимого документа
«Учимся быть толерантными»



Конспект классного часа в 7 классе по теме: «Учимся быть толерантными».


Цели: актуализация знаний учащихся понятия «Толерантность», формирование уважительного отношения к одноклассникам, развитие навыков разрешения конфликтов.

Оборудование: доска (на ней нарисован дом, который ассоциируется с классом).

CD-проигрыватель.


Ход проведения

Учитель: Ребята каждый из нас время от времени попадает в конфликтные ситуации: с кем-то ссорится, получает незаслуженные обвинения. Каждый по-своему выходит из подобных ситуаций: кто-то обижается, кто-то «дает сдачи», кто-то пытается найти другое решение. Можно ли выйти из конфликтной ситуации, сохранив собственное достоинство и не унизив других? Об этом мы с вами сегодня и поговорим. Итак, я Вас приглашаю к разговору о толерантности.

Вообще в дословном переводе толерантность означает «терпимость». Т.е. способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, считаться с мнением других.

Давайте посмотрим, что понимают под словом толерантность разные культуры.

Д о с к а:

toierancia (испанский) – способность признавать чужие идеи или мнения.

tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать и делать иначе, нежели ты сам.

tasamui (арабский) - прощение, снисходительность, сострадание, терпение, расположенность к другим.

Вы узнали, как звучит слово «толерантность» на языках разных народов. Наш класс- это тоже маленькое государство. А как звучит это слово на языке нашего государства? ... (Ребята предлагают варианты, близкие им).

В одном из предыдущих классных часов у Вас было задание нарисовать автопортрет и заселить наш дом, т.е. наш класс теми качествами, которые Вам близки, и выселить то, что чуждо. Вот что получилось (на доске нарисован дом, в котором живут: честность, дружба, взаимопомощь… А за пределами дома: драки, зависть, обиды…) Вы видите, что плохих качеств, к сожалению, оказалось больше, чем хороших. Давайте попробуем исправить положение.

Знаменитый психолог Альфред Адлер, посвятивший всю свою жизнь изучению человека и его скрытых запасов жизненных сил, заявлял, что одним из самых удивительных качеств человека является его способность превращать минусы в плюсы. Или как говорил Дейл Карнеги: «Если Вам достался лимон, сделайте из него лимонад». Давайте подумаем, что положительного может быть в «зависти», «группировках», «лицемерии» … (Если, получается, увидеть, хоть что-то хорошее - «сажаем цветок», если нет, то искореняем это качество, и на его место «высаживаем» дерево).

…Ну, что ж, молодцы! Полянка возле нашего дома стала более привлекательной.

Это была у нас с вами не просто игра. Я хочу, чтобы вы научились видеть в людях, которые вас окружают больше хорошего.

Эта мудрость заложена в одной индийской притче, которая называется «Небезупречный горшок» (приложение 1). Наши ребята попробовали ее инсценировать. Посмотрите и сделайте выводы.

Знаете, ребята, когда я готовилась к нашей беседе, естественно, думала о Вас, о том, как Вы будете отвечать на те или иные вопросы. Вы все разные, и это доказали Ваши автопортреты, которые Вы нарисовали. (Анализ психологического теста «Автопортрет»).

Я постаралась найти то лучшее, что есть в каждом из Вас, что отличает Вас друг от других. Ведь когда видишь в человеке хорошее, это позволяет проявляться тем качествам, о которых мы говорили, когда речь шла о таком понятии, как толерантность, т.е. состраданию, прощению, терпению, расположенности к другим. Вот что получилось. Отгадайте, о ком идет речь. (32 четверостишья о каждом).

Здорово, что Вы так хорошо узнали друг друга за 6 лет, хотя иногда и задумывались о ком идет речь. Вы тоже открывались для меня с другой стороны, когда я читала Ваши Оды, посвященные самим себе. И вообще, чаще позволяйте себе видеть свои достоинства, ведь еще древние говорили: «Если человек любит и уважает себя, то так же будет, с уважением относится к другим».

Вспоминаются строки из стихотворения Александра Межирова:

Нелегок труд заводов и полей,

Но есть работа много тяжелей,

Работа эта - быть среди людей…

Как Вы понимаете эти строки?

Как Вы считаете, что надо считать наиболее важным в общении друг с другом? (Доброжелательность, терпимость…). Есть еще одно важное качество, о котором Вы не сказали. А какое? Нам сейчас подскажет Галя. (Индийская сказка «Мудрецы и слон») (приложение 2)

О чем эта сказка?

Почему мудрецы так и не узнали, как выглядит слон? (Ответы детей)

Вы правы. Каждый человек мог представить себе лишь то, что могли чувствовать его руки. Никто не хотел слушать, что говорят другие. У каждого человека своя точка зрения на тот или иной предмет, и вполне возможно, она ничуть не хуже Вашей.

Итак, сегодня мы с Вами говорили о терпимом, доброжелательном отношении друг к другу. Давайте подведем итог: заходя утром в школу, каких одноклассников Вы бы хотели видеть вокруг? (Отзывчивых, честных…) Но, чтобы притягивать к себе таких людей, необходимо? … Правильно! Быть таким самому!

Наш класс – это маленькое государство. И вот чтобы это государство с каждым годом крепло, мы должны быть едины. Не случайно на гербе Крыма написано: «Процветание в единстве». У каждого государства есть свой гимн, у нас он родился в этом году. Его презентацией мы и заканчиваем нашу сегодняшнюю беседу.


Приложение 1

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.

В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

— Почему? Чего ты стыдишься?

— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удручённо сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:

— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.

Тут водонос сказал горшку:

— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

Приложение 2

Однажды четверо слепых захотели узнать, что же такое слон, на что он похож, хотя бы. Попросили подвести их к слону. Один потрогал слона за хобот, и подметил: "Слон на толстый канат похож". Второй потрогал хвост, и возразил ему: «Нет, ну не на канат, а на верёвку скорее...». Третий, который трогал слона за ногу, возразил: «Нет, он на столб похож вообще-то». А четвёртый, который трогал за брюхо, сказал: «Вы не правы все трое! Слон похож на бочку огромную!». И слепцы оживлённо заспорили по поводу того, на что же похож слон всё-таки на самом деле. И все они были не правы, и каждый из них прав был по-своему…