СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учимся, играя, слушать и слышать

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Развитие фонематических процессов посредством игровых упражнений» Папка-передвижка для родителей

Просмотр содержимого документа
«Учимся, играя, слушать и слышать»

ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ ПОЗВОЛЯЕТ УЗНАВАТЬ И РАЗЛИЧАТЬ ФОНЕМЫ (ЗВУКИ) РОДНОГО ЯЗЫКА. Фонематический слух является необходимой основой для понимания смысла сказанного. ПРИ НЕСФОРМИРОВАННОСТИ РЕЧЕВОГО ЗВУКОРАЗЛИЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕК ВОСПРИНИМАЕТ НЕ ТО, ЧТО ЕМУ СКАЗАЛИ, А ТО, ЧТО ОН УСЛЫШАЛ. Часто у дошкольников фонематический слух грубо нарушен или сформирован недостаточно. Не все дети достаточно четко могут определить , с какого звука начинается то или иное слово, не различают на слух определенные группы звуков и нередко смешивают их. Развитие фонематических процессов именно в дошкольном возрасте положительно влияет на становление всей речевой системы в целом. Овладение фонематическим строем языка предшествует другим формам речевой деятельности – устной речи, письму, чтению, поэтому фонематический слух является основой всей сложной речевой системы. РАЗВИВАТЬ ФОНЕМАТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ ИГР.

ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ ПОЗВОЛЯЕТ УЗНАВАТЬ И РАЗЛИЧАТЬ ФОНЕМЫ (ЗВУКИ) РОДНОГО ЯЗЫКА.

Фонематический слух является необходимой основой для понимания смысла сказанного.

ПРИ НЕСФОРМИРОВАННОСТИ РЕЧЕВОГО ЗВУКОРАЗЛИЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕК ВОСПРИНИМАЕТ НЕ ТО, ЧТО ЕМУ СКАЗАЛИ, А ТО, ЧТО ОН УСЛЫШАЛ.

Часто у дошкольников фонематический слух грубо нарушен или сформирован недостаточно. Не все дети достаточно четко могут определить , с какого звука начинается то или иное слово, не различают на слух определенные группы звуков и нередко смешивают их.

Развитие фонематических процессов именно в дошкольном возрасте положительно влияет на становление всей речевой системы в целом. Овладение фонематическим строем языка предшествует другим формам речевой деятельности – устной речи, письму, чтению, поэтому фонематический слух является основой всей сложной речевой системы.

РАЗВИВАТЬ ФОНЕМАТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ ИГР.

Узнавание неречевых звуков На чем играю . Ведущий показывает ребенку или группе детей музыкальные инструменты: бубен, дудочку, гармошку, металлофон и другие. Затем прячет их за ширму или загораживает чем-то другим. Играет на каком-либо инструменте, а ребенок отгадывает, какой инструмент звучал. Найди пару . Заранее приготовьте по 4коробочки, наполненных разными наполнителями, например 4 коробки с крупой, 4 коробки со скрепками, 4 коробки с мелкими камушками, 4 коробки с пуговицами и т. д. Один набор коробок у вас, второй – у ребенка. Потрясите коробочкой, чтобы ребенок послушал, как она звучит, и выбрал такую же.

Узнавание неречевых звуков

На чем играю . Ведущий показывает ребенку или группе детей музыкальные инструменты: бубен, дудочку, гармошку, металлофон и другие. Затем прячет их за ширму или загораживает чем-то другим. Играет на каком-либо инструменте, а ребенок отгадывает, какой инструмент звучал.

Найди пару . Заранее приготовьте по 4коробочки, наполненных разными наполнителями, например 4 коробки с крупой, 4 коробки со скрепками, 4 коробки с мелкими камушками, 4 коробки с пуговицами и т. д. Один набор коробок у вас, второй – у ребенка. Потрясите коробочкой, чтобы ребенок послушал, как она звучит, и выбрал такую же.

Иди-беги. Цель: развитие слухового восприятия, дифференциация звуков по силе звучания. Оборудование: бубен. Описание игры: стучим в бубен тихо, громко и очень громко. Соответственно звучанию бубна дети выполняют движения: под тихий звук идут на носочках, под громкий - шагом, под очень громкий - бегут. Глухие телефончики . Ведущий на ухо четко произносит слово (звуки раннего онтогенеза), игроки передают по цепочке. Различение высоты, силы, тембра голоса Громкие подсказки . Один ребёнок выходит из комнаты. Ведущий прячет игрушку. Когда ребёнок возвращается в комнату, объясняем, что другие дети помогут найти игрушку. Когда он подходит близко к спрятанной игрушке, дети громко хлопают в ладоши, когда отходит от неё, хлопают тише.

Иди-беги. Цель: развитие слухового восприятия, дифференциация звуков по силе звучания. Оборудование: бубен. Описание игры: стучим в бубен тихо, громко и очень громко. Соответственно звучанию бубна дети выполняют движения: под тихий звук идут на носочках, под громкий - шагом, под очень громкий - бегут.

Глухие телефончики . Ведущий на ухо четко произносит слово (звуки раннего онтогенеза), игроки передают по цепочке.

Различение высоты, силы, тембра голоса

Громкие подсказки . Один ребёнок выходит из комнаты. Ведущий прячет игрушку. Когда ребёнок возвращается в комнату, объясняем, что другие дети помогут найти игрушку. Когда он подходит близко к спрятанной игрушке, дети громко хлопают в ладоши, когда отходит от неё, хлопают тише.

Различение слогов и слов, близких по звуковому составу Твердый- мягкий. Взрослый по очереди бросает мяч и произносит слоги с твердым звуком, а дети должны вернуть мяч произнося слог с мягким звуком. Так же играем с глухими и звонкими звуками. Например: па-пя, ти-ты и т.д. Па-ба, да-та, за-са и т.д. Измени слово. Взрослый произносит слова с парным глухим звуком, а дети заменяют его на парный звонкий, проговаривая новое слово и наоборот. Например: суп-зу[п], дом-том, доля-Толя, гон-кон. Внимательные ушки. Покажи Класс!, если произнесу слово правильно, если нет – большие пальцы вниз. Например: суска, шушка, сушка , фуфка, суфка, шуфка, сушка, фуска

Различение слогов и слов, близких по звуковому составу

Твердый- мягкий. Взрослый по очереди бросает мяч и произносит слоги с твердым звуком, а дети должны вернуть мяч произнося слог с мягким звуком. Так же играем с глухими и звонкими звуками. Например: па-пя, ти-ты и т.д. Па-ба, да-та, за-са и т.д.

Измени слово. Взрослый произносит слова с парным глухим звуком, а дети заменяют его на парный звонкий, проговаривая новое слово и наоборот. Например: суп-зу[п], дом-том, доля-Толя, гон-кон.

Внимательные ушки. Покажи Класс!, если произнесу слово правильно, если нет – большие пальцы вниз. Например: суска, шушка, сушка , фуфка, суфка, шуфка, сушка, фуска

Развитие навыков звукового анализа и синтеза Выбери правильно. Среди пяти- шести предметов ребенок находит те, в названии которых есть заданный звук. Например: Выбери только те предметы, в названиях которых есть звук «А». Игра с передачей мяча «Звуковая цепочка» . Цель: выделение первого и последнего звука в слове. Называем первое слово и передаем мяч ребёнку. Далее мяч передаем от ребёнка к ребёнку. Конечный звук предыдущего слова - это начальный звук. Например: весна – автобус – слон - нос - сова… Одень меня. Надеть на себя одежду, в названии которой есть звук «К», «Ш» и т.д. Три звука. Выбери игрушку, в названии которой 3 звука. Потом игру усложняем доводим до 4,5,6 звуков.

Развитие навыков звукового анализа и синтеза

Выбери правильно. Среди пяти- шести предметов ребенок находит те, в названии которых есть заданный звук. Например: Выбери только те предметы, в названиях которых есть звук «А».

Игра с передачей мяча «Звуковая цепочка» . Цель: выделение первого и последнего звука в слове. Называем первое слово и передаем мяч ребёнку.

Далее мяч передаем от ребёнка к ребёнку. Конечный звук предыдущего слова - это начальный звук. Например: весна – автобус – слон - нос - сова…

Одень меня. Надеть на себя одежду, в названии которой есть звук «К», «Ш» и т.д.

Три звука. Выбери игрушку, в названии которой 3 звука. Потом игру усложняем доводим до 4,5,6 звуков.