СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учимся решать задание № 4 при подготовке к ОГЭ

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Учимся решать задание № 4 при подготовке к ОГЭ»

Технологическая карта

Русский язык 9 класс.

Автор разработки: учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ №12 г. Кизел Парамонова Наталья Александровна

Тема: Учимся решать задание № 4

Тип урока: урок-практикум

Образовательные цели: повторение и применение полученных знаний на практике при решении задания № 4 тестовой части ОГЭ.

Воспитательные цели: развитие гражданско-патриотических качеств личности.

Развивающие цели (УУД, компетенции):

Личностные УУД - применять знания на практике, осваивать новые виды деятельности.

Познавательные УУД - уметь классифицировать, обобщать материал, делать выводы.

Коммуникативные УУД - осознавать различную форму речи, строить продуктивное взаимодействие с одноклассниками в группе, с учителем.

Регулятивные УУД - уметь формулировать тему и цель, контролировать результат, оценивать свои достижения.

Оборудование: компьютер, ноутбук с выходом в Интернет 4 шт., проектор, карточки с заданиями.

Оценочная деятельность: самооценка.

























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование компетенции, УУД

Методические, технологические приемы

Прогнозируемый результат

Организационный этап


Приветствие учащихся, настраивание на урок


Слушают учителя, отвечают, распределяются на 4 команды

Коммуникативные УУД: организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками


Диалог, игра, интригующее анонсирование темы

Положительный эмоциональный настрой на урок

Определение темы урока, постановка целей и задач


Активизирует внимание и побуждает к определению темы урока



Отвечают на вопросы, называют тему урока и образовательную цель


Личностные УУД: формировать познавательную мотивацию.

Регулятивные УУД: определять и формулировать тему урока, обозначить цель.

Диалог, прием "Дерево успеха"

Определена тема и образовательная цель

Актуализация знаний


Организует индивидуальную работу


Организует работу в парах


Организует работу в группе




Организует практическую работу в группах





















Работают с карточкой «Верю-не верю».



Выполняют работу



Выполняют индивидуальную работу в группах.



Выполняют практическую работу в группах









Личностные УУД: формировать познавательную мотивацию, проявлять познавательную инициативу в осуществлении заданного; Систематизировать задания, ориентирующие обучающегося на оказание помощи при работе в группе.

Познавательные УУД: формулировать правило на основе признаков; проводить классификацию, выбирая наиболее эффективный способ; делать выводы.

Регулятивные УУД: сохранять учебную задачу; контролировать результат; оценивать свои достижения осознавая возникающие трудности.

Коммуникативные УУД: строить продуктивное взаимодействие с членами группы и учителем; осознавать речь (говорение, слушание, чтение).


Прием «Верю-не верю».



Игра "Найди пару"








ИКТ

Успешно выполнена индивидуальная работа, в группах составлен алгоритм выполнения задания, обозначенного в теме, закреплено правило.

Обобщение и систематизация знаний

Контроль усвоения,

оценивание


Выполняют тестовую часть в группах

Коммуникативные УУД: развивать навыки умений действовать с учетом позиции другого

ИКТ

Успешно выполнена тестовая часть, уважительное взаимодействие и сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Рефлексия

Диалог с учащимися

Анализируют свою деятельность на уроке

Личностные УУД: развивать навыки рефлексии.

Коммуникативные УУД: поддерживать контакты с одноклассниками и учителем.

Диалог, прием "Дерево успеха"

Положительная самооценка своей деятельности.