Мероприятие «Учимся жить в современном мире»
Цель: профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде
Задачи
Образовательные:
формирование у обучающихся знаний о сущности экстремистской и
террористической деятельности, об ответственности за совершение преступлений экстремистского и террористического характера.
Воспитательные:
формирование способности следовать нормам поведения и исполнять законы, воспитание нравственных представлений об окружающем мире.
Развивающие:
развитие речи, мышления, эмоционально-волевой сферы, умений и навыков правильных действий в ситуации отказа, способности наблюдать и делать выводы.
Ход мероприятия
I этап
Проблемно-информационный поиск
За неделю проведения мероприятияобучающимся дается задание:
- изучить материал об экстремизме;
- изучить законы РФ о противодействии экстремизму и ответственности за экстремистскую деятельность.
II этап
Актуализация знаний
Цель: пределить степень осведомленности обучающихся по проблеме антиобщественных проявлений подростков
1.Викторина «Что я знаю об экстремизме?»
Инструкция: дается развернутое понятие, обучающиеся должны назвать определение
Склонность и приверженность личности или группы к крайним взглядам или действиям (Экстремизм)
Систематическое использование насилия и угроз для того, чтобы подвинуть правительство или общество к принятию определенных политических требований (Терроризм)
Навязчивый страх перед незнакомыми лицами; ненависть, нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному (Ксенофобия)
Отрицательное представление о евреях, неприязнь и предубеждение к ним, основанные на религиозных либо этнических предрассудках, разновидность ксенофобии (Антисемизм)
Свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединенных специфическими интересами, определяющими их мировоззрение (Субкультура)
Полное отрицание прав и свобод человека, потенциальная и реальная угроза миру и безопасности человечества. (Фашизм)
Форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности (Национализм)
Совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества (Расизм)
Уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности, переводится как «терпимость» (Толерантность)
Насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии (Экстремистская деятельность)
Неприязнь к жителям Кавказа, цыганам, азиатам (Синофобия)
За каждый правильный ответ обучающийся получает жетон
II этап
Дискуссионный
Цель: помочь обучающимся осознать, что экстремистская деятельность является противозаконной и антигуманной
Инструкция: обучащиеся заслушивают информацию и дают свою оценку
Факты экстремистских проявлений среди молодежи и подростков в РФ
В сентябре 2012 года в Санкт-Петербурге скинхеды забили насмерть выходца из Азербайджана. В феврале убили двадцатитрехлетнего студента из Маврикия. В сентябре 2013 года от рук экстремистов в лагере таджикских цыган под Петербургом погибла шестилетняя девочка, 14 декабря того же года, в районе Невского проспекта был убит гражданин Кореи Ким Хеника, студент. Еще один кореец погиб в начале марта 2014 года. В декабре 2014 года скинхеды жестоко расправились с ненцем Сергеем Бельды, которого приняли за китайца. 9 февраля 2014 года группой «бритоголовых» была убита девятилетняя таджикская девочка Х.Султанова. 13 марта 2014 года студент-сириец был сброшен на рельсы метро.
На втором месте по количеству подобных расправ стоит Москва.
30 октября 2011 года банда бритоголовых, вооруженных железными прутьями около 300 человек учинила погром на Царицинском рынке. Были убиты тридцатипятилетний Кумару Шарме Провиди и тридцатисемилетний москвич В. Кулиджанян. 11 октября 2011 года в районе Митино скинхедами убит азербайджанец, 28 марта на Дмитровском шоссе зарезан двадцатидвухлетний житель Петрозаводска. В тот же день в этом районе убит гражданин России армянского происхождения Яхшибеков. 29 ноября 2013 года бандой экстремистов убит азербайджанец Э. Мамедов. В конце марта был избит и умер от побоев афганец Абдул Керим.
Особенно поражает тот факт, что в бандах участвуют подростки, не достигшие четырнадцатилетнего возраста.
К сожалению, это не отдельные случаи проявления беспредельной жестокости в подростковой и молодежной среде. Число экстремистских банд и формирований растет.
Только по данным ГУВД Москвы, на территории столичного региона действуют шесть неформальных молодежных группировок экстремистской направленности:
- «Кровь и честь», приблизительная численность 500-600 человек;
- «Объединенные бригады-88» – 100-200 человек;
- «Русская цель» - 50-100 человек;
- «Московский скинлегион» – 100 человек;
- «Легион Русская атака» – до 100 человек;
- «Русские девушки» –50-100 человек.
На смену «скинхедам» приходят «бригады», сколоченные по территориальному признаку, либо по приверженности к тому или иному спортивному клубу. Они более сплоченны, многочисленны и имеют опыт уличных столкновений. Многие их них не имеют даже названий и состоят в основном из учащихся школ, колледжей и техникумов.
Противоправные действия отмечаются и со стороны наиболее агрессивно настроенных футбольных «фанатов». Среди них выделяются «Гладиаторы», «Кидс», «Суппорте», «Бело-голубые динамиты». Для снятия агрессии, в случае неудачной игры любимой команды, фанаты вместе со скинхедами могут участвовать в погромах и хулиганских действиях, как было на московских рынках в Ясенево и Царицино.
Пропаганда идей нацизма также ведется через рок-группы, фашистской ориентации, так называемую корпорацию тяжелого рока – лидер С.Троицкий, кличка «Паук», куда входят такие команды как «Коррозия металла», «Неаппетитные облака», «Шмели» и другие. Концерты этих групп могут заканчиваться хулиганством и другими противоправными проявлениями.
Увеличение случаев физического насилия в отношении иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, разгул экстремистских банд, помимо гибели ни в чем неповинных граждан, непоправимого нравственного и психического урона самим участникам, влечет за собой отрицательный резонанс на международной арене и значительное снижение числа иностранцев, обучающихся в наших высших учебных заведениях.
Вопросы для обсуждения
1.Какие чувства у вас вызывают услышанные факты?
2.Как называются описанные действия подростков и молодежи?
3. Какую оценку вы дадите подобным действиям?
4.Сталкивались ли вы с подобным в своей жизни?
5. Знакомы ли вы с подобными фактами из СМИ?
За участие в дискуссии каждый обучающийся получает жетон
III этап
Психологический
Цель: учить подростков с вниманием относиться к окружающим их людям, замечать в них как негативные, так и позитивные черты
Задание №1. Мы обсудили факты противозаконных действий среди подростков и молодежи. Попробуйте составить психологический портрет молодого человека, склонного к экстремистским действиям.
Социологический опрос, который проводился в Санкт-Петербурге, позволил составить социально-психологический портрет экстремистски настроенного молодого человека. Это человек, который очень сильно ощущает «невписанность» в существующие социальные отношения и испытывает страх перед будущим. Он чаще агрессивно настроен и тяготеет к крайностям. Он некритичен по отношению к криминалу и стремится решить жизненные проблемы силовыми способами, отличающимися пренебрежением к действующим правовым нормативам. Этот человек – псевдопатриот и националист. Он не интересуется политикой, хотя является ярко выраженным приверженцем крепкой власти, главным образом, диктатуры. Этот молодой человек склонен ориентироваться на негативные моральные стереотипы. Часто он является выходцем из неблагополучной, хотя и не бедной, порой неполной семьи. У него имеется репутация трудного подростка из-за трудностей в обучении, которые могут послужить причиной комплекса неполноценности. Мотивами вступления в экстремистскую группу являются направление на активную деятельность, стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения, ориентация на агрессивное поведение, а также стремление выразить протест и почувствовать свою независимость.
Задание№2. А теперь попробуйте создать психологический портрет молодого человека, не склонного к противоправным действиям.
Это законопослушный человек с активной жизненной позицией, для которого характерны такие черты как: толерантность, уважение к себе и другим людям, не имеющий влечения к употреблению психоактивных веществ, умеющий распределять свое свободное время между досугом и занятиями, занимающийся спортом, поддерживающий доброжелательные отношения с окружающими людьми, патриот.
Толерантная личность принимает и понимает другую культуру, признаёт социокультурное многообразие, осознает многомерность общественного бытия; терпима. Для толерантного человека характерна устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов различного рода. Личностная толерантность проявляется на двух уровнях: на уровне сознания как личностное отношение и на уровне поведения как сознательное действие или поступок. В основе толерантности лежит наличие у субъекта собственной устойчивой позиции, обеспечивающей открытость и готовность к диалогу. Толерантные установки предопределяют свободный выбор субъекта, с признанием автономности и ответственности за него. Толерантность является своеобразной предпосылкой для выработки суждений, основой которых являются моральные ценности. Толерантность характеризуется с одной стороны устойчивостью проявлений, а с другой избирательностью к воздействию факторов окружающей действительности.
За участие в составлении психологического портрета каждый обучающийся получает жетон
IVэтап
Обучающий
Цель: учить подростков быть уверенными, уметь сказать «Нет!»
Задание. Представьте себе, что вас пытаются вовлечь в противоправные деяния. Как надо вести себя в подобной ситуации, если вы понимаете это и не хотите быть втянутым в неприятности?
Инструкция: учащиеся разбиваются на группы и коллективно разрабатывают правила уверенного поведения и алгоритм оптимального отказа.
Основные навыки уверенного поведения:
- использование местоимения «я», отсутствие попыток спрятаться за неопределенными формулировками;
- прямое и честное выражение собственного мнения без оглядки на окружающих. Например: «Я думаю, что это плохая идея», «Я считаю, что это незаконно»;
- способность отказывать и говорить «нет», когда это необходимо. Например: «Нет. Мне это не подходит», «Я не хочу делать это»;
- открытость в выражении чувств и требований. Например: «Я зол», «Я хочу, чтобы вы больше со мной об этом не говорили»;
- способность устанавливать контакты, инициировать, начинать и оканчивать беседу. Например: «Здравствуйте, давайте познакомимся, меня зовут…»
Я имею право:
- иметь свое мнение.
- чувствовать уважение к себе;
- выражать свои чувства;
- принимать решение о том, как проводить время;
- говорить «да» самому себе, не чувствуя себя эгоистом;
- отстаивать свои интересы;
- говорить «нет», не испытывая чувства вины;
- устанавливать свои приоритеты;
- выбирать, как поступать в каждой конкретной ситуации;
- не оправдываться.
Алгоритм уверенного поведения
Шаг 1. Чтобы отказать, нужно обладать внутренней решимостью сделать это. Нащупайте, почувствуйте свою решимость. Если она маленькая – увеличьте ее. Подумайте, чего на самом деле добивается ваш партнер, насколько он честен с вами, какие негативные последствия принесет вам вынужденное согласие. Скажите сначала самому себе: «Нет, яэтого делать не буду, и сейчас сообщу об этом».
Шаг 2. Говорите «нет», используя местоимение «Я»: «Я этого делать не буду», «Мне это не подходит». После этого кратко и четко поясните, почему это именно так, обоснуйте отказ. А чтобы ваш отказ был действительно убедительным, обратите внимание на свою позу, интонацию – они должны быть уверенными, не заискивайте, не извиняйтесь.
Шаг 3.Теперь спокойно выслушайте возражения партнера. Это вполне естественно, с первого раза никто не оставит попыток вас переубедить. Ничего страшного. Озвучьте свою позицию еще раз и два, и три, эта техника именно поэтому называется «Заезженная пластинка» – «Да, я вас понял, но делать этого все равно не буду, потому что...». Далее следуют ваши аргументы.
За интересные идеи команды получают жетоны
V этап
Заключительный
Подведение итогов мероприятия: определение самого активного участника, награждениеучастников, раздаются памятки.