СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учись у героев Отчизну беречь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие посвященное Дню Отечества

Просмотр содержимого документа
«Учись у героев Отчизну беречь»

Тема урока: «Учись у героев Отчизну беречь»

Класс: 6-Б

Дата проведения: 09.12.25

Учитель: Нагорная Н.А.

Цель: создать условия для формирования гражданской активности, патриотических чувств у подрастающего поколения, чувства гордости за славные подвиги у граждан во имя Отечества

Задачи:

- формирование у воспитанников чувство патриотизма;

- вовлечение учащихся в поисковую деятельность по теме «О героя наших дней»;

- развитие интереса учащихся к истории своей Родины, своей школы;

- развивать чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества;

- сохранять память о подвигах Героев Отечества;

- воспитывать любовь к Родине;

Формируемые ценности: социальное служение, патриотизм, историческая память, преемственность поколений.

Личностные: уважение к подвигам Героев Отечества, развитие нравственного сознания, чувств и поведения на основе сознательного присвоения общечеловеческих нравственных ценностей.

Метапредметные: умение строить рассуждения, выражать свою собственную точку зрения, формулировать выводы, аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Звучит песня «Вставай страна».

Ход урока

Мужество это не мода,

Скорая, быстротечная,

Мужество - суть мужчины,

Прочная, долгая, вечная.

Если зернышко смелости

С почвой подружится.

Вызреет в пору спелости

Зернышком колосом мужества.



У каждого времени в истории свои герои. Многие их помнят. А Вы сможете назвать тех, кого Вы считаете героями? ( Задание было домой приготовить фото одного героя). Илья Муромец, Добрыня Никитич,Алеша Попович, Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Николай Кузнецов, Рихард Зорге – легенды советской разведки, Алексей Маресьев, Во время Великой Отечественной войны у Маресьева были ампутированы обе ступни, но он вернулся на службу. Совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три — до ранения и семь — после. Нурмагомед Гаджимагомедов первый удостоенный звания Героя Российской Федерации, подорвавший себя и вражеских солдат в Донбассе последней гранатой.

Они стали героями в разные века и годы, но их объединяет одно: это стремление спасти свое Отечество и защитить свою страну любой ценой!

Сегодня мы будем говорить о героях Отечества во время Специальной военной операции, об их подвигах, о славе.

Нам кажется, что совершить подвиг – это легко, на самом деле, это очень сложно. Вы спросите почему? Ведь, совершая его, человек рискует самым дорогим - своей жизнью.

И, наверное, это не правильно. Но, к сожалению, такова жизнь.

Справка:

Россия начала специальную военную операцию 24 февраля 2022 года, чтобы прекратить геноцид, то есть истребление мирного народа в Луганске и на Донбассе в целом. Украинские нацисты и бандеровцы не разрешали говорить на русском языке, угнетали народ Донбасса, убивали мирных жителей: взрослых и детей. Сейчас в Донецке есть детский мемориал. Он называется

« Аллея ангелов». Там похоронены безвинные дети- 186.

Российские войны - солдаты и офицеры,- ценой собственной жизни, сейчас защищают Русский Донбасс, Россию, и свой народ от украинских нацистов и наемников НАТО.

Они ценой своей жизни обеспечивают нам с вами мир. Очень надеемся, что специальная военная операция будет вскоре завершена и все поставленные задачи будут выполнены.

Кто такой герой?

Есть ли герои в наше время?

Кого можно назвать героем?

Давайте вместе разберемся, какими качествами должен обладать герой? Перед Вами карточки с различными чертами характера. Выберите те, которые, по вашему мнению, подходят герою.

У детей карточки со словами: смелый, мужественный, ленивый, предатель, безответственный, храбрый, решительный, трусливый, ответственный, добрый, нерешительный, лживый, гордый, мужественный, отважный.



Верность, доблесть, отвага и честь-

Эти качества - не напоказ,

У нашей Отчизны героев не счесть.

И один вот живет среди нас.

Звучит песня «Наш СВО- герой»

Сегодня мне бы хотелось рассказать о своих выпускниках, которых по праву можно назвать – Героями.

Матвейчук Владислав Владимирович

В данной школе обучался 1-го класса. За время обучения показал себя способным и старательным учеником. Знания Владислава оцениваются на оценку «3» и «4». К учебе относился с интересом и чувством ответственности, активно участвовал в ходе урока.

На неудачи в учебе реагировал спокойно, причины неудач искал в себе, старался исправиться.

Поведение на уроках и переменах сдержанное, без лишней активности. Выполняет все правила поведения для учащихся, обозначенные в Уставе школы, случаев пропусков уроков без уважительной причины не было, дисциплинирован. Стиль поведения доброжелательный, спокойный.




Кочерга Дмитрий Вячеславович


В данной школе Дмитрий обучается с 3-го класса. За все время обучения показал себя учеником, знания которого оцениваются на «3». На уроках не всегда внимателен. В силу своей гиперреактивности и подвижности Дмитрию трудно сосредоточиться на уроке на чем — то одном. На неудачи в учебе реагировал спокойно.

Поведение на уроках и переменах активное. Выполняет все правила поведения учащихся школы, обозначенные в Уставе школы.

В классе к Диме относились с симпатией и уважением. Стиль отношений со сверстниками спокойно - доброжелательный, без конфликтов. С учителями и старшими вежлив и тактичен. К критике других относился с вниманием, без обид.


Романов Данил Дмитриевич


В нашей школе Данил обучался с 1-го класса. За все время обучения показал себя учеником, знания которого оцениваются на «3». На уроках не всегда внимателен.

Поведение на уроках и переменах сдержанное, без лишней активности. Выполняет все правила поведения учащихся школы, обозначенные в Уставе школы.

Основные черты характера: активность, отзывчивость, доброжелательность, умение сопереживать, честность, общительность.

Данил участвовал во всех внеклассных и общешкольных мероприятиях, общественно — полезных делах. Не оставался равнодушным ко всему, что происходило в классе и школе.

Вот такие наши герои.

Ребята, а Вы знаете стихи о героях или воинах? Прошу прочесть.


Иван Кордолевский

Герои! Мы знаем не все имена

Но мужество Ваше на все времена!

А слава? А слава доходит до звезд!

А слово – бесслезно.

Не надо нам слез!


Бондаренко Артем

Могуча Россия на все времена –

И в прежние годы, и ныне.

Героями наша Отчизна сильна.

Отечество славится ими.

Для тех, кто стоит на защите страны,

Мы душу и сердце откроем.

Отважны, надежны и духом сильны.

Так вечная слава героям!


И здесь мне бы хотелось рассказать еще об одном Герое, обучающемся нашей школы, который к сожалению погиб, выполняя долг перед Родиной.


Щербина Константин Сергеевич


Наводчик- оператор танкового взвода, который проходил военную службу в звании ефрейтора в танковой воинской части 12676. Щербина Константин Сергеевич, погиб в ходе проведения специальной операции на Украине.

Невозможно унять словами боль утраты. Низкий поклон матери Героя, воспитавшей настоящего мужчину, воина, готового встать на защиту слабых и идти до конца, выполняя свой воинский долг. Светлая и вечная память!

Закончил в 2014 году Джанкойскую общеобразовательную школу I-III ступеней № 1 Джанкойского городского совета Автономной Республики Крым.
Поступил в КИПУ на историко-филологический факультет. После окончания университета работал учителем истории в школе г. Симферополя.
В школьные годы и после школы занимался в студии бальных танцев, увлекался археологией.

Проходил контрактную службу в с. Перевальном Симферопольского района. Единственный сын у матери...

Звучит песня А.Фадеев « Ангелы», обучающиеся выполняют задание ( гвоздики для корзины).


Птицына Оля

Пусть пулеметы не строчат,

И пушки грозные молчат,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему

Не прилетают ни к кому,

Не гибнут люди, города…

Мир нужен на земле всегда!

Н. Найденова


У каждого народа есть свои герои, и именно на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны, нужны примеры героизма, не показушного, а истинного. И эти примеры можно найти в нашей славной истории.

Итог урока:

В нашей огромной многонациональной стране много герое. Герой, прежде всего, гражданин и патриот. Хочешь стать героем - стань прежде всего достойным гражданином. Делай жизнь вокруг себя лучше, защищай слабых, борись со злом и несправедливостью, помогай тем, кому требуется помощь, будь сильным. И тогда, рано или поздно, судьба сделает тебя героем.

Любите свою Родину, гордитесь ей и помните имена и фамилии героев своего Отечества, своей Родины. Лишь о немногих вы сегодня узнали. Героев очень много. Смотрите фильмы, читайте книги, помните об их подвигах и старайтесь быть похожими на них.

«НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ,

ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . .»

Ребята, помните, пожалуйста эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Этот история нашей страны и другой она уже быть не может.

Герои Отечества - звучно, весомо,

Надежно, ответственно, с детства знакомо!

Красивая, емкая, четкая фраза,

В ней - честь и достоинство, святость приказа!

В ней вера, любовь и солдатская совесть,

В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!

В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,

Военная служба - Олимп героизма!

Кто Русью рожденный, в Россию влюбленный,

Тот отдал ей сердце и душу свою.

Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,

О ней, о России, я песню пою.

На этом наше мероприятие закончилось. Спасибо всем за внимание.

Звучит песня « Матушка-земля», автор Т. Куртукова.

Исполняют обучающиеся 4 –Б класса.