СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Удивительный мир приставок.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка в помошь учителю в организации и проведения интегрированного урока.

Просмотр содержимого документа
«Удивительный мир приставок.»

Урок  русского языка в 10 классе.

Тема: Правописание приставок.

Имя: Удивительный мир Приставки.

Ведущий метод: проблемный

Вид урока: творческая лаборатория

 

Эпиграф на доске: Приставки придают речи столько богатейших оттенков! Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла. К.И.Чуковский

 

Тип урока: систематизация ранее полученных знаний, языковое исследование, творческое применение знаний, умений, навыков

 

Оборудование: интерактивная доска, словари (орфографический, этимологический, устаревших слов), рабочий листок для каждого ученика, тест (оболочка t2000), презентация, карточки с фрагментами из художественных текстов

 

Подготовительная работа:

Установить тесты

Подготовить сигнальные карточки

Распечатать рабочие листки

Распечатать эпиграф, алгоритм, трудные случаи ПРЕ-ПРИ

Распечатать «Это интересно»

Распечатать задания для исследования

 

Цели:

  1. обучающая: повторить с учащимися основные правила написания приставок; тренировать учащихся в запоминании основных значений приставок; познакомить с правописанием непродуктивных приставок

  2. развивающая: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие возможности

  3. воспитательная: вызвать интерес к художественному слову, воспитывать коммуникативные способности

 

Ход урока:

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Говоря «здравствуйте», я пожелала вам всем здоровья. А ещё очень важно человеку чувствовать себя успешным. Пусть внимание, знание и стремление к познанию приведут вас сегодня к успеху!

II. Мотивация

Чему же мы сегодня посвятим урок?

 

 

Морфема эта – целый мир,

В нём разобраться нужно снова.

Здесь важным будет алгоритм,

От правила ведущий к слову.

В начало слова загляни –

Секрет раскроешь непременно:

В, за, чрез, до, на, пре и при

Прибавь к словам – и будешь первым!

 

О чём пойдёт речь? Совершенно верно! Тема урока: Правописание приставок.

А назовём мы его: Удивительный мир Приставки

Известно, что в современном русском языке функционирует до 25 приставок.

Интерес к этой морфеме наблюдался не только у учёных, но и у знаменитых писателей. А.Федин рассказывал об увлечении Льва Толстого, который любил образовывать с помощью приставок  новые глаголы. Кстати, по мнению Толстого, есть глагол, к которому могут подходить все приставки. Но о нём вы узнаете в конце урока. (интрига)

А мы пойдём немного дальше. Мы не только повторим основные знания о приставках, но и познакомимся с новыми сведениями, проведём собственное языковое исследование.

Эпиграфом к нашему уроку можно отнести слова Корнея Ивановича Чуковского:…..

 

III. Что такое приставка? (морфема, значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

 

Проведём орфографическую разминку:

Вставить пропущенные буквы, выявить закономерность, которой подчиняется написание приставок, найти лишние слова в каждом ряду. (задания для групп – один из группы  у доски)

 

1 группа слов: Бе_ценный, в_дремнуть, во_действие, и_гнание, и_подлобья, ра_щелина, чере_чур, чре_мерный, _десь.

2 группа слов: _дача,  ра_бежаться, _давать, _бросить,  по_тянуться, з_хватить, под_йти, н_клонись, от_рвать.

3 группа слов: пр_дорожный, пр_открыть, пр_одолеть пр_пятствие, пр_возмочь боль, пр_сесть на скамью, пр_сытиться, пр_зидент.

 

Какие слова лишние? Почему?

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Давайте выведем алгоритм решения этой лингвистической задачи.

 

Этот алгоритм будет выглядеть как таблица, где надо будет соединить стрелками последовательно шаги, назвав самостоятельно условие написания.

 

1 шаг

2 шаг

вид приставки

3 шаг

принцип написания

определяю приставки

неизменяемые

 

 

изменяемые

зависят от следующей согласной

пишутся всегда одинаково

зависят от значения

 

Большинство приставок в русском языке подчиняется этим правилам. Но мир приставок необъятен и удивителен!

Знаете ли вы, что в русском языке есть приставки РОС и РАС?

Как же их различать?

Рассмотрим вместе примеры. Что можно сказать в результате наблюдения?

Подберите сами однокоренные слова по такому же принципу. Какой вывод можно сделать?

Рассмотрим вместе примеры.

Развалиться розвальни

Распахать роспашь

Расплескать росплеск

Расчеркнуть  росчерк

Распустить  роспуск

Разыскивать  розыск


Результат наблюдения

 Сделаем вывод

Под ударением – О. Безударная – А.


 

Обратите внимание, что в русском языке есть приставки о- и а-, про- и пра-, по- и па, имеющие разные значения и разное происхождение:

греческая приставка а- равна русской приставке не- (сравните: асимметрия, алогизм, аритмичный… и опоздал, оробел, осмелел..),

приставки ПРО, ПО – общеупотребительные, а вот приставки ПРА , ПА являются непродуктивными в современном русском языке, а значит, не участвуют в образовании новых слов:

пра- означает "изначальный, древний; дальний родственник" (прародина; прадедушка, правнук, праязык),

па – всегда ударная приставка, она сохранилась в словах пасынок, падчерица, паводок, пагубный. 
Запишите себе примеры таких слов.

 

Всё это пригодится вам при выполнении заданий ЕГЭ части А №14

 

Предлагаю проверить ваши знания.

Задание А14 на правописание приставок

1.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

пр..кратить, пр..одолеть, пр..града 
бе..дарно, бе..пристрастный, ра..шифровать 
о..далённый, на..треснутый, на..пиленный 
в …дании театра, не…доровый вид, бе…толковый

2.       В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

пр…одолевать, пр…лежание, пр...беречь 
 пр…сутствовать, пр…сечь, пр…ступление
нера…чётливый, ра…плескать, бе…дельник 
 и…вестный, ра…мечтался, ра…жалобить

3.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

 на пр…ёме, пр…небрегать, пр…обладание
переи…дание, во…главил, ра…чётливый 
пр…рвать, пр…ступить закон, пр…образиться 
чере…чур, бе…жалостный, ра…мешать

4.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

 бе…покойство, …дешние жители, …добная булка
из…бличить, от…гнать, пр…дедушка 
пр…мерить, пр…обрести, пр…дать форму 
в …дании вокзала, ра…бираться, бе…компромиссный

5.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

пр...игрыватель, нед…ступный, пр…родина 
 пр…анализировать, пр…язык, от…рвать
пр…бежище, пр…ступник, пр…образились 
во…препятствовать, бе…трепетный, бе… чувственный

6.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

 пр…мерить, пр…обрести, пр…дать друга
пред…ставить, пр…бабушка, п…строить 
пр…вратить, пр…ступить к занятиям, пр…образовать 
ра…чётливый, бе…перспективный, ему   не…добровать

7.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

распр…дажа, нед…стижимый, …симметрия 
 …дравница, ра…бираться, бе…радостный
пр…рвать заседание, пр…ступить к делу, пр…образиться 
во…главить, во…никнуть, бе…чувственный

Выполняют тест в бумажном и электронном варианте

Самопроверка (по ключам на слайде)

 

Ребята, а вы не задумывались над тем, почему в одном случае мы употребляем слова с одними приставками, в другом случае – с другими?

Важно значение приставок.

Возьмём такие предложения: запись в рабочих листах

 

Каждую пятницу Цыганок одевал короткий полушубок и тяжёлую шапку. (М.Горький)

Одевши рубаху, штаны и серый халатик, он самодовольно оглядывал себя. (А.Чехов)

 

Здесь однокоренные слова одевал, одевши употреблены неверно. Почему?

Есть пара глаголов одеть – надеть, которые отличаются не только приставками, но и значением: одеть кого-то, надеть что-то на кого-то. Чтобы легче справиться с этим заданием, запомните, что эти слова образуют разные антонимичные пары: (на доске) одеть – раздеть, надеть – снять.

Примените это суждение, чтобы исправить ошибки в данных предложениях.

Попутно, ребята, назовите орфограммы в первом предложении                                                и пунктограммы - во втором.

 

IV. Вот ещё один этап познания позади. Посмотрите внимательно на этот рисунок. Он абстрактный. Поэтому каждый может воспринимать его по-своему.

 

 

От простого к сложному, от малого к великому (покажи этот путь карандашом)

От воспроизведения к творчеству

Это и есть путь к успеху для каждого из нас. Возможно, кому-то из вас удастся сегодня подняться до самой верхней ступеньки… Но ведь путь к успеху бесконечен. Достигнув одной вершины, ты всегда найдёшь в себе силы идти дальше. Так что вперёд!

 

V. Этот этап урока очень ответственный, сложный, но в то же время интересный.

Я предлагаю вам провести исследование «поведения» приставок.

Для этого вам необходимо понаблюдать за словами с приставками в  известном рассказе «Толстый и тонкий» А.П.Чехова, чей 150-летний юбилей вся страна отметила в январе этого года. Чехов – настоящий мастер словесности. У него не то что каждое слово, каждая морфема способна заговорить.

 

Текст я разделила на 2 части:

встреча двух товарищей от начала до сообщения о чине толстого;

от сообщения о чине толстого до конца.

 

3 группы:

1 группа «НАБЛЮДАТЕЛИ» наблюдает за приставками в 1 части рассказа

 

2 группа «ЭКСПЕРТЫ» – во второй части рассказа

на основе наблюдения делает вывод о том, что изменилось в поведении приставок, относящихся к тонкому, и что – в приставках, относящихся к толстому.

 

3 группа «ИССЛЕДОВАТЕЛИ» делится на две подгруппы:

1- пишут сочинение на лингвистическую тему «Что общего и в чём отличие в приставках С в предложении «Сам он съёжился, сгорбился, сузился...» ?» (слышим С, З, долгий С, орфограммы: после приставки на согласную – Ъ перед гласными е,ё,ю,я, озвончение приставки не влияет на её написание, так как это неизменяемая приставка и пишется по традиционному принципу).

2 – исследуют частотность употребления приставок в тексте. Строят диаграмму.

А я в это время пройду и соберу оценки за тесты. 

 

Выяснить, какую роль выполняют приставки в художественном тексте.

 

Что для этого следовало сделать?

Прочитать текст, выбрать слова с приставками, распределить их на два образа, проанализировать закономерность их употребления, сделать выводы.

 

Давайте заслушаем представителей групп.

Что скажут наблюдатели?

К какому выводу пришли эксперты?

Что нового в науку языкознание готовы внести исследователи?

 

Все согласны с таким выводом?

 

Действительно, в основе чеховских юмористических рассказов лежит не просто наблюдательность, а меткость деталей, живость языка. И в этом писателю очень помогают все средства языка, в том числе и приставки.

 

VI. Итак, подведём итог нашему уроку.

 

В творческих лабораториях всегда открывается что-то новое.

Состоялось ли открытие сегодня для вас?

Помогла ли вам ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ПРИСТАВКА взглянуть на язык художественных произведений  по-другому?

Я предложила вам собрать из данных слов синквейн. Что же у вас получилось?

 

 

вопросы

выбери

Материал для создания синквейна

Что?

1 слово

Приставка

Морфема

Префикс

 

 

 

Какая?

2 слова

маленькая

загадочная

трудная

русская

короткая

неповторимая

Что делает?

3 слова

образует

меняет

учит

отталкивает

отрицает

притягивает

Почему она значимая часть в слове?

предложение

Способна выразить чувства, действия, краски.

Образует новые слова.

Помогает передать своё отношение в речи.

Учит быть внимательными к языку.

итог

1 слово

Волшебница

Помощница.

 

Все вы замечательно поработали на уроке

Попробуйте оценить свою работу на уроке: красный цвет – очень доволен

     Жёлтый цвет – мог бы поработать лучше

     Зелёный – не смог реализовать себя

Ну что ж, у вас есть возможность дома поработать и успешно завершить изучение данной темы.

 

VII. Домашнее задание на доске:

Эвристическое - «Сколько новых глагольных форм можно образовать от слова вести?» (выполнив это задание, вы узнаете, почему Л.Толстой выделил именно это слово)

 

Оценки и всему классу – 5(на слайде написать)

 

Спасибо  за урок.

 

 

 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!