СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Удивительное о цветах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Много интересного мы знаем о цветах. А сколько интересного для нас остаётся загадкой.Вот и встретились команды "Подснежник", "Роза" и "Василёк" и проверили свои знания об истории происхождения названий цветов (была проведена предварительная подготовка по чтению легенд как учащимися, так и родителями учащихся). Вместе (родители и учащиеся) поучаствовали в "цветочных" конкурсах. А в результате совместный праздник.

Просмотр содержимого документа
«Удивительное о цветах»

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №3 г. Житковичи»


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ПРЕДМЕТУ «ЧЕЛОВЕК И МИР»

В 3-М КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«УДИВИТЕЛЬНОЕ О ЦВЕТАХ»



Исполнитель: Шлык Ирина Николаевна,

учитель высшей квалификационной категории Государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г.Житковичи»




Житковичи, 2016

Тема: Удивительное о цветах

Цель:

К концу занятия предполагается, что большинство учащихся смогут:

- пополнить знания детей интересными сведениями о цветах, окружающих нас;

- научиться видеть прекрасное.

Задачи:

- расширить знания учащихся о растениях, в частности, цветов;

- показать их многообразие в природе;

- познакомить с различными видами цветов, легендами о цветах;

- сформировать умение наблюдать и распознавать растения в природе; - развивать умение работать в группе; познавательный интерес, память,

наблюдательность, умение видеть прекрасное рядом;

- воспитывать коллективизм, взаимовыручку; любовь и бережное отношение к цветам, ко всему живому на Земле.

Класс:3 Литература:

- журнал «Пачатковая школа»,

- книга «Красная книга Беларуси»;

- ресурсы интернета.

Оборудование:

- интерактивная доска;

- костюмы садовника «цветов» для участников команд «Роза», «Подснежник», «Василёк»;

- модель часов с циферблатом;

- картинки цветов;

- раскраски цветов..

Ход занятия

  1. Организационно-мотивационный этап.

Ведущий

Мы собрались сегодня в зале,

Чтоб очень многое узнать.

Мы дорогих гостей созвали

Красивый праздник отмечать!

Учащаяся

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Всем нынче весело с утра,

Ждёт впереди нас яркий праздник,

И главный гость на нём - игра!

Она, наш друг большой и умный,

Не даст скучать и унывать.

Пусть собирает нас игра

Сегодня, завтра и всегда!

2. Введение в тему.

Ведущий

Мы часто задаём вопрос: что прекрасного есть на свете? А прекрасное всегда рядом с нами, только его надо уметь видеть. Прекрасен красочный листопад, сказочный зимний лес, первый подснежник, аромат луговых цветов.

Цветы – это украшение земли. Что может быть поэтичнее и живописнее их? А сколько нежности в их названии: ветреница и медуница, колокольчик и незабудка, купальница и одуванчик, фиалка и лютик. Как надо любить цветы, чтобы дать им такие меткие и ласковые имена!

Цветы делают нас ближе к природе, будят мечту, дарят хорошее настроение.

Фильм о цветах.

Сегодня наши три «цветочные» команды поспорят друг с другом, а с жюри поможет разрешить спор и выявит команду победителей.

  1. Конкурсная программа

1) Конкурс «Визитная карточка»

Садовник

Я садовником родился.

Целый день в саду трудился.

Все цветы я уважаю

И «Букетик» приглашаю!

Выходит команда «Букетик».

Ведущий

Какой цветок вы представляете?

1-й участник

Подснежник

На поля дохнуло ветерком весенним,

Ивы распустились за прудом.

У тропинки маленький подснежник

Загорелся нежным огоньком.

Закачался, слабенький и гибкий,

Удивлённо радуясь всему.

И в ответ с приветливой улыбкой

Солнце наклоняется к нему.

Ведущий

Что вы знаете о подснежнике?

2-й участник

Это изящный, но в то же время сильный цветочек.

3-й участник

Подснежник прорастает из луковицы.

4-й участник

Это предвестник весны.

Ведущий

Послушайте легенду о подснежнике.

1-й родитель:

Подснежник – это символ надежды.. Почему? Однажды Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на Землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у солнца. Солнце заметило цветочек, согрело Землю и открыло дорогу Весне. Тут Зиме и настал конец.

Садовник

Я садовником родился.

Целый день в саду трудился.

Все цветы я уважаю

И «Веночек» приглашаю!

Выходит команда «Веночек».

Ведущий

Какой цветок вы представляете?

1-й участник

Василёк

Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, меня найдёшь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый.

Ведущий

Что вы знаете о васильке?

2-й участник

Ярко-синие цветки василька так красивы, что художники рисуют его на своих полотнах.

3-й участник

Василёк – лекарственное растение.

4-й участник

Его цветки лечат почки и печень.

5-й участник

Василёк полезен, но в то же время считают сорным растением.

Ведущий

Послушайте легенду о васильке.

2-й родитель:

Один синеглазый юноша по имени Цианус всё время собирал эти цветы и плёл из них венки – настолько он любил васильки и восхищался их красотой! Даже одежда у него была синего цвета. Но однажды юношу нашли в поле мёртвым, окружённым собранными васильками. За любовь к цветку богиня Флора превратила тело юноши в василёк, а цветок по-научному стали называть цианусом, что значит «синий».

Садовник

Я садовником родился.

Целый день в саду трудился.

Все цветы я уважаю

И «Цветочек» приглашаю!

Выходит команда «Цветочек».

Ведущий

Какой цветок вы представляете?

1-й участник

Розу

Я средь всех цветов царица.

Шипов моих любой боится,

Но краса и аромат

Украшают ими сад.

Ведущий

Что вы знаете о розе?

2-й участник

Есть много красивых, удивительных цветов, но роза – это царица цветов..

3-й участник

О розе слагают легенды, песни, сказки.

4-й участник

Мы ценим её за нежность, красоту и аромат.

Ведущий

Послушайте легенду о розе.

3-й родитель:

Соловей увидел белую Розу и был пленён её красотой. В восторге он прижал цветок к груди, но острый шип вонзился в сердце Соловья, и капли крови окрасили лепестки Розы в красный цвет.

Розы ценят и любят не только за красоту - из них получают розовое масло, необходимое кондитерам, медикам, парфюмерам.

Оценивание жюри конкурса «Визитной карточки».

2) Конкурс «Скажи, дружок, что за цветок?»

Ведущий

Что вы знаете об этом удивительном цветке?

Учащаяся

Колокольчик голубой

Поклонился нам с тобой.

Колокольчики- цветы

Очень вежливы. А ты?

Подведение итогов конкурса.

3) Конкурс «Катины цветы»(связь с математикой)

Подведение итогов конкурса.

4) Конкурс «Вальс цветов»(загадки, ребусы, пословицы)(связь с русским языком)

Подведение итогов конкурса.

5) «В царстве растений»(букет) (связь с проедметом «Человек и миром»)

Подведение итогов конкурса.

Ведущий

Ничего прекрасней нет,

Чем изысканней букет.

Все цветочки уж готовы-

Ждёт, друзья, вас конкурс новый.

6) Конкурс «Собери букет из полевых цветов»

(связь с изобразительным искусством)

Подведение итогов конкурса.

7) Конкурс «Угадай цветок»

Эти цветочки нежные

Мы изготовили сами,

А ведь могли отправиться в лес

Мы за живыми цветами.

Но всё же решили не рвать цветов

В лесах, садах, на лугах -

Печальнее птицы стали бы петь,

На живые цветы ведь приятней смотреть!

Подведение итогов конкурса.

8) Конкурс «Цветочная эстафета»

Под песню « Не рвите цветы» дети передают искусственную гвоздику.

Учащаяся

Садовник

Погляди-ка, погляди-ка,

Что за красивый огонёк

Жаркий празднует денёк?

А когда настанет вечер,

Лепестки свернёт цветок

До утра, до новой встречи-

И погаснет огонёк.

Что же это за цветок?

Садовник

Гвоздика – самый почитаемый цветок в Испании. В этой стране очень любят выращивать цветы. Испанцы украшают ими свои дворики и проводят конкурсы на лучший цветочный дворик. На празднике цветов в Испании люди танцуют и поют.

Подведение итогов конкурса.

9) Тест для родителей о названиях цветов

Ведущая

Символом Беларуси можно считать василёк. Его изображение часто встречается на вытканных белорусскими мастерицами изделиях. Нашу страну называют синеокой, потому что на её территории много озёр. Но, наверное, справедливо будет, если существование этого эпитета мы будем считать и заслугой васильков, украшающих наши бескрайние поля.

Подведение итогов конкурса.

10) Конкурс «Найди и исправь ошибку»

Садовник

Цветы полевые просты,

Но мёд их запрятан душистый.

Мы любим простые цветы,

Что выросли в зелени чистой.

Мы лютик сорвём золотой

И розовый клевер медовый,

Найдём колокольчик лиловый

Мы в зелени леса густой,

В просторных лугах наберём

Охапки росистых ромашек.

С цветами домой пойдём,

Поставим их в комнате нашей.

Какую ошибку в поведении детей описал автор?

Подведение итогов конкурса.

Ведущий

Какие ещё правила поведения в природе вы знаете?

Какие меры следует принимать для сохранения растений?

Цветы беззащитны перед нами, конечно, нуждаются в охране. Многие из них занесены в Красную книгу. Вы представляете себе мир без единого цветка? Это печальное зрелище.

Звучит припев песни «Не рвите цветы!» (слова М. Пляцковского, музыка Ю. Антонова)

  1. Подведение итогов. Рефлексия

Ведущий

Любите природу, охраняйте её, и за это она подарит вам много приятных минуток.

Ребята, давайте произнесем торжественную клятву:
Произнесём клятву…

«Мы никогда не будем рвать цветы,
Это яркие символы красоты!
Пусть они цветут, растут
И радость нам всегда они несут!!!
Клянемся! Клянемся! Клянемся!»

Садовник

А знаете ли вы, что по цветам можно определить время? Издавна люди подметили, что цветы раскрывают свои лепестки в определённое время.

На листе ватмана изображён циферблат. Каждая команда крепит бумажный вариант цветка возле нужной цифры

(мак и лён раскрывают лепестки в 5, фиалка – в 6 часов утра).

Выходят все участники праздника.

Выходят учащиеся и читают стихотворения

Кто любит цветы, тот не может быть злым.

Цветы – это обаятельный дар природы.

Цветы дарят дивные улыбки, волшебный аромат.

Цветы – это любовь, праздник, счастье.

Ведущий

Цветы,как люди, на добро щедры.

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие тёплые костры.

Наша конкурсная, игровая, познавательная программа подошла к концу.

Кто же наши победители? Подведём итоги.

( Выступление членов жюри. Дети получают подарки- раскраски с изображением цветов.)

Путешествуйте, ребята, в цветочное царство. А вам, дорогие гости, дарим «Цветочный гороскоп» (информацию о том, какие растения подходят знакам зодиака).

Выращивайте цветы и наслаждайтесь ими.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!