Дата проведения________________________________
Тема «Удивительное путешествие»
Цели: укреплять психическое и физическое здоровье обучающихся, через занятия ритмикой, закреплять правильное произношение согласных и гласных звуков;
Задачи:
Развивать двигательную активность и координацию движений.
Формировать правильную красивую осанку.
Учить выразительным и пластичным движениям через игровой и танцевальный материал.
Развивать музыкальные способности (эмоциональную отзывчивость на музыку, слуховые представления, чувство ритма).
Учить воспринимать музыкальные образы и выражать их в движении, согласовывая движения с характером музыки.
Развить общую организованность, устойчивость внимания и память.
Корректировать общую и речевую моторику через выполнение логоритмических упражнений.
Оборудование:
Ход занятия Слайд 1
1. Вводная часть (музыка туби, дуби, ду) 1мин Слайд 2
Дети по песню маршем входят в зал, строятся в колонну, по команде перестраиваются в шеренгу.
А. Упражнение под музыку «Ты похлопай вместе с нами). Слайд 3
- Ребята, а вы любите путешествовать? Я предлагаю совершить удивительное путешествие.
Предлагаю начать наше путешествие на паровозике (Музыкальное сопровождение «Паровозик») Слайд 4
2. Основная часть
1 остановка «Запоминайкина» (запомнить как можно больше )
Я буду произносить цепочку звуков, вы сначала внимательно ее послушайте, а затем по моей команде повторите".
А. Игра «Цепочка»
Первая цепочка: "А–У–О". Затем ведущий просит повторить ее одного из ребят. Если звуки произнесены верно, то цепочку звуков повторяет хором вся группа.
Вторая цепочка "А – У– О - Ы".
Третья цепочка "У– А – Ы - О".
- Какие звуки мы произносили? – Какая особенность есть у гласных звуков?
-Какими буквами на письме обозначаются? (оставляют изученные гласные буквы, неизученные убирают). 3мин
Продолжать наше путешествие будем на другом транспорте, а на каком вы сами отгадаете.
По форме он почти вагон,
По рельсам едет в наш район,
Когда звенит он – не зевай,
Везёт людей домой... (Трамвай) Слайд 5
– Что такое трамвай?
(Музыкальное сопровождение «Трамвай») 1мин
2 остановка
Ты иди сюда скорей,
Посмотри-ка на зверей,
На заморских, очень редких,
Что живут в просторных клетках.
- Где это мы остановились? – Как называется это место? Слайд 6
Посмотрите ,это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит (Жираф)!
А. Упражнение на развитие внимания, ….«Жираф» (Музыкальное сопровождение «Жираф») слайд 7
Б. Упражнения на развитие речевых и мимических движений
Обезьянка-шалунишка
всем известная ... (МАРТЫШКА).
(Музыкальное сопровождение « Мартышки») Слайд 8
Трусливый, маленький зверёк
Хвостик беленький пушок,
Домик – кустик, да лужайка,
Ну конечно это (зайка).
В. Пальчиковая гимнастика «Зайка» Слайд 9 10 мин
- У жирафа шея, какая? Назовите слово противоположное по значению.
- Мартышка веселая, противоположное по значению слово, какое?
-Зайчик, какой? Противоположное по значению слово?
Продолжаем наше путешествие и занимаем места в автобусе. (Музыкальное сопровождение «Автобус») Слайд 10
Что за город перед нами
Что за братцы тут живут
Молчат, ожидают, кто их отгадает.
- Что тут произошло? Посмотрите, здесь произошла ссора, буквы поссорились и мне кажется, их нужно померить.
3 остановка
А. Игра «Живые буквы»
(Детям разбирают кубики с буквами, из которых составляют слоги)
-Ребята, а что лучше дружить или ссориться? А почему? (Музыкальное сопровождение «Поссорились и помирились») Слайд 11
Б. Повторял- ки (прочитать слоги и повторить чистоговорки)
Ма - ма - ма - на дворе зима.
Ма - ма - ма - вот пришла зима.
Но – но - но на улице холодно.
Са - са - са – новогодние чудеса
Мы – мы – мы - не боимся мы зимы!
- К какому времени года подходят чистоговорки?
- Какой сейчас месяц?
-Какое сейчас время года?
- Какие зимние природные явления знаете?
В. Упражнение, развивающее чувство темпа и ритма, самостоятельное творчество и грамматическую категорию прилагательных:
Предлагаю превратиться в снежинки
(Звучит музыка, дети двигаются под музыку по залу) слайд12
Г. Упражнения на дыхание с целью выработки дифференцированного дыхания через нос и рот, лёжа на ковре (Муз сопровождение)
3. Заключительная часть - Понравилось наше путешествие?