СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уход за волосами

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Из заняти дети буду иметь представление о гигиене волос, как одной из составляющих здоровья человека.

Просмотр содержимого документа
«Уход за волосами»

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Гулькевичский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»





ЗАНЯТИЯ

«Волосы – прекрасное украшение человека»




Подготовила:

Киселева С.В.

воспитатель







Гулькевичи

2024

Сценарный план занятия

Тема:«Волосы – прекрасное украшение человека».

Цель: формировать у детей представление о гигиене волос, как одной из составляющих здоровья человека.

Задачи: 

1.Сформировать у детей элементарные навыки самообслуживания,

умение самостоятельно пользоваться предметами личной гигиены.

2.Развивать мышление, речь,  память.

3.Воспитывать бережное отношение к волосам.


Оборудование: иллюстрации,  материал для игры « Собери пазлы», материал для игры«Вытяни картинку», медальки «Чистые волосы», раскраска «Прически», фломастеры, цветные карандаши, памятка «Уход за волосами».


Ход занятия

  1. Вводная часть


Разгадывание загадки.

Постановка воспитательной цели.



2. Основная часть


Беседа «Как ухаживать за волосами».

Игра «Вытяни картинку».

Физминутка «Ветер, ветерок».

Игра «Собери пазлы».

Загадки.

Дидактические игры на развитие мышления.

Раскраски «Причёски».


  1. Заключительная часть


Составление памятки «Уход за волосами».










Материал к занятию


1.Вводная часть

Воспитатель:

Ею голову все моют,

Пенится и щиплет глаз,

Пахнет вкусно аромат

Будешь чистым, как алмаз. (Шампунь)

(Тематическая картинка на доске)

- Ребята, вы отгадали загадку про шампунь. Подумайте, какая же сегодня тема занятия? 

(Ответы детей)

Воспитатель: 

- А тема занятия сегодня «Уход за волосами».

Мы поговорим о правилах по уходу за волосами и обсудим, какие причёски подходят для дома, праздника, а какие для школы.


2. Основная часть

Воспитатель:

Беседа «Как ухаживать за волосами»

- Ребята посмотрите друг на друга. Обратите внимание, что вы не похожи и ваши волосы тоже отличаются от волос других детей. Какие бывают волосы?

(Ответы детей).

Воспитатель:

Правильно волосы бывают:

1. длинные, короткие (по длине);

2. прямые, вьющиеся (по виду);

3. густые, редкие (по количеству);

4. мягкие, жесткие (на ощупь);

5. чистые, грязные (по чистоте);

6. темные, светлые (по цвету).

- Ребята, что нужно делать, чтобы волосы были чистыми и аккуратными? 

(Ответы детей)

- Правильно волосы нужно мыть шампунем, расчёсываться, заплетать, завязывать в резинку, закалывать заколкой.

- Можно ли мыть волосы горячей водой? 

(Ответы детей) 

- Мыть голову надо тёплой водой, от горячей воды волосы повреждаются. После мытья головы пользуйтесь бальзамами для волос, чтобы пряди легче расчесывались.

- Можно ли расчёсывать мокрые волосы? 

(Ответы детей) 

- Нельзя расчесывать мокрые волосы, это приводит к их растягиванию. Расчёсывать мокрые волосы нужно деревянной расчёской. Процесс расчесывания прядей начинают снизу, поднимаясь к корням.

- Почему никому нельзя давать свою расчёску? 

(Ответы детей)

- Можно ли часто сушить феном волосы? 

(Ответы детей)

Воспитатель:

- Давайте подведем итог, как правильно мыть волосы:

1. намочить волосы;

2. нанести шампунь;

3. помассировать легким движением рук;

4. ополоскать теплой водой;

5. высушить полотенцем.

- Вот вы и узнали, как правильно мыть волосы.


Игра «Вытяни картинку»

Дети по очереди вытаскивают одной рукой картинку из веера с предметами для ухода за волосами (шампунь, расчёска, заколка, резинка, ободок, фен). Объясняют свой выбор, для чего нужен предмет.


Физминутка

Ветер, ветер, (качаем головой и руками)

Дождик, дождик,  (объём подушечками пальцев по голове)

Волосам покоя нет, (круговое движение головой)

Расчешу я их, помою, (массаж головы)

Укладу и вреда нет. (поглаживание волос)


Игра «Собери пазлы»

Работа в парах 


Загадки

Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и мышей. (Расчёска)


Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,

А кто я такой - скорей догадайтесь.

И знайте: большая была бы беда,

Когда бы ни я, да вода. (Шампунь)


Я рисую и читаю

Книжки разные листаю,

Две косички заплела,

Волос длинный убрала.

Не мешает глазкам чёлка –

Держит волосы... (заколка)


Угадай, кто ветром дует

И над головой колдует?

Смыв с волос густую пену,

Сушат их все люди … (феном).



Дидактические игры на развитие мышления

1. Из имеющихся моющих средств выбрать средства, необходимые для мытья волос:

- шампунь для волос

- хозяйственное мыло

- средство для мытья посуды

- стиральный порошок.

2. Из предложенных предметов выберите те, которые необходимы для ухода за волосами:

- щетка для волос

- расческа

- щетка одежная

- щетка хозяйственная

- щетка для мытья посуды

- зубная щетка.

3. Из предложенных предметов выберите те, которыми можно украсить прическу:

- банты

- заколки

- резинки для волос

- веревочка

- шнурок для ботинка

- прищепка для белья

- пояс.

Воспитатель:

- Молодцы.

Раскраски «Причёски»


3. Заключительная часть

Воспитатель:


Составление памятки «Уход за волосами»

1. Должна ли быть у каждого человека своя личная расчёска? Почему?

2. Чем нужно мыть голову?

3. Чем вытирают мокрые волосы?

4. Можно ли заплетать мокрые волосы?

5. Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами?

6. Как нужно расчёсывать длинные волосы?


Воспитатель:

Ребята я желаю вам, чтобы после нашего разговора у вас всегда были здоровые и красивые волосы, и хочу вручить всем медальки «Чистые волосы», и памятки «По уходу за волосами».