Тема: Уклад семьи на Руси
Цель:
Воспитательная: воспитывать уважение к культурным и духовным традициям русского народа.
Познавательная: познакомить обучающихся с традициями и культурой русского народа.
Развивающая: развивать творческую направленность личности обучающихся.
Оборудование: оформление сцены, костюмы и декорации для сценок, музыкальное сопровождение и музыка для хореографических композиций.
Ход мероприятия
Ведущий №1 Здравствуйте, гости дорогие!
Ведущий №2 Милости просим на наш праздник .
Ведущий №1 Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить русские традиции, понять, чем наш уклад жизни отличался от традиций других народов.
Ведущий №2 Семьи были большими и крепкими. Детей любили, ждали их появления как дара Божия. Родители с любовью и заботой относились к своим детям.
Ведущий №1 НО! Отец должен был быть строгим в воспитании, если отец проявлял нежность, мягкость по отношению к детям, то он не мог считаться хорошим отцом. Обязанность отца – наказание детей.
Ведущий №2 Наказывать же сгоряча было не принято. Это был своеобразный ритуал: виновника укладывали на лавку и угощали розгами или ремнем, после чего отца надо было поблагодарить за урок и дать обещание исправиться. Отцовское наказание происходило не так часто, но запоминалось на всю жизнь.
Ведущий №1 Мать же должна была заботиться о нравственности семьи, согласии, покое, унимать поссорившихся. Мать относилась ко всем домашним с добротой, лаской, была спокойной, уравновешенной, не позволяя себе брани.
(музыка)
Ведущий №1 За обеденным столом собиралась Вся семья.
Ведущий №2 Трапеза в крестьянской семье шла по строгим правилам. Перед едой обязательно мыли руки, а трапезу начинали с краткой молитвы, которую произносил хозяин дома. Первым садился за стол отец – глава семейства. Остальные усаживались в строго установленные места. Пищу подавала хозяйка – мать семейства.
Ведущий №1 Цену куску хлеба крестьянин знал с детства, поэтому к еде относился свято. В крестьянских домах трапезу возглавлял глава семейства, никто не мог начать есть без его разрешения. лучшие куски отдавались главному работнику -- самому хозяину.
Ведущий №2 В большой семье хозяйке некогда было присесть к столу во время обеда, и ела она одна, когда все были накормлены.
Ведущий №1 Хозяин дома зорко следил за, соблюдением правила поведения за столом. Если кто-то нарушал правила, то в наказание немедленно получал по лбу хозяйской ложкой. За столом нельзя было громко разговаривать, смеяться, стучать ложкой по посуде, бросать остатки пищи на пол, вставать, не закончив еды.
(сценка) ОБЕД
Все рассаживаются,
Мать: руки все помыли?
Отец: Шапку сними! Поправь рубаху-то. Дарья, матушке помогай, ты у нас взрослая – 15 годков уже!
Отец встал со всеми на молитву ….Господи, благослови! Крестится.
Отец: Ну, с Богом!... (сел, взял ложку, начал есть. Все повторяют за ним).
Что есть в печи, всё, хозяюшка, на стол мечи.
Мать: Щи на обед, батюшка.
Отец: С мясом, али пустые?
Мать: И С мясом, и со сметаной, сегодня. Каждому по куску положила.
Отец: Добро, матушка! А пирогами к обеду побалуешь?
Мать: Щи да каша – пища наша, а пироги - на праздник, будут батюшка!
(музыка)
Мать ухаживает. Едят. Один из ребят балуется. Получает от отца ложкой по лбу.
--Нечего баловаться за столом! Отец положил ложку – все положили, отец встал – все встали. Поклонились матери.Мать садится за стол….дочь помогает
(музыка)
СЦЕНКА ПОДЕЛКИ
Ведущий №2 На Руси считали, что к 7-8 годам дите уже «входит в разум» и начинали обучать его всему тому, что знали и умели сами. Мальчики вместе с отцом мастерили из разного материала игрушки – самоделки, плели лукошки, короба, лапти, выстругивали посуду, домашнюю утварь.
За выполненное дело ребенка хвалили, одаривали. Первые изделия, сделанные ребенком, ему же и доставались: ложка, лапти, рукавички, фартук, дудочка.
Ведущий №1 С 10-12 лет сын помогал отцу в поле – пахал, боронил. К 15-16 годам сын превращался в главного помощника отца. Отец находился всегда рядом, помогал, подсказывал, поддерживал.
Ведущий №2 В жилище пространство у входа было мужской территорией. Здесь находились рабочие инструменты. Здесь хозяин занимался своими делами.
Всё мастерили из дерева – лавки, колыбели, столы. И всё расписывали, чтобы радовало душу.
(сценка)
Отец смотрит, кто что делает
-- Молодец, сынок! «Дело учит, мучит, да кормит»,
--- А зачем мы учимся этому?
Эх, сынок «Лишнее ремесло на плечи не давит», «Без дела жить – только небо коптить»
Мать: слушай, отца…..отец только добру учит!!!
(музыка)
Мама и отец садятся, начинают мастерить вместе с ними
Отец выстругивает с сыновьями, мать вышивает, Младший раскрашивает. Все показывают друг другу.
Ведущий №2 Каждый крестьянин умел мастерски плести лапти. Лапти мужчины плели для себя и для всей семьи. Старались сделать их крепкими, теплыми, непромокаемыми.
Ведущий №2 Для лошадей нужны были разные приспособления: хомуты, оглобли, вожжи, уздечки, сани, телеги. Все это хозяин изготавливал сам вместе с сыновьями.
А по вечерам слушали былины, сказки, пели песни.
Ведущий №1 В Древней Руси было принято помогать друг другу, особенно при строительстве новой избы. По окончании работы хозяин кормил обедом. Все пели и плясали, даже несмотря на усталость.
Ведущий №2 Умели русские люди работать, умели и отдыхать. Осенью и зимой устраивали посиделки. Летом играли в игры, водили хороводы, пели, плясали допоздна.
(песня, пляски)
Хоровод под песню «Порушка, пораня»
Ведущий №1 А у мужчин популярным развлечением были кулачные бои, бой проходил парами или стенка на стенку.
Ведущий №2 Бой состоял из отдельных схваток и длился обычно по несколько часов, до тех пор, пока одна из сторон окончательно не одолевала другую. Иногда кулачные бои собирали по несколько тысяч участников.
Ведущий №1 У каждой команды был «боевой староста», который следил за порядком. А правила были такие
Ведущий №2 Были запрещены удары в лицо, лежачего не били, удары наносили только руками - Во время боя руководители сторон, непосредственно участвуя в нем, подбадривали своих бойцов,
Сценка битвы
1 староста Боевым старостой сегодня выбрали меня. Биться честно будем! Чтобы камни в рукавицах не прятали! Показывайте кулаки!
1 староста А вы ……песком в глаза больше не бросайте!
2 староста А ну-ка карманы выворачивайте! И еще не забывайте, что лежачего не бьют! (проходит, хлопает по карманам, посмотрел, отмашка, бой под музыку)
Ведущий № 1 Боевая подготовка на Руси проходила в форме народной игры
Ведущий №2 На Руси все мужчины считались воинами. Конечно же, были и специально подготовленные витязи, которые посвящали всю свою жизнь войне, но владеть военными навыками должны были все юноши и взрослые мужчины.
Ведущий №1 Мальчика делали Воином, защитником Рода, Родины на основе воспитания воинского Духа. Именно поэтому русичи считались лучшими бойцами планеты, даже китайских императоров охраняли не бойцы их монашеских орденов, а воины русы.
Ведущий №2 С самого раннего детства мальчиков приучали к оружию деревянным мечом, вес деревянного дубового меча почти соответствовал железному. На Руси была своя боевая система под названием «Славянская борьба».
Музыка. Инсценировка – бой на мечах.
Ведущий №1 Берегите и сохраняйте бесценные традиции русского народа.
Ведущий №2 И помните великую мудрость: не будет культуры – не будет и народа.