Тема урока : Шуточная украинская песня.
Художественное название урока :
«Если народ поет и смеется, значит здоровье и сила в нем бьется» П. Глазовой..
Цель урока:
- Познакомить детей с народными песнями, дать определение понятию 2шуточная песня», «частушка». Развиваит вокально- хоровые навыки, музыкальный слух.
- Работать над звукоизвлечением и чистотой интонации во время вокально – хоровой работы. Сподвигать к творческому мышлению.
- Воспитывать культуру слушанья музыки. Вызывать познавательный интерес. Поддерживать стремление детей к самовыражению.
Тип урока : комбинированный.
Музыкальный материал :
- М. Калачевский Украинская симфония 2ч.
- Укр.Н. П. «Грицю, Грицю до роботи» «Сiяв мужик просо».
- У.н.п. «Дiвка в сiнях стояла»
Ход урока.
- Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
Мотивация обучения. Демонстрация видео украинской шуточной песни, или пою сама.
Сообщение темы урока.
Сміх людський – чудесна штука.
Він – мистецтво і наука.
Він – в житті і для життя.
Від малого й до старого –
Всі ми любим щирий сміх.
Із потворного й дурного
Посміятися не гріх.
Добрий сміх не б’є, не мучить.
Він на світі жити учить.
П.Глазовий.
В течении многих столетий, еще до появления письменности народ создавал свое искусство- устное народное творчество. Передавал его из уст в уста от поколения к поколению. Важное место в национальном песенном фольклоре занимают шуточные песни.В отличии от лирических песен . которые могут исполняться и ансамблем и соло, шуточные песни требуют т массовости, что бы шутка была услышана и потешила слушателей. Часто шуточные песни исполнялись как приспівка к танцу. Учні називають українські народні пісні: «Ой є в лісі калина», «Сіяв мужик просо» Юмор свойственен каждому украинцу. Этот дар редкий, добрый смех помогает справляться с трудностями. Лечит от сложных болезней: лени, зазнайства. Глупости, жадности, гордыни да и просто улучшает настроение. Возможно и мы во время сегодняшнего урока поможем кому – нибудь вылечиться.
А какие вы знаете шуточные песни? (дети отвечают). А еще вы часто слышите от бабушек и да и сами поете почти на каждом празники маленькие шуточные куплеты, они поются в сопровождении гармошки или балалайки. Догодались? Конечно же это частушки- шуточные куплеты.
К народному творчеству нерідко ображались и знамените композиторы, один из них М. Калачевский, он сочинил украинскую симфонію. За основу для которой взял шуточную украинскую песню «Дiвка в сiнях стояла». Я предлагаю вам послушать украинскую песню «Дiвка в сiнях стояла», а после мы послушаем как она преобразилась в симфонии.
- Восприятие.
Укр. Нар. песня «Дiвка в сiнях стояла»
М. Калачевский Украинская симфония 2ч.
Какое настроение у вас вызвала прослушанная музыка?
Узнали ли вы мотив из народной песни в симфонии?
Как я уже говорила, часто шуточная песня была припевкой к танцу. Мы послушали шуточную песенку и пришла пора немного размяться. Я приглашаю вас на физкультминутку.
Вокально – хоровая работа.
Теперь наш класс превращается в луг.. Друзья по школе, Руслан и Маришка, пошли в лес. Замечательная погода. Светит солнце. И вдруг ваше внимание привлекает странный звук (закрытым ртом низко «мм»). Кто это? – корова, теленок (рука на груди - ощущение грудного резонирования – поем в 3-4 тональностях). По дороге проехала машина («пр-р», в высокой тесситуре - «машина едет в горку и с горки»). Сколько цветов! Летают бабочки, стрекочут кузнечики. Вот пролетел жук (в низкой тесситуре «ж-ж» - рука на груди, ощущение тканевых вибраций грудного резонирования, звук хорошо помогает при кашле. Чистка интонации. Опевание ступеней).
Вот и лес. Уже на опушке девочки услышали, как по лесу разносится «ау» (упражнение на широкий интервал октаву – от грудного резонирования к головному - поем в нескольких тональностях). В лесу звенят комары («з-з» - «большой комар»- смешанное резонирование, «зь-зь» - «маленький комар » - головное резонирование, рука при этом на шее - звук помогает при болезненных ощущениях в горле). Но налетел ветерок, и комары исчезли («вв»- головное резонирование - поем в нескольких тональностях поступенное восходящее и нисходящее движение I-Y-I ступени в очень быстром темпе). Как интересно в лесу! Где-то поет свою песню кукушка («ку-ку» - поем в нескольких тональностях). Вот пробежал ёжик («фу-фу-фу» маркатированное движение по терциям Y-III-I, рука ощущает, как двигается животик). Он так смешно бегает (« дук-дик-дак-дик» - упражнение с ощущением смеха – стаккато, поступенное восходящее и нисходящее движение, с опорой на тонику)! Смешной ёжик вызвал смех у Маришки и Руслана. (Упр. «Ха-ха-ха», активная работа диафрагмы). Друзья решили его погладить и укололись («о-о-ой» - легато - Y-III-I ст.) Но они быстро успокоились, поели ягод и пошли домой. (Упр. «Там-тики-тики»
Пора из леса выбираться и возвращаться в класс, потому что нас ждет веселая украинская песня «Грицю, Грицю»
Послушайте (Учитель исполняет песню)
Что высмеивается в этой песне (Лень)
Но мы лениться не будем и разучим песню по всем правилам. А какие правила вы знаете?
Сидеть ровно.
Ножки вместе.
Дыхание берем правильно.
Для начала ,прохлопаем ритм с выделением сильных долей.
(Разучивание песни по фразам).
( Обыгрывание песни)
4.Итог.
Сегодня мы познакомились с шуточной украинской песней, послушали, как она пребразилась в симфонической музыке, не утратив своей самобытности.Начали учить песню «Грицю. Грицю» и увидели. Как смешно быть ленивым.
Много пройдет веков, будут меняться города, возводиться мосты и издаваться книги. Только песня. А именно народная не пропадет никогда. Ведь – это наша история,культура, каждого из нас. И именно вам предстоит передать это богатство будущим поколениям.
Я хочу подарить эти симпатичные улыбающиеся звездочки ребятам,Которые активно работали на уроке.
Просмотр содержимого документа
«Украинская шуточная музыка»