СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Украшение в природе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Украшение в природе». Карта по изо.

Просмотр содержимого документа
««Украшение в природе»»

Технологическая карта пробного урока изобразительного искусства в начальной школе

Дата: 25.11.14

Школа: МБОУ СОШ №45

Класс:

Учитель:

Методист: Иванина С. В.

Практикант: Альберт Е. А

Тип урока: Комбинированный


Тема урока


«Украшение в природе»

Цель


Способствовать формированию интереса к художественно - творческой деятельности.

Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изготовление «Паутинка»

Задачи


Образовательные: 1) познакомить с видами паутин; сформировать представление о мире природы; • ознакомить с деятельностью художников по украшению, преобразованию окружающего мира на основе прообразов из природы;

2) закрепить навыки работы в, организации рабочего места, выполнения работы по плану;

Развивающие: способствовать развитию: памяти, расширению кругозора, мышления (образного, , художественного), мелкой моторики, творческого воображения,фантазии.

Воспитательные: 1) способствовать воспитанию; патриотизма, гордости за свою страну; бережного отношения к природе; уважительного отношения к работе художника,интереса к царству природы.


2) способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д.

Планируемые результаты

Предметные:

  • иметь представление о значении искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства;

  • уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности


Формируемые УУД:

  • личностные

  • регулятивные

  • коммуникативные

  • познавательные

Основные понятия


Межпредметные связи

музыка, , литература, окружающий мир.

Оборудование








Оборудование учителя:

пооперационная последовательность выполнения изображения – предметная технологическая карта; слайдовая презентация: план практической работы; критерии оценок;

Оборудование учащихся:

Материалы: Альбом для рисования.

Инструменты: гуашь, тонкая кисть, непроливайка.

Литература, интернет-ресурсы

Литература:


Интернет - ресурсы (пример):


Ход урока


Задачи этапа урока

(вида работ)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Планируемые результаты



Время

Предметные

УУД


I. Организация класса на работу



1 мин

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята! Встаньте из-за парт, выровняйтесь, покажите мне свою готовность к уроку, приведите в порядок свое рабочее место.


Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.






III. Формулирование темы урока, постановка цели

Организовать формулирование темы и цели урока учащимися.


-Как прекрасен этот мир - посмотри… Что такое украшения, как вы думаете?

-Украшения повсюду, человек стремится к прекрасному он окружает себя красотой - украшая орнаментом одежду, игрушки, дома. Посуду и другие различные предметы.

-Красоту долго искать не надо, она рядом с нами, главное замечать её. А помогает нам в этом природа.

- Сегодня мы посмотрим, как природа умеет себя украсить. Отгадайте загадку.

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка.)

- Снежинки хрупки и изящны. И ни один узор в них не повторяется.

-А вот еще загадка.

Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись. (Сосулька)

-Сосульки, как хрустальные подвески, украшают наши дома зимой.


Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

Это - клён, а это - ива,

Вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво

Белой краскою одной! (Мороз.)

-Морозные узоры на стекле тоже похожи на украшения. Они напоминают сказочные деревья, цветы.

-Чем еще природа украшает себя? (ответы детей)

-В глубинах океана живут удивительные создания: раковины, морские звезды, рыбы, водоросли. И их природа украсила ярко и пестро.

- А как много украшенных созданий в лесу, на реке, в поле: природа щедро украсила листья, цветы и многих лесных жителей!

-А вот еще одно украшение природы:

Утром бусы засверкали

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем - не найдём. (Роса.)

-А видели ли вы в лесу, в поле росу? Где? На чем?

С ветки на ветку,

Зацепив за сук,

Тоненькую сетку

Натянул паук ...

Действительно, красота в лесу всюду, куда ни посмотри. Особенно нарядна паутина- хрупкое, нежное творение древнего мастера природы- ПАУЧКА.

Тут и там висят паучьи сети в сверкающих каплях росы.

Осенью тысячи этих паутинок покрывают всю землю в лесу, словно ковёр из тонких нитей расстилается на подушках мха.

Давайте рассмотрим это чудо природы.

- Как красивы паутинки! В их нежных нитях можно разглядеть листочки, капли дождя, росу, запутавшихся насекомых. Пау­тинки тоже украшение леса.

-А что вы знаете о пауках?

Пауки не являются насекомыми, а принадлежат к классу паукообразных. В отличие от насекомых, у них восемь ног.

Пауки водятся практически в любом климате. Они могут бегать по земле, забираться на деревья и даже жить в воде.

Паук вырабатывает разные виды шелка: липкий шелк для паутины, в которую должны попадаться насекомые, прочный и не липкий шелк для ступенек паутины и особый шелк для кокона.

Паутины, сплетаемые пауками, бывают совершенно разной формы. Наиболее распространенная — круглая паутина, но бывают и квадратные паутины, плоские и в форме воронки или купола.

Паучьи сети - это нежные, недолговечные создания. За день клейкие нити высыхают и становятся ломкими. А более толстые нити, наоборот, теряют упругость и провисают.

Такая сеть уже не годится для ловли добычи. Поэтому паукам приходится каждую ночь заново плести паутину.

И мы сегодня на уроке попробуем воссоздать этот необычный сказочный узор.

С помощью учителя формулируют темуи цель урока,

высказывают свое мнение о практической значимости работы


Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя совместносучителем выявлятьиформулироватьучебнуюпроблему.


Личностные УУД:

Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (природе)



IV. Усвоение новых знаний




(10-12 мин.)



1. Объяснение последовательности выполнения практической работы

Давайте посмотрим, что я вам подготовила.

-Что изображено?

(Паутины).

-Как они выполнены? (они нарисованы красками)

-Что нам нужно, чтобы нарисовать паутинку? (гуашь, тонкая кисть, альбомный лист и непроливайка)

Проанализировали работу, теперь давайте составим план её выполнения.

Составление плана работы

1.Рисуем фон

2. Цвет и форма

3. Рисуем паутинку

4. Дополнительные элементы


-Физмунутка

Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

Совместно с учителем анализируют работу, разбираются в последовательности составляют план практической работы, выполняют

физминутку

Формирование первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;

б) ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них;

в) ознакомление учащихся с терминологией и классификацией изобразительного искусства;

в) первичное ознакомление учащихся с отечественной и мировой культурой;

г) получение детьми представлений о некоторых специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, работа с компьютером, элементы мультипликации и пр.), а также декоративного искусства и дизайна.


Познавательные УУД:

Искатьиотбирать источникиинформации, добыватьновыезнания,делать выводы и обобщения, перерабатыватьполученнуюинформацию и преобразовыватьее из одной формывдругую.Коммуникативные УУД:вступатьвбеседуиобсуждение,донестисвою позициюдо других, слушатьипониматьречь других,

Уметьсотрудничать, уважительноотноситьсякпозициидругого;

Регулятивные УУД:учиться

Высказыватьсвоёпредположение




V. Организация рабочего места



1-2 мин.




- А сейчас проверим, дружок, готов ли ты начать урок?

-Познакомимся: я - краска,

В круглой баночке сижу.

Вам раскрашу я раскраску,

А еще - картинки к сказке

Нарисую малышу.

Ярче я, чем карандаш,

Очень сочная... (гуашь)

- Волоски пушистой белки

Окуну слегка в гуашь я.

Все картинки и поделки

Очень ярко я раскрашу.

Нарисую солнце, листья

Мягкой шелковистой... (кистью)

- Вы меня перелистали -

Как в музее побывали.

Космос на одной странице,

На другой странице - дом,

На последней - хвост жар-птицы.

А всё вместе я - ... (альбом)

-Молодцы! Все подготовились!


Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями.

Уметь:организовыватьрабочееместо и поддерживатьпорядокна нём во времяработы.


Регулятивные УУД: учиться готовитьрабочееместо, объяснятьвыбор наиболееподходящего оборудования для выполнениязадания.



VI.Практическая работа



20-25 мин.


Оценивать работу буду по следующим критериям:

  1. аккуратное;

  2. творческий подход к оформлению.


1. Нарисуй фон

Это могут быть трава, цветы, осенние листья, корни деревьев, просветы неба среди веток.


2. Цвет и форма

Подумай, какой формы, цвета у тебя будет паутинка. Помни, что она очень светлая и прозрачная. Также подумай, в какой части листа ты можешь её нарисовать. Отметить это место карандашиком.


3. Рисуем паутинку

Когда фон подсохнет, тонкими линиями нарисуй паутинку, соединяя тончайшие линии в прочную конструкцию.


4. Дополнительные элементы

У кого-то забьётся в ней одинокий золотой листок, у кого-то капельки росы засверкают на солнце, у кого-то бабочка-пленница.

Наше занятие подходит к концу. Сейчас посмотрим ваши аппликации.

Выполняют практическую работу самостоятельно или под руководством учителя,

осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту

Уметь:

Использовать техники: …….;

Выполнять:

— изображение,

используя алгоритм;

— выполнять конструирование объёмных изделий из …;

Применять изученные художественные техники при создании проекта; Реализовыватьтворческий замыселвсоответствиис заданнымиусловиями.

Регулятивные УУД: учиться проговариватьпоследовательностьдействийнауроке;выполнятьпрактическую работупо плану в соответствии с замыслом;корректировать свои действия.

Личностные УУД:

Развивать самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач; овладевать различными приемами и техниками аппликации



VII. Подведение итога урока.Рефлексия.



3 мин.


-Теперь возьмите свою паутинку.

Работы показывают по рядам.

Демонстрируют свои работы по рядам, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности


Регулятивные УУД:учитьсясовместносучителеми другимиученикамидавать

Эмоциональнуюоценкудеятельности классанауроке; вдиалогесучителемучитьсявырабатыватькритерииоценки иопределятьстепеньуспешностивыполнениясвоейработыиработывсех,исходяизимеющихсякритериев; проводить презентацию своего проекта.



VIII. Уборка рабочих мест



2 мин.


-Давайте приведем свое рабочее место в порядок. Кто напомнит, как правильно убрать свое рабочее место?

- Теперь уберите все ваши инструменты в ваши папки, на перемене вымойте руки. Мне понравилось с вами работать. Спасибо вам, урок закончен. До свидания.


Наводят порядок на рабочем столе


Регулятивные УУД: учиться быстро и организованно убирать рабочееместо



Учитель________

Методист________