СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Украсим тарелочки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закреплять умение работать с красками.

Задачи: развивать восприятие цвета, закреплять знание основных цветов. Совершенствовать умение работать с пальчиками. Развивать любовь к животным и желание помогать

Просмотр содержимого документа
««Украсим тарелочки»»

Цель: закреплять умение работать с красками.

Задачи: развивать восприятие цвета, закреплять знание основных цветов. Совершенствовать умение работать с пальчиками. Развивать любовь к животным и желание помогать

Оборудование: тарелки с узором, листы белой бумаги круглой формы, краски, салфетки по кол-ву детей, баночки с водой, мольберт.

Ход занятия:

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости. Давайте поздороваемся с ним. А вы знаете у него сегодня день рождения! А вот какая с ним беда приключилась. Он хотел помочь маме накрыть на стол. Взял поднос с тарелками, но не понёс их бережно, аккуратно, а побежал, упал, и все тарелки разбились.


Воспитатель: Ребята, поможем зайчику?

Дети: Да

Воспитатель: Посмотрите, вот у меня есть несколько  тарелок

(Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на котором стоят картинки с изображением  разукрашенных тарелок.)



Воспитатель: как вы думаете, зайчику они нравятся?

Дети: Да.

Воспитатель: Как украшены тарелки? Что на них нарисовано?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Какого цвета узор на тарелках?

Дети: Красный, желтый, синий.

Воспитатель показывает поэтапное выполнение работы.



Воспитатель: Сейчас я вам покажу, как мы будем украшать тарелочки. Указательный палец макаем в краску и наносим пятнышки по всей тарелке, это у нас получается узор.



Дети самостоятельно (если нужно, то с помощью воспитателя) выполняют работу.








Воспитатель: Зайчику понравились ваши тарелки. Он хочет с вами поиграть.


Зайка серенький сидит

и ушами шевелит

вот так, вот так

он ушами шевелит!

зайке холодно сидеть,

надо лапоньки погреть,

вот так, вот так

надо лапоньки погреть!

зайке холодно стоять,

надо зайке поскакать

вот так, вот так

надо зайке поскакать!


Воспитатель: Ребята, а зайчику пора домой. И вечером он приглашает всех нас на свой день рождения.