"Улица, на которой я живу"
Цели урока:
Проверить, имеются ли начальные знания детей о названиях улиц, знакомство с историей возникновения названий улиц;
Познакомить с классификацией названий улиц по роду занятий людей, по рельефу местности, по собственным именам людей и др;
Воспитание положительных чувств и привычек, формирование нравственных качеств личности ребенка: самостоятельности, патриотизма, любви к родному городу.
Оборудование:
Карточки с названиями улиц, краткая история названия улиц, рисунки обучающихся по теме «Мой город», портреты героев, в честь которых названы улицы, цветы из цветной бумаги, слайды.
1.Организационный момент.
Наш город расцветает,
Он краше с каждым днём,
И новые поэмы
Слагаются о нём.
Люблю я улочки его,
Горжусь – родился здесь.
Как хорошо, что город мой
На карте мира есть!
2. Вводная часть.
- Обучающийся читает стихотворение.
Город мой, среди самых чудесных
Тем особенно дорог ты мне,
Что характер твой в лавах железных
Закаляется, словно в огне.
Ты красив красотою неброской,
Но нельзя не гордиться тобой,
Когда утром в спецовке шахтёрской
Ты уходишь работать в забой.
Пусть блестишь ты не первой звездой,
Но душой ты – шахтёрской закваски,
Даже нынче – ещё молодой!
- По-разному входит в нашу память города: одни сразу покоряют своей экзотической красотой, другие –архитектурным размахом или уникальной стариной. А есть такие, которые внешне неброски – обычные рабочие города, но в них - особый мир, своя неповторимая биография. Здесь его вчерашний, нынешний и завтрашний день.
- Совершим небольшую экскурсию – пройдёмся по улицам города Ленинска - Кузнецкого. Каждая из них – часть истории города, народа.
Ленинск – Кузнецкий расположен в Кемеровской области. Биография Ленинска-Кузнецкого начинается с маленькой заимки Кольчугино. Первое упоминание о населенном пункте Кольчугино в списках деревень Колыванской губернии относится к 1763 году. Быть бы Кольчугину заурядной деревенькой, как и десяткам окружавших его поселений, не окажись оно у самого ложа мощных каменноугольных пластов. И уже в 1883 году здесь была открыта первая шахта “Успех”, положившая начало развитию Кольчугинского рудника.
С начала 90-х годов XIX века Кольчугинская копь становится своего рода угледобывающей столицей Алтайского края. Почти 120 лет здесь добывают “черное золото” В 1922 голу Кольчугинский рудник по просьбе шахтеров переименован в поселок Ленино. Это был первый населенный пункт страны, которому присвоено имя вождя, еще при жизни Ленина. В 1925 году преобразован в город Ленинск – Кузнецкий.
Современный Ленинск – Кузнецкий – центр угольной промышленности Кузбасса. Здесь 15 угольных предприятий.
- Не перечислить всех улиц города. И у каждой – своё название. В названиях некоторых из них – история развития Ленинска-Кузнецкого: Копровая, Динамитная, Штрековая. В названиях других – история страны: ул. Пушкина, проспект Кирова, ул. Чайковского. Особую память хранят улицы, названные именами земляков – Героев Советского Союза.
- Но известность пришла к городу, потому что подлинное призвание принёс ему шахтёрский труд. Мы пройдём с вами по улицам, носящим имена прославленных шахтёров, тех, в ком отразились лучшие черты шахтёров Кузбасса.
- Итак, мы подробно поговорим об улицах нашего города.
Анализ собранного материала позволил выделить 11 лексических групп:
В первую группу входят наименования, описывающие рельеф местности: ул. Береговая, ул. Горная, ул. Горка, ул. Заречная, пер. Косогорский, пер. Набережный, Подгорная, ул. Пологая, ул. Приречная
Ко второй группе можно отнести лексемы, имеющие пространственную семантику: Дальневосточная ул., Западная ул., ул. Полярная, Северная ул., Южная ул.
Третью группу лексики составляют прилагательные, обозначающие характеристики самих улиц: ул. Берёзовая, уд. Верхняя, ул. Живописная, ул. Зелёная, пер. Кедровый, ул. Кольцевая, ул. Пригородная, ул. Тенистая.
Четвертую группу составляют наименования, называющие городские объекты: ул. Амбулаторная, пер. банный, пер. Вокзальный, ул. Железнодорожная, ул. Деповская, пер. Гаражный, ул. Спасстанция.
В пятую группу входят лексемы, обозначающие имена предметов, веществ и материалов: ул. Автомобильная, ул. Алмазная, ул. Виноградная, ул. Вишнёвая, ул. Динамитная, ул. Земляничная
Шестую группу составляют наименования по профессии и роду занятий, по национальности: ул. Автомобилистов, ул. Агитаторов, ул. Башкирская, ул. Геологов, ул. Грузинская, ул. Горняков, ул. Казахская, пер. Комбайнёров.
Седьмую и самую обширную группу лексики составляют антропонимы, собственные имена людей: ул. Белинского, ул. Гоголя, ул. Дзержинского, ул. Зварыгина, пр. Ленина, ул. Менделеева, ул. им. Мациенко, ул. Пушкина, ул. Чернышевского, ул. Шилина, пр. Кирова
Восьмую группу составляют лексемы с локативной семантикой. Топонимы можно разделить на два типа: топонимия страны: ул. Адлера, ул. Байкальская, ул, Барнаульская, ул. Белорусская, пер. Донской, пер. Дунайский, ул. Крымская, пер. Кубанский, ул. Курская, ул. Магаданная, пер. Енисейский, пер. Самаркандский, ул. Керчинская.
И топонимия области: ул. Байкаимская, ул. Демьяновская, ул. Кемеровская, пер. Киселевский, пер, Мариинский, ул. Прокопьевская.
В девятую группу входят лексемы, имеющие временную семантику: ул. Апрельская, Весенний пер., ул. Декабрьская, пер. Зимний, ул. Летняя, ул. Майская.
Десятую группу составляют лексемы, свойственные Советскому периоду: ул. Комсомольская, ул. Пролетарская, пер. Равенства, ул. Советская, ул. Коммунистическая, ул. Пионерская
Одиннадцатая группа - наименования, имеющие непрозрачную семантику, например, ул. Боготольская, ул. Зейная, ул. Терриконная, пер. Сормовский и др.
4.Домашнее задание. (Приготовить доклады об истории названий улиц.)
(Несколько подготовленных ребят рассказывают о названиях улиц района, в котором они живут).
- Нас заинтересовала 7 группа, самая обширная и самая интересная. Улицы, носящие имена героев.
5.Физкультминутка «Мой город»
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать. (шевелят пальчиками)
Площадь – раз, (загибают пальчики по — одному, начиная с большого)
А «Дом торговли» — два,
Три – фонтан-удалец,
Четыре – Ледовый наш дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там с коньками я дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – «Фантик» магазин,
Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)
Он, красив, хотя и молод! (хлопки)
6.Продолжение беседы.
(Несколько подготовленных ребят рассказывают о названиях улиц района, в котором они живут).
7.Проводится конкурс рисунков по теме «Мой город». Ребята заранее нарисовали иллюстрации к данной теме. Рисунки висят на доске, в конце мероприятия подводится итог на самый лучший рисунок.
- Посмотрите, как много красивых рисунков у нас получилось! Целый город на доске!
8.Итог.
Гуляю я по городу,
Вот площадь, вод проспект,
И камень у часовенки
Напомнит, кого нет.
Цветы живые возложу
На каменный гранит,
Пусть память вечную плита
О мужестве хранит.
- А теперь поиграем в игру «Букет красивых слов».
Давайте скажем красивые слова о родном городе и подарим ему букет. Возьмите цветок и назовите какой наш Ленинск - Кузнецкий? (родной, уютный, любимый, красивый….).
Посмотрите, какой красивый букет у нас получился!
- Много прекрасных улиц в Ленинске - Кузнецком, по всем “прогуляться” на одном уроке не удалось, продолжим прогулку на остальных занятиях. И сегодня мы познакомились лишь с малой частью названий улиц.
Что нового вы узнали на уроке?
Какие имена увековечены в названиях улиц?
Удалось ли вам запомнить, что сделали эти люди для нашей страны?
- Обратите внимание на то, что людская память хранит имена солдат, писателей, поэтов, учёных, но не тех людей, которые приносят вред обществу.
9. Домашнее задание
- Принести фотографии улицы, на которой живёте вы или ваши знакомые и родные, постарайтесь рассказать об этой улице. Возможно, взрослые вашей семьи захотят принять участие в следующем путешествии по улицам города, будем рады.