| Ковыршина Елена Николаевна ОУ Класс УМК Предмет Тема Тип Цель урока Задачи |
| ГБОУ школа № 7 Класс УМК Предмет Тема Тип Цель урока Задачи |
| 1Вдкласс |
| «Школа России» |
| Математика |
| Тема урока :Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность |
| Цель урока : Способствовать закреплению умений называть компоненты и результат вычитания ; развивать вычислительные навыки. |
| Задачи: отрабатывать умения применять новые термины при составлении и чтении математических равенств на вычитание; закреплять умение решать простые задачи; .закрепить навыки счета в пределах 10 ;способствовать развитию мышления, памяти, внимания, универсальных мыслительных операций (анализ и синтез), речи обучающихся. математических выражений на вычитание; закреплять умение решать простые задачи; закрепить навыки счета в пределах 10. развивающие: способствовать развитию мышления, памяти, внимания; развивать речь учащихся, умственную деятельность (делать выводы, строить план своего ответа). воспитывающие: воспитывать умение общаться со сверстниками при парной, коллективной работе, чувство взаимопомощи; воспитывать любознательность. |
| Планируемые результаты |
| Предметные: -владеть терминологией компонентов вычитания, решать задачи на нахождение числа и сравнение чисел. составлении и чтении математических равенств; повторят способы решения задач изученных видов. Метапредметные: | Метапредметные: - выполнять логичекие операции: сравнение, выявлять закономерности, находить способ решения учебной задачи. | -оценивать учебные дей- ствия в соответствии с поставленной задачей | | Личностные: - формировать учебно-познавательного интереса к учебному материалу. -проявлять осознание собственной успешности при изучении темы. |
| Ресурсы урока: Информационный материал: учебник М.И. Моро «Математика» 1 кл ,2 часть. Демонстрационный материал: карточки с терминами « уменьшаемое», «вычитаемое», «разность» Раздаточный материал: карточки с заданиями Интерактивный материал: мультимедийный комплекс (проектор + компьютер), электронная презентация . |
| Ход урока |
| Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся … |
| Мотивация к деятельности |
| Рассказывает о Стекляшкин : (слайд 1) « Один самый главный учёный подарил Стекляшкину секретную грамоту , если он разгадает все задания в ней, то ему откроется качество характера , которыми обладают все учёные. А Стекляшкин мечтает быть учёным и для него разгадать грамоту является очень важным делом. Человечек начал разгадывать , но наткнулся на задания в грамоте , которые никак не может выполнить. Ему не хватает знаний .Ведь мы поможем ему , ребята ? А заодно и узнаем то качество, которое нужно для всех учёных. | Слушают сообщения учителя, высказывают желание помочь Стекляшкину. |
| Актуализация знаний. Зачитывает текст и просит ответить на вопрос: «Почему друзья не поняли друг друга?» | Миша написал своему другу Пете записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, поиграем!» . Петя записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет», - гордо сказал товарищам Миша. Пришел Петя, а в руках у него вместо мяча был игрушечный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол. | | Актуализация необходимых знаний |
| Организует работу на закрепление состава числа 6 и 7.Просит добавить самостоятельно добавить число, которое будет первым слагаемым..( слайд 2,3) Организовывает запись состава числа 7 самостоятельно. На слайде вышли первые буквы отгадки. (слайд 4) Организует работу на выполнение второго задания. Зачитывает задачи , организует фронтальную проверку 1 задачи. Просит прочитать решение задачи разными способами. Глупый маленький мышонок В сыре дырочки считал: Четыре сверху , ну а снизу знает точно дырок в сыре на 3 больше, Сколько дырочек внизу? Кто считает за него? Задача №2 Во дворе четыре уточки травку весело щипали, ну а свинок на 3 меньше, спинки солнцу подставляли. Посчитай скорей дружок ,сколько свинок загорало? Организовывает прочтение решение задачи разными способами, обращает внимание , что данное неравенство отмечено на слайде красным цветом. Стекляшкин не знает ни одного компонента вычитания. Организовывает запись в тетради решения и ответа задачи. Организовывает помощь при чтении компонентов , прикрепляя к доске наглядный материал . Предлагает назвать тему и цель урока. Открывает следующие буквы расшифровки слова. • Предлагает сформулировать тему и цель урока, Физ. минутка для глаз. | Добавляют второе слагаемое , необходимое для суммы заданного числа. Составляют равенства на состав заданного числа. Записывают в тетрадь число и равенства на состав числа 7. Слушают, соотносят решение с условием задачи .Отвечают, указывая на верное решение. Прочитывают решение с помощью математической терминологии. Слушают, соотносят решение с условием задачи .Отвечают, указывая на верное решение. Прочитывают решение с помощью математической терминологии. Записывают решение и ответ второй задачи . Формулируют тему и цель урока. |
| Организация познавательной деятельности |
| Способствует закреплению навыков чтения равенств на вычитание( фронтальная работа).Читает равенства . 7-3= 7-4= 7-5= 7-6= Организовывает решение задачи на карточках. Задача : На лугу паслось 3 коровы и 5 коз. На сколько коз больше , чем коров ? ( фронтальная работа) Слайд Расшифровка 10 | Вызванный ученик записывает равенства, ещё раз проговаривает компоненты вычитания, записывает разность. Обводят числа в задаче, красным карандашом обводят слова в вопросе «на сколько». Вспоминают правило на выбор арифметического действия в задаче с подобным вопросом. Обучающиеся записывают, за учеником , работающим у доски. |
| Рефлексия деятельности |
| Организовывает выполнение второго задания на карточке самостоятельно. Задание 2 Составь равенство , найди разность чисел :Уменьшаемое 8 , вычитаемое 3 Уменьшаемое 9 , вычитаемое 5 Уменьшаемое 10 , вычитаемое 4. Проверяет, помогает в ходе выполнения. Организовывает проверку со слайда 12 Организовывает расшифровку слова, помогает в составление слова-качества учёного. Словесное оценивание. | Выполнение самостоятельного задания . Проверяют , исправляют ошибки. Составляют слово. |