СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УМК "Школа России" 3 класс. Творительный падеж

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

публикую конспект урока по русскому языку, падеж

Просмотр содержимого документа
«УМК "Школа России" 3 класс. Творительный падеж»

Конспект урока русского языка


Школа: 22 Учитель: Абрамян Н. А________________

Класс: 3 -б Студентка: Яринцева С.В, 42 группа

Кабинет: 213

Дата: 01.03.2018



Тема: "Творительный падеж "



Цели деятельности учителя:

- ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять

падеж по вопросу и предлогу.

ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять

падеж по вопросу и предлогу.

- познакомить с особенностями творительного падежа;

- развить умение определять падеж по вопросу и предлогу;

- закрепить знания обучающихся о пройденных падежах.


Планируемые результаты:

предметные:

- формировать умение находить имена существительные в творительном падеже по вопросам;

- познакомить детей со значением имен существительных в творительном падеже. .

личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

-формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой;


Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: учебник русского языка (Канакина В.П., Горецкий В.Г., 3кл., 2 часть), программа Школа России, презентация.




Этап урока

Методы и приемы

Время

Содержание урока

УУД



Деятельность учителя

Деятельность

ученика

1. Организационный момент

Словесный: слово учителя

1 мин

Приветствие

- Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку. Присаживайтесь на свои места.


Проверять свое рабочее место

Приветствовать учителя


К: настрой на урок

2. Актуализация знаний


Практический: упражнение




Практический: списывание

3 мин

Проверка домашнего задания

- Запишите сегодняшнее число, классная работа.

— Прочитайте.

Вот идёт молва правдива:

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.


— Из какого произведения эти строки? Назовите автора. (Из «Сказки о царе Салтане...», А.С. Пушкин.)

— Спишите. Укажите падеж выделенных имён существительных. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают имена существительные и называют падеж.)

Минутка чистописания

- составьте 3 слова на букву Т, и просклоняйте их по падежам

Проверка домашнего задания .



Читать стихотворение





Указывать падеж имен существительных



Списывать


Проверять



Придумать слова.

Склонять слова по падежам


Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.


Л.: смыслообразование



К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания



3. Постановка учебной задачи и ее решение


Словесный: формулирование темы и цели урока

3 мин





— Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных.

Наблюдал за птицей, сидел под берёзой, летал над облаком.

— Сравните имена существительные. Чем они похожи? (Стоят в творительном падеже.)

— Сформулируйте тему урока.


- Вспомним, что мы уже знаем о творительном падеже.(Существительные в творительном падеже отвечают на вопросы: кем? чем?) 

- Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? (Находить в предложении имена существительные в дательном падеже, быстро определять падеж имен существительных.)

-  Надеюсь, что всему этому вы сегодня научитесь.


Отвечать на вопросы



Формулировать тему и цель урока



Вспомнить об падеже

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


К.: аргументация своего мнения ;

учет разных мнений

4. Открытие нового знания


Практический: работа с учебником


Словесный: ответы на вопросы


Практический: письменное грамматическое упражнение


Практический: выполнение физических упражнений

4 мин







5 мин










2 мин

Работа по учебнику

Упр. 94 (с. 52).

— Прочитайте предложения.

— Определите падеж выделенных имён существительных в каждом предложении.

— Какие вопросы вы поставили? К каким существительным поставили вопрос кем ?, а к каким — чем ?

— Назовите предлоги, с которыми употреблены имена существительные.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)


Физкультурная минутка


Выполнять упражнение


Отвечать на вопросы


Слушать учителя


Высказывать собственное мнение


Читать правило


Записывать по диктовку с грамматическим заданием


Выполнять физические упражнения


П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия




П.: построение логической цепи рассуждений, доказательств


К.: аргументация своего мнения;




учитывать разные мнения


5. Решение частных задач



Словесный: ответы на вопросы



Практический: письменное грамматическое упражнение


Практический: запись под диктовку



Практический: анализ текста



Практический: самостоятельная работа в парах






Словесный: ответы на вопросы



8 мин






  1. мин

Работа по учебнику

Упр. 95 (с. 53).

— Прочитайте предложения, которые вы составили.

— Назовите падеж имён существительных.

Упр. 96 (с. 53).

— Прочитайте. Найдите имена существительные, которые стоят в форме творительного падежа.

— Найдите сравнения. Какой частью речи они выражены? (Именем существительным.)

— В каком падеже употреблено сравнение? (В творительном.)

— спишите


Самостоятельная работа

— Прочитайте стихотворение. Найдите имена существительные, которые стоят в форме творительного падежа. Определите падеж остальных имён существительных.

Хорошо в лесу, ребята!

Пахнет кашкой, пахнет мятой,

Пахнет липой, и сосной,

И малиною лесной.

Мы сегодня в лес пойдём,

Грибы, ягоды найдём,

Наберём мы там черники

И душистой земляники.


Работать по учебнику




Читать предложения




Называть падеж имени существительного




Искать в тексте имена существительные





Отвечать на вопросы учителя




Списать, выполнять задание.





Самостоятельная работа.


П.: выполнение действий по алгоритму



П.: осознанное построение речевого высказывания;



П.: построение логической цепи рассуждений, доказательств



К.: аргументация своего мнения ;

учет разных мнений



Л.: смыслообразование



К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.



П.: осознанное построение речевого высказывания;




П.: выполнение действий по алгоритму

6. Итог урока. Рефлексия.






7. Домашнее задание

2 мин






1 мин

— Назовите вопросы творительного падежа.

— С какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже?

— Какие окончания имеют имена существительные, стоящие в форме творительного падежа


Запишите домашнее задание

Подводить итоги урока.





Записывать д/з

К: участвуют в учебном диалоге;


формулируют ответы;


обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!