СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. Тема: Умножение числа на произведение 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика. Тема: Умножение числа на произведение 4 класс»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области

«Карасукский педагогический колледж»





Конспект учебного занятия

по математике

в 4 классе

студентки 301 группы

Карасукского педагогического колледжа

Игликова Дарина Жумажановна

урок будет дан 19.11.2020 г.

Методист: Лобанова Людмила Андреевна







К уроку допущена_________________________



Отметка за проведение урока____________________

Раздел:Числа, которые больше 1000

Тема:Умножение числа на произведение

Цель: формирование умения умножения числа на произведение разными способами.

Задачи:

Образовательные:познакомить с разными способами умножения числа на произведение.

Развивающие: развивать логическую и мыслительную деятельность.

Воспитательные: воспитывать быстроту счета, умение самостоятельно мыслить.

Планируемые результаты:

Предметные: Использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценки их количественных и пространственных отношений; овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, измерения, пересчета, прикидки и оценки, наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов; приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Метапредметные:

Регулятивные: Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне.

Познавательные: Использовать рисуночные и символические варианты математической записи; на основе кодирования строить несложные модели математических понятий.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения; задавать вопросы, отвечать на вопросы других; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения; под руководством учителя участвовать в организации и осуществлении групповой работы: сотрудничать, оказывать взаимопомощь взаимоконтроль; строить небольшие монологические высказывания с учётом ситуации общения и конкретных речевых задач.

Личностные: Понимание роли математических действий в жизни человека; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики. Формирование целевых установок учебной деятельности; формирование навыкам анализа, сопоставления, сравнения.





Ход урока

п/п

Этапы. Содержание

Виды деятельности

Планируемые результаты

Формы организации ОД

МТО, УМО

предметные

Метапредметные

Личностные

1

Орг. Момент

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте все внимательны,

А ещё старательны!

− Все готовы к работе. Садитесь, пожалуйста!

− Ребята, на уроке нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться вместе нашим победам, и с неудачами справляться тоже вместе.

− Итак, мы начинаем! Открываем тетради и пишем сегодняшнее число, классная работа.

Приветствуют учителя



Устойчивая положительная мотивация к деятельности

Фронтальная


2

Актуализация знаний

-Ребята, я предлагаю написать математический диктант. Я диктую примеры, а вы записываете ответы у себя в тетрадях и каждый по очереди говорит ответ.
увеличьте 56 на 14;

найдите произведение 23 и 2:

уменьшите 35 на 9

напишите число, которое больше 43 на 11;

уменьшите 99 в 3 раза;

во сколько раз 400 больше 100;

 найдите частное чисел 60 и 5;

назовите число, которое меньше 72 на 14;

на сколько 120 меньше 200;

найдите сумму чисел 83 и 8.
- А теперь я предлагаю вам решить пример (слайд)

3(4х2)

Ребята, а вы знаете другие способы решения этого примера? (нет)

- А хотите узнать? (да)

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (Узнать разные способы умножения числа на произведение)

- А какая будет тема? (Умножение числа на произведение)

- Но перед тем как мы приступим к работе, давайте составим план в правильной последовательности

План:

1. Узнать способы умножения числа на произведение

2. Сделать вывод

3. Соотнести с учебником

4. Применить полученные знания

Анализируют задание, участвуют в беседе; Выражают свое мнение. Вдвигают предположения. Повторяют ранее изученный материал. Совершают вычисления.

Дают ответы







Составляют план урока

Р: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя П: использовать рисуночные и символические варианты математической записи;

К: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения

Использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценки их количественных и пространственных отношений










Понимание роли математических действий в жизни человека; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики

Фронтальная, индивидуальная

















3

Открытие новых знаний

- A мы продолжаем открывать секреты этого удивительного действия. Но у меня возникла небольшая проблема. Может вы мне поможете?
- Подумайте, как разными способами сосчитать, сколько всего попугаев находятся в клетках. (слайд)

 1 способ

Узнаем сначала, сколько всего клеток по 3 попугая. Мы видим 2 ряда по 4клетки, всего 8 клеток. Поэтому по 3 попугая надо взять 8 раз и получим 40 попугаев:

3*(4*2)=3*8=24

2 способ

Узнаем сначала, сколько попугаев составляют клетки одного ряда. Мы видим в одном ряду 4 клетки по3 попугая. У нас два ряда клеток, тогда 12 берем два раза, получаем:

3(4х2)=(3*4)*2=12*2=24

Сравним значение первого и второго выражения. Что вы заметили? (Одинаковый ответ)

-Как умножали?

Вывод:

Чтобы умножить число на произведение, можно сначала умножить число на первый множитель, а затем полученный результат умножить на второй множитель

Но есть ещё один способ.

Узнаем сначала, сколько попугаев составляют клетки в вертикальном ряду. В одном ряду мы видим две клетки по 3 попугая. Возьмем два раза по три попугая, получим 6 попугаев, а затем четыре раза по шесть попугаев, ведь вертикальных рядов всего 4.

3(4х2)=(3*2)*4=6*4=24

Значит, чтобы умножить число на произведение чисел, можно сначала умножить число на второй множитель и затем результат умножить на первый множитель.

Вывод:
Значит:

1.чтобы умножить число на произведение чисел, можно сначала вычислить произведение, а затем умножить число на значение этого произведения.

Или воспользоваться вторым способом:

2. чтобы умножить число на произведение, можно сначала умножить число на первый множитель, а затем полученный результат умножить на второй множитель.

3.Значит, чтобы умножить число на произведение чисел, можно сначала умножить число на второй множитель и затем результат умножить на первый множитель.
(Слайд)

- Почему при разных способах умножения получаются одинаковые ответы?

- А теперь давайте сверим с учебником, открываем страницу 12(8) и узнаем, оправдались ли наши предположения.

- Посмотрите на иллюстрацию с монетами.

- Подумайте, как разными способами сосчитать, сколько всего рублей составляют эти монеты?

1 способ

Узнаем сначала, сколько всего монет по 5 рублей. Мы видим 2 ряда по 4 монеты, всего 8 монет. Поэтому по 5 рублей надо взять 8 раз и получим 40 рублей:

5*(4*2)=5*8=10

2 способ

Узнаем сначала, сколько рублей составляют монеты одного ряда. Мы видим в одном ряду 4 монеты по 5 рублей, У нас два ряда монет, тогда 20 берем два раза, получаем: (5*4)*2=20*2=40

3 способ

Узнаем сначала, сколько рублей составляют монеты в вертикальном ряду. В одном ряду мы видим две монеты по 5 рублей. Возьмем два раза по пять рублей, получим десять рублей, а затем четыре раза по десять рублей, ведь вертикальных рядов всего 4.

(5*2)*4=10*4=40
- Далее давайте прочитаем, оправдались ли наши предположения

- Правильно мы определили способы?


Знакомятся со способами умножения




























Р: умение выявлять проблему; умение определять и сохранять цель; умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. П: умения использовать научные методы познания; умения сравнивать, делать выводы. К: умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей; умение использоватьпростые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.


Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, измерения, пересчета, прикидки и оценки, наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов; приобретение начального опыта применения математических знаний.












Понимание роли математических действий в жизни человека; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.










Фронтальная, индивидуальная















































































Презентация










4

Применение новых знаний

Вычислите.

Сравните способы вычисления и результаты.

7*(2*5)

7*(2*5)=(7*2)*5

7*(2*5)=(7*5)*2
(Слайд)

 

- Как же можно умножить число на произведение?
Зачем нужны разные способы?(чтобы быстро сосчитать значение выражения удобным способом)
Гимнастика для глаз.
«Мостик»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса,
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Нарисуем букву «О», получается легко,

Вверх поднимем, глянем вниз

Вправо, влево повернем.

Заниматься вновь начнем.

- Сейчас я предлагаю вам выполнить № 37, на стр. 12(8), каждый выходит по одному и решает у доски.

Сравните решение с доской.


- Ребята, прочитайте внимательно задачу на стр. 12(8) № 38

Сколько коров?(10 коров)

Сколько суток доили?(7 суток)

- Сколько получали молока от каждой коровы в сутки? (14 л)

- Какой вопрос задачи? (Сколько литров молока получат от 10 коров за 7 суток?)

Кол-во суток

Кол-во коров

Кол-во молока

1 сутки

1 корова

14 литров

7 суток

10 коров

?

(слайд)

Поиск

- Зная, что от одной коровы в среднем получали 14 л в сутки и то что есть 10 коров, что мы можем узнать? ( сколько литров молока могут получить от 10 коровза сутки)

- Зная, сколько литров молока мы получили от 10 коров за сутки и имея 7 суток, что мы можем узнать? (сколько литров молока получат от 10 коров за 7 суток)

План:

1.Сколько появилось вопросов? (2)

2.Сколько будет действий? (2)

3.Какое первое? (умножение)

4.Что узнаем? (сколько литров молока за сутки получат от 10 коров)

5.Какое второе? (умножение)

6.Что узнаем? (сколько литров молока получат от 10 коров за 7 суток)

Запишите решение в тетрадь.

(Все ученики записывают решение в тетрадь, один – на доске)

14*10=140 (л) за сутки от 10 коров

140*7=980 (л) от 10 коров за 7 суток

-Кто знает второй способ?

14*7=98(л) от 1 коровы за семь суток

98*10=980(л) от 10 коров за 7 суток

3 способ

10х7=70(кор) подоим за 7 суток

14х70=980(л) молока получат от 10 коров за 7 суток

Ответ: 980 л

- Прочитайте задачу № 39

- Сколько машин овощей вывозили с поля? (10)

- Что нам известно про каждую машину? (Каждая машина делала по 8 рейсов в день и вывозила по 5 тонн за один рейс)

- Какой вопрос задачи? (Сколько тонн овощей вывезли эти машины за 6 дней?)

Кол-во машин

Кол-во рейсов 1 машины за 1 день

Масса овощей за 1 день

Кол-во дней

Общая масса

10 машин

8 рейсов

5 тонн

6 дней

?


Поиск

- Зная, что каждая машина делала по 8 рейсов в день и то что одна машина вывозила по 5 тонн овощей за один рейс, что мы можем узнать? (сколько тон вывезет 1 машина за день)

- Зная, сколько тон вывезет 1 машина за день и то, что с поля вывозили овощи на 10 машинах, что мы можем узнать? (сколько тон вывезут 10 машин за день)

- Зная, сколько тон вывезут 10 машин за день и то что у нас есть 6 дней, что мы можем узнать? (сколько тон овощей вывезут эти машины за 6 дней)

План:

1.Сколько появилось вопросов? (3)

2.Сколько будет действий? (3)

3.Какое первое? (умножение)

4.Что узнаем? (сколько тон вывезет 1 машина за день)

5.Какое второе? (умножение)

6.Что узнаем? (сколько тон вывезут 10 машин за день)

7.Какое третье? (умножение)

8.Что узнаем?(сколько тон овощей вывезут эти машины за 6 дней)

Запишите решение в тетрадь.

(Все ученики записывают решение в тетрадь, один – на доске)

5*8=40(т) вывезут на 1 машине в день

40*10=400(т) вывезут все 10 машин за 1 день

400*6=2400(т) овощей вывезут эти машины за 6 дней


Может кто-нибудь знает вторые способы решения этой задачи?

2 способ

8*10=80(р) вывезут все машины в день

80*5=400(т) всего вывезут

400*6=2400 (т) вывезут за 6 дней

3 способ

10*5=50(т) вывезут за 1 рейс

50*8=400(т) вывезут за 1 день

400*6=2400(т) вывезут за 6 дней

Ответ: 2400 тон



Рассуждают, выполняют вычисления















Решают задачу































Решают задачу































Р: умение выявлять проблему; умение определять и сохранять цель; умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. П: умения использовать научные методы познания; умения сравнивать, делать выводы.

К: умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей; умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, измерения, пересчета, прикидки и оценки, наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов; приобретение начального опыта применения математических знаний.

Понимание роли математических действий в жизни человека; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Фронтальная









Фронтальная









Фронтальная

Парная

Презентация




















Учебник































Учебник

























6

Итог

Какова была тема нашего урока? (Умножение числа на произведение)

Какова была цель нашего урока? (познакомиться со свойствами умножения числа на произведение, применение свойств при решении задач и примеров)

-Ребята у вас на столах лежат карточки с примерами, решите их:

4*(5*3)=(60)

5*(4*2)=(40)

3*(2*5)=(30)

-Теперь обменяйтесь карточками, проверьте друг у друга. Сверьте ответы с ответами на слайде

Достигли ли мы её? (да)



Делают выводы о проделанной работе, решают примеры на закрепление


Р. учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения.


Научиться проводить диагностику учебных достижений


Формирование целевых установок учебной деятельности; формирование навыкам анализа, сопоставления, сравнения.


Фронтальная






Индивидуальная

Парная



7

Рефлексия

Было интересно…

Было трудно…

Я научился…

Оценивают собственную работу на уроке

оценивать собственную деятельность


Самооценка деятельности, самоконтроль

Индивидуальная

Презентация