Предмет: Математика
Тема урока: «Умножение девяти, на 9 и соответствующие случаи деления».
Учебник: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. «Математика» часть 1 для 3 класса.
УМК: «Школа России».
Продолжительность занятия: 45 мин.
Тип урока: изучение новых знаний и способов действий
Оборудование: учебники, доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал для индивидуальной работы.
Цель деятельности учителя:
способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 9;
решать текстовые задачи арифметическим способом, выполнять действия с буквенными выражениями.
УУД:
Личностные:
интерес к новому учебному материалу;
способам решения учебных задач;
навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности
Познавательные:
умение составлять таблицу умножения и соответствующие случаи деления, объяснять конкретный смысл действия;
умножения, называть компоненты действия умножения и деления, составлять краткую запись при решении задачи и решать её при помощи выражения, находить числа кратные 9.
Регулятивные:
целеполагание - способность принять учебную задачу, способность контролировать себя;
саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент;
коррекция- способность исправлять свои действия, а также возможные ошибки, оценивать свои достижения на уроке.
Коммуникативные:
умение работать в коллективе, группе, паре самостоятельно;
умение с достаточной полнотой и точностью;
выражать свои мысли, принимать решение, делать выводы, умение сотрудничать при выполнении и проверке заданий.
Педагогические технологии:
Компьютерные (новые информационные технологии обучения)
Групповые технологии
Игровые технологии
Информационно-коммуникативная технология
Технология проблемного обучения
Здоровье сберегающие технологии
Методы и формы обучения
методы: словесный, наглядный, практический.
формы: фронтальная, индивидуальная.
Основные понятия и термины: таблица умножения и деления с числом 9.
ХОД УРОКА.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
1) Орг.момент .
- Какой сейчас урок?
- А вы любите математику?
-Покажите, с каким настроением вы пришли на этот урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2)Минутка чистописания.
- Напишите числа от 1 до 9. На какие группы их можно разделить? (четные и нечетные,).
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
1) Проверка домашнего задания
Учитель проверяет наличие домашней работы в тетрадях
2) Устный счет
Сегодня я предложу сыграть вам со мной в математическое лото.
Каждый из вас получил свою игровую карточку.
Итак, я даю задание, а вы зачеркиваете число, которое получите.
Все готовы? Начинаем.
- Разделите число 12 на 2
- Найдите произведение 4 и 7
- Первый множитель5, второй множитель 3. Найдите произведение?
- Делимое 27, делитель 3. Найдите частное.
- Найдите сумму чисел 24 и 16
- Найдите разность 50 и 18
- Увеличьте число 9 в 4 раза
- Уменьшите 56 на 9
- увеличьте 36 на 7
- Уменьшите 24 в 6 раз. /6, 28, 15, 9, 40, 32, 36, 47, 43, 4
Какие числа вы зачеркнули? Сколько чисел вы зачеркнули? Разделите это число на 2. Что получите?
Решение примера на порядок действий:
12 : 4 * 2 +6 : 3 * 4 : 2 – 5= (ДОСКА)
Задачи в стихах.
Испекла нам бабушка
Вкусные оладушки.
Всего оладий 27
По три нам хватило всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько будет же внучат? (9)
Полюбуйтесь-ка сами:
Мчатся тройки с бубенцами.
Сосчитать коней мы просим,
Если троек 8. (24)
На заборе расфуфырились коты,
Распушили свои длинные хвосты.
А хвостов то было 8.
Сколько лап?
У кого спросим? (32)
3.ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1) Целеполагание (тема и цель урока)
- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
Каждый математик любит цифру «9»,
Сегодня мы научимся таблицы составлять.
Таблицы не простые, а важные такие,
Две на умножение и на деление две.
Сегодня на уроке я предлагаю пройти через лабиринт. Что такое лабиринт? Прочитаем толкование этого слова в словаре. Лабиринты бывают разные.
- А что на нашем уроке может быть лабиринтом? (Новый материал).
Пройдя через сложные ходы лабиринта, мы повторим таблицу умножения и деления с числами 2,3,4, 5, 6, 7, 8 и составим таблицу на 9.
Девиз урока таков:
Так таблицу будем знать,
Чтобы было только 5!
4. ПЕРВИЧНОЕ УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
1) Составление таблицы умножения и деления с числом 9.
-А вот и наш лабиринт. Чтобы его пройти, нужно составить таблицу умножения на 9, 9 и соответствующие случаи деления. (Стр. 65)
-Нам сегодня нужно научиться умножать число 9, а также составить таблицу умножения.
-А может мы уже умеет умножать число 9?
-На какое число мы уже можем умножить 9?
Запись в тетради.
- С какого числа мы начнем умножение?
-Что интересного мы наблюдаем?
- Какое математическое правило надо применить, чтобы составить таблицу умножения на 9?
-Кто может это сделать на доске?
-А что мы знаем о действии делении?
-Составим таблицу деления на 9.
-Сколько всего вам надо выучить дома выражений?
2) Работа в группах
1-я группа: самостоятельно составить таблицу умножения на 9, переставив множители в первой таблице.
2-я группа: составить таблицу деления на 9.
3-я группа: составить таблицу деления, когда в частном получается число 9.
№1 стр.65 (с комментированием)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Если я называю число, которое делится на 9, то вы приседаете. Если я называю число, которое не делится на 9, то вы подпрыгиваете.
5.ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ
1)Первичное закрепление.
-А сейчас я посмотрю, как вы внимательно работали с таблицей умножения на 9. Мы поработаем вместе с нашей мудрой совой.
(Работа по электронному пособию Кирилла и Мефодия «Урок 07. Умножение 9 и на 9»)
Эпизод 3. Соотнесите значение с выражением.
Эпизод 4. Какую закономерность мы с вами наблюдаем?
Эпизод 7. Какая связь между делением и умножением?
-А теперь поработаем самостоятельно. У каждого из вас есть карточки, выполните на них следующее задание:
Эпизод 8. Самостоятельная работа.
-А теперь поменяйтесь карточками с соседом, и проверьте. 1 учащийся у доски. Оцените работу товарища.
6.ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1)Работа над пройденным материалом.
Решение задач.
№3. Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Какой длины был кусок ткани?
- Как его использовали?
-Что сшили из оставшейся ткани?
- Какие пальто?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Выполните схематический чертеж к задаче.
-Какой вопрос главный?
-Сколько действий в задаче?
-Что мы будем находить сначала?
-Каким действием узнать? Сколько надо ткани на одно пальто? Почему?
-Можно ли эту задачу решить выражением?
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1)Самостоятельная работа
№ 2 (4 столбик) вспомним порядок действий.
Решаем самостоятельно.
3 человека – у доски (слабые).
Дополнительно №4 –(самостоятельно)
7. ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ
выучить таблицу умножения на 9, страница 65 № 6,
№ 4 (тем, кто не успел выполнить на уроке).
8.РЕФЛЕКСИЯ (подведение итого урока)
-Чему мы сегодня учились на уроке?
-Был ли понятен материал урока?
-Кто уже запомнил таблицу на пять?
-Встаньте те, кто считает, что он хорошо сегодня поработал?
Почему ты так считаешь?
Какие были трудности на уроке?
-Кому и за что вы хотели бы сегодня сказать спасибо?
-Оцените свою работу на уроке.