Урок математики в 3 классе «Умножение двузначного числа на однозначное»
Цели урока: научить умножать двузначное число на однозначное, составить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, извлекать информацию, перерабатывать её, развивать умение использовать новые знания, определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.
Организационный момент.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В мир математики отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Работать – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
2. Минутка чистописания.
- Запишите число, обозначающее количество дней в неделе (7)
- Запишите число, обозначающее количество пальцев на руках (10)
- Эту отметку любят все школьники (5)
- Запишите число, обозначающее количество ног у человека (2)
- Запишите число, обозначающее количество месяцев в году (12)
Проверьте запись: 7, 10, 5, 2, 12.
Умножьте каждое число на 8 и запишите полученные выражения в тетрадь.
- Какой пример у вас вызвал затруднение?
Посмотрите на первый ряд чисел. На какие две группы можно разделить эти числа?
Из однозначных чисел составьте всевозможные трехзначные числа, чтобы в одном числе цифры не повторялись?
Что мы можем сказать об этих числах.
Формулировка темы урока.
Посмотрите на запись на доске и сформулируйте тему урока.
Какие цели вы перед собой поставите.
Сейчас мы проверим, как вы усвоили эту тему. Я буду диктовать числа, а вы их будете записывать.
Запишите числа в которых 2 сот 3дес 5 ед
6 сот 8дес 4ед
7сот 9дес 4ед
4сот 4дес 4ед
23сот 5 ед
27сот 3дес
9сот и столько же единиц и десятков
Представьте эти числа в виде разрядных слагаемых.
Используя свои знания о разрядном составе числа выполните сложение № с.
Взаимопроверка дети обмениваются тетрадями и проверяют и ставят оценки.
Самостоятельная работа
Сейчас самостоятельная работа.
-Ребята, каждый выберите для себя задание и выполните его.
Если ты хорошо усвоил материал по теме нумерация в пределах 1000
то бери красную карточку
я усвоил материал, но сомневаюсь то карточка желтого цвета
мне нужна помощь карточка зеленого цвета
Карточка 1 (красного цвета – Я могу сам)
Запиши и прочитай числа:
4 ед. 3 дес. 1 с.=
5 сот. 4 ед=
6 сот 4 дес=
15 дес.1 ед=
15 дм 4 см = … м … дм … см
3 дес. 1 ед. 1 с.=
Представь эти числа в виде разрядных слагаемых
Составь всевозможные трехзначные числа, используя цифры 2, 7, 5 и не повторяя одну и ту же цифру в записи одного числа.
Проверьте! Почему допустили ошибки?
Карточка 2 (желтого цвета – Могу, но сомневаюсь)
1с. 2 дес. 4 ед.=
1м 3 дм 3 см = … см
13дес.7 ед.=
1сот 5 дес 4 ед
7сот 5 ед=
8 сот 4ед=
Представь эти числа в виде разрядных слагаемых
Проверьте! Почему допустили ошибки?
Карточка 3 (зеленого цвета – Нужна помощь)
Запиши и прочитай числа:
1с. 3 дес. 2 ед.=
5 сот 0 дес 5 ед=
7 сот 3 дес 0 ед=
1 с. 4 дес. 2 ед.=
1м 3 дм 5 см = … см
Представь эти числа в виде разрядных слагаемых
(Образец 346= 300+40+6)
Проверьте! Почему допустили ошибки?
Вспомните какой пример у нас вызвал трудности в начале урока
Давайте вспомним алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.
Заменяю первый множитель суммой разрядных слагаемых.
Умножаю каждое слагаемое на число.
Складываю полученные результаты.
Нахожу значение.
№ 5 учебник
Что еще у вас вызывает затруднение на уроках математики?
Вы считаете, что необходимо потренироваться в решении задач. Так мы и поступим.
Задача , с.
Вспомните, что нужно сделать чтобы правильно решить задачу.
3 группа – составлены таблица и вопросы к каждому действию
2 группа – составлена таблица
1 группа – составить таблицу и решить задачу
Карточка 3 (зеленыйцвет – Мне нужна помощь)
Расход в день | Количество дней | Общий расход |
12 кг | 5 дней | ? |
9 кг | 2 дня | ? |
Сколько килограммов крупы израсходовали за 5 дней?
Сколько килограммов крупы израсходовали за 2 дня?
Сколько килограммов крупы израсходовали за все эти дни?
Карточка 2(желтый цвет – я могу, но сомневаюсь)
Расход в день | Количество дней | Общий расход |
| | ? |
| | ? |
Карточка 1 (цветкрасный - Я могу все сам)
Домашнее задание
Карточка красного цвета все могу сам.
Необходимо купить:
4 кг картофеля;
1 кг мяса;
2 бутылки растительного масла.
Ваша задача определить, в какой из супермаркетов города выгоднее всего отправиться за покупкой указанного набора продуктов.
Наименование товара | Цены в супермаркетах города (в рублях) | | |
| «Пятерочка» | «Магнит» | «Дикси» |
1кг картофеля | 9 | 10 | 9 |
1 бутылка масла | 44 | 33 | 50 |
1 кг мяса | 120 | 140 | 100 |
Карточка желтого цвета - могу, но сомневаюсь.
Необходимо купить:
3 кг картофеля;
1 кг мяса;
1 бутылку растительного масла.
Ваша задача определить, в какой из супермаркетов города выгоднее всего отправиться за покупкой указанного набора продуктов.
Наименование товара | Цены в супермаркетах города (в рублях) | | |
| «Пятерочка» | «Магнит» | «Дикси» |
1кг картофеля | 9 | 10 | 9 |
1 бутылка масла | 44 | 33 | 50 |
1 кг мяса | 120 | 140 | 100 |
Карточка зеленого цвета нужна помощь.
Необходимо купить:
1 кг картофеля;
1 кг мяса;
1 бутылку растительного масла.
Ваша задача определить, в какой из супермаркетов города выгоднее всего отправиться за покупкой указанного набора продуктов.
Наименование товара | Цены в супермаркетах города (в рублях) | | |
| «Пятерочка» | «Магнит» | «Дикси» |
1кг картофеля | 9 | 10 | 9 |
1 бутылка масла | 44 | 33 | 50 |
1 кг мяса | 120 | 140 | 100 |
Итог урока.
Вернемся к девизу урока.
Следовали ли мы ему в течении всего урока
- Можем ли мы сказать, что уверенно выполняем задания? Должны ли мы еще потренироваться? В чем?
Рефлексия.
Разместить смайлик рядом с соответствующей фразой.
Я работал, но не все получилось.
Я работал хорошо и
продвинулся вперед.
Я приложил мало усилий, поэтому не понял.