СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление на 3. Треть числа. Решение задач на построение геометрических фигур

Нажмите, чтобы узнать подробности

закрепить навыки табличного умножения и деления на 3;

закрепить умения называть геометрические фигуры;

отрабатывать вычислительные навыки и решение текстовых задач;

развивать внимание, зрительную и слуховую память, сообразительность, логическое мышление, интерес к математике;

Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление на 3. Треть числа. Решение задач на построение геометрических фигур»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждения Краснодарского края

«краснодарский педагогический колледж»

Пробный урок математики

студентки 3 курса группы "Б"

Валивач Марии Алексеевны

Проведенный в 2 "В" классе

05.12.2016 г.











Методист________\Чернуха Людмила Леонидовна \

Учитель______\Панченко Виктория Владимировна\

Оценка _____ ____________



Технологическая карта



Тема урока: «Умножение и деление на 3. Треть числа. Решение задач на построение геометрических фигур».

Тип урока: закрепление.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный; индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: Учебник, мультимедийная презентация.

Цель:

  • закрепить навыки табличного умножения и деления на 3;

  • закрепить умения называть геометрические фигуры;

  • отрабатывать вычислительные навыки и решение текстовых задач;

  • развивать внимание, зрительную и слуховую память, сообразительность, логическое мышление, интерес к математике;

Задачи: формирование УУД:

Познавательные УУД

использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.

Регулятивные УУД

Планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные УУД

Приводить доказательства истинности проведенной классификации , уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные УУД
Выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание больше узнать;имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Организационный момент

Проверяет готовность к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок математики.   

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?  

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку ПЯТЬ!


Проверяют готовность к уроку.






Введение в тему урока

– Я предлагаю на сегодняшнем уроке математики побывать в сказке. Если вы отгадаете загадку, то узнаете главного героя.


У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это?

- Если вы сегодня будете хорошо работать, то узнаете тайну «Золотого ключика». Вы хотите узнать тайну? Тогда начнем нашу сказку.

-Сегодня, с помощью сказки, мы закрепим нашу тему "Умножение и деление на 3"










Буратино




да

Мультимедийная презентация

Актуализация знаний

- Шёл Буратино по тропинке и пришел к домику Мальвины. Мальвина пригласила Буратино в гости, напоила чаем и решила проверить его знания по математике.

Устный счет:

Игра «Реши и найди лишний пример»

6:3 1*3

2*2 17-3

4:2 10:2

5*3 21:3

9*2 7*3


-А что здесь лишнее?





Задача от Мальвины.

12 яблок нужно разложить на тарелки, по 3 яблока на каждую. Сколько тарелок займут эти яблоки?

- О чем эта задача?

- Что известно о яблоках?

- Что нужно сделать с яблоками?

-Каким действием?


Игра «Найди лишнее число»

Найди лишнее число:

15, 18, 20, 3, 45, 37


-Почему число 3 лишнее?

-Увеличьте однозначное число на 10.

Сколько стало?







2 3

4 14

2 5

15 7

18 21


Я думаю, что лишнее здесь 15 – 6 , т.к. этот пример на вычитание, а все остальные на умножение и деление







О яблоках

Их 12

Разложить на 3 тарелки

12:3





3

Число 3-однозначное. Остальные –двузначные

13


Практические задания

- Буратино справился с заданиями, но за плохое поведение его заперли в чулане. Чтобы выбраться из чулана, ему нужно собрать картинку, которую подкинула Мальвина. Давайте поможем Буратино и решим примеры.

5

7

3

9

4

3 *

разделить на 3

6

24

3

18

21



3*5=15 6:3=2

3*7=21 24:3=8

3*3=9 3:3=1

3*9=27 18:3=6

3*4=12 21:3=7



Мультимедийная презентация

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.





- Буратино вышел из чулана, но он хочет доказать Мальвине, что он умный мальчик. Для этого необходимо решить задачу.

Задача

В чулане было 5 паучков, каждый паучок сплел по 3 паутинки. Сколько всего паутинок в чулане? (Ученики записывают у себя в тетрадях краткую запись и решение).

- О чем эта задача?

- Что известно?

- Что нужно сделать?

-Каким действием?

-Как мы это запишем?


-Буратино оставил Мальвине решенную задачу, а сам побежал по дорожке. Но тут он встретил разбойников лису Алису и кота Бизилио. Они его хотели ограбить и отнять монеты, если он не скажет, из каких геометрических фигур он состоит.(картинка на слайде).

- Сколько кругов?

- Сколько квадратов?

-Сколько треугольников?

-Сколько прямоугольников?

-Разбойником оказалось этого мало, они дали ему еще задание. Давайте же решим задание №7 в рабочей тетради.(стр.43)

Решают задание в тетради.












О паучках и паутинках

5 паучков сплели по 3 паутинки

Найти количество паутинок в чулане

Умножением

5*3=15








Буратино состоит из кругов, треугольников, прямоугольников, квадратов

3

3

5

9


Решают задание

3,4

Мультимедийная презентация, рабочая тетрадь

Самоконтроль, самостоятельная работа

-Правильно сказав, из каких геометрических фигур он состоит, пошел Буратино к черепахе Тортилле. Тортилла отдаст ключик, если он отгадает в каком из 3 сундуков он лежит. Для этого необходимо решить в рабочей тетради задание №8 на странице 44.

3 5 1 2 4 8 9 7 6

а ж о р н ы й в е

- Давайте поставим числа в правильном порядке.

-В каком же сундучке лежит ключик?

Решают задание в рабочей тетради.








1,2,3,4,5,6,7,8,9

Ключик лежит в оранжевом сундуке.

Мультимедийная презентация, рабочая тетрадь

Итог урока.

Рефлексия.

Буратино получил ключик, теперь он может открыть дверь.

Когда, он открыл дверь, он видел надпись: В ЗНАНИИ СИЛА.

- Как вы понимаете пословицу?

- Что показалось трудным?

- Что считаете самым интересным?


Отвечают на вопросы

Мультимедийная презентация.

Домашнее задание.

В учебнике стр.113 №32

В рабочей тетради стр.42 №4,5


Записывают домашнее задание в дневник.