СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление на 3.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок  усвоение новых знаний и способов действий.

Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление на 3.»


Технологическая карта урока математики УМК «Начальная школа 21 века»

Тема. Умножение и деление на 3.

Цели деятельности учителя

Создать условия для составления таблицы умножения трех и умножения на 3; совершенствовать вычислительные навыки; способствовать развитию умения решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; продолжить формирование умений проводить ось симметрии в геометрических фигурах; развивать практические навыки построения геометрических фигур

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: воспроизводить результаты табличных

случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; читать записи вида 5 · 2 = 10, 12 : 4 = 3; называть одну или несколько долей данного числа и числа по его доле; выбирать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения; получат возможность научиться: формулировать свойства умножения и деления; обосновывать выбор арифметических действий для решения задач.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор (отвечать на вопрос «Почему выбрал именно этот способ?»); коммуникативные – строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; регулятивные – удерживать цель деятельности до получения ее результата.

Личностные: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная


Оборудование: учебник «Математика» 2 класс, мультимедийный проектор, презентация «Устный счёт», карточки для парной работы


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё ль на месте, всё ль в порядке - Учебник, ручка и тетрадка?

- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.


Демонстрируют готовность к уроку.

УУД

Личностные : формирование «стартовой» мотивации к изучению нового.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Регулятивные: контролируют свои действия.

Проверка домашнего задания

2 мин.

Проверка задания в тетради

Взаимопроверка

Взаимооценка.


Коммуникативные - слушать одноклассника, с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Актуализация знаний учащихся


Организует устный счет с целью актуализации знаний.

• Сколько четырехугольников изображено на чертеже?

Ответ: 8

• Найдите в каждом ряду «лишнее» число.

40, 8, 90, 16, 20; 50, 70, 14, 20, 90; 7, 5, 3, 9, 15, 6

• Решите задачу.

На аэродроме было 75 самолетов. Сколько самолетов осталось?

– Выберите данные, которыми можно дополнить условие задачи, чтобы ответить на поставленный в ней вопрос:

а) Утром прилетело 10 самолетов, а вечером улетело 30.

б) Улетело на 20 самолетов больше, чем было.

в) Улетело сначала 30 самолетов, а потом 20

• Расшифруйте слово.

Ответ:

– Объясните, что обозначают выражения, используя данный рисунок.

а) ; б)

– Какое выражение более удобно в записи?

– Прочитайте тему урока на доске.

– Определите цели урока, используя опорные слова


Работают устно, делают вывод, решение записывают в тетрадь




































Формулируют тему урока и цели.


Регулятивные: оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос.

Личностные: умение слушать учителя.

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения


Изучение новых знаний и способов действия


1.Работа по учебнику.

Задание 1

– Рассмотрите иллюстрацию на с. 107. Сколько столовых приборов получил каждый гость? (По три прибора.)

– Сколько гостей должны прийти? (5.)

– Сколько же понадобилось столовых приборов?

– Как решил эту задачу Волк? (3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15.)

– Как решил задачу Заяц? (3 · 5 = 15.)

– Кто из них решил эту задачу быстрее? Почему?

– Составьте и запишите в тетрадь таблицу умножения трех

Задание 2 Используя карточку-помощницу, фишки, найдите значение произведений

Задание 4– Используя цветные фишки, найдите значение произведений:

3 · 0 = 0 0 · 3 = 0

Вывод: если любое число умножить на нуль или нуль умножить на любое число, значение произведения равно нулю


Фронтальная работа

Решение с объяснением











Работа в паре

Самопроверка


Индивидуальная

работа

Познавательные : поиск и выделение информации

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Регулятивные : Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

Личностные: умение слушать учителя, одноклассника.

Физкультминутка

2 мин

Мы проверили осанку

.Выполняют задания

Регулятивные УУД: самоорганизация отдыха на уроке.

Закрепление новых знаний и способов действий

  1. мин


Работа по учебнику.

Задача8

– Прочитайте задание.

– Что известно в задаче? Что надо узнать?

– Выполните рисунок и ответьте на вопрос.

Решение: 6 + 6 + 6 = 18 (м).

6 · 3 = 18 (м).

Ответ: 18 метров

Задача 10

Решение: 1) 8 · 3 = 24 (к.) – смородины.

2) 24 + 18 = 42 (к.) – всего.

Ответ: 42 куста

Самостоятельная работа







Решение с объяснением







Познавательные: сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный; воспроизводить письменные алгоритмы выполнения вычислений; прогнозировать результаты вычислений;

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Физкультминутка

2 мин

Электронная


Регулятивные: самоорганизация отдыха на уроке

Обобщение новых знаний и способов действий

  1. мин

Работа по учебнику

Решение №28

– Какой многоугольник называется семиугольником? Назовите его признаки.

– Как построить семиугольник? (При построении многоугольника сначала отмечают его вершины (точки), а затем по линейке проводят стороны (отрезки).)

Работа по тетради

  1. Решение №1- самостоятельная работа

  2. №2- работа в паре


Фронтальная работа




Самостоятельная работа

Работа в паре


Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать своё действие.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, контролировать свои действия и действия партнера.

Итог урока

1 мин.

Что нового узнали на уроке? Как связано деление с умножением?

– Удалось решить поставленную задачу? Каким способом?

– Какие получили результаты? Что нужно сделать ещё?

– Где можно применить новые знания?

– Оцените свою работу на уроке. Оцените работу всего класса.

Отвечают на вопрос учителя

Коммуникативные УУД: умение полно и грамотно выражать свои мысли.

Рефлексия деятельности.

2 мин.

Лесенка достижений.

-На какую ступеньку лесенки знаний вы бы себя поставили?


Оценки

Дети оценивают свою деятельность


Регулятивные УУД: определять степень успешности выполнения своей работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить
способы выхода из этой ситуации.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

Домашнее задание

1 мин.

№6 с.108

Записывают домашнее задание в дневник.


Регулятивные: выбор вида деятельности, определение уровня предстоящей работы, анализ условий и возможностей