Цель:
Закрепить навык умножения и деления на 7 и использование знания таблицы умножения для нахождения результатов деления; отработка умения находить доли числа и упражняться в решении задач;
Развивать память ,речь, мышление, навыки устного и письменного счёта.
Определять границы собственного знания и «незнания».
Воспитывать любовь к природе, дружелюбное отношение к своим одноклассникам .
Методы: наглядные, словесные.
Оборудование: индивидуальные карточки, схема маршрута (нарис. на доске), картинки( Иван-царевич, Елена Прекрасная, Баба-Яга, метла, избушка, дворец Кощея, Кощей Бессмертный), учебник, тетрадь, ручка, карандаш.
Ход урока:
1.Орг.класса
- Здравствуйте, ребята! Садитесь!
-Раздача тетрадей и анализ
Сегодня на уроке мы закрепим табличное умножение и деление с числом 7.
Добрую сказку помню я с детства.
Хочу, чтобы сказку послушали и вы.
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародит в нём зерно доброты.
-Все дети с раннего детства любят слушать сказки. Проходит время малыши идут в школу и начинают читать их сами. Читая сказки, вы проникаете в загадочный, чудесный, таинственный мир. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса. И сегодня нас с вами ожидает путешествие в загадочный мир сказок
- Верно! Вы готовы? А попадём сегодня в сказку…
- Жил-был Иван –царевич со своей невестой Еленой Прекрасной. Всё было у них хорошо. Однажды подул сильный ветер и унёс Елену Прекрасную. Опечалился Иван –царевич, опустил буйную головушку и обнял берёзку. Вдруг берёзонька и говорит: «Не печалься, невеста твоя у Кощея Бессмертного. А дорогу подскажет Баба - Яга». Поблагодарил Иван – царевич и отправился в путь. Оказался он у реки, но моста нет. Вместо моста канат протянут, а на канате- задания. Поможем ему? (за ответ- фишка)
Устный счет
Задания на мосту (работает класс):
7 * 2 5 * 6 6 * 3 9 * 3
4 * 3 4 * 2 8 * 5 4 * 7
Игра «Кто быстрее»
(Учащиеся решают цепочки примеров. Тот, кто решит первым, выходит к доске и записывает ответ.) 79-(56÷8)+19=79-7+19=72+19=91
— Заполните таблицу.
| Делимое | 42 | | 16 | | 54 | | 20 | |
| Делитель | | 7 | 4 | 3 | | 9 | | 1 |
| Частное | 6 | 5 | | 9 | 6 | 2 | 4 | 12 |
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
-А теперь откройте тетради и запишите число
- Молодцы! Ещё чуть-чуть и мы у цели…
2.Объяснение нового материала
Сегодня мы на уроке научимся умножать и делить на число 7
- Вот и дремучий лес. А, где избушка? Для этого нам нужно вспомнить алгоритм сложения и вычитания. Как выполнять порядок действия?(Вспомнить алгоритм, порядок действия).
3.Работа у доски с объяснением:
Выполнить действия № 1 (стр. 48 уч.)
7 • 8 =56 63: 7=9 4х6: 8 =3 ( 55-7): 6=8
7 • 7= 49 56: 8= 7 54 :6 х5=45 28 : (32-25)=4
(обсуждение, объяснение, оценивание)
Коллективная работа: решение задачи № 2 (стр.48 уч.)
Г
рузовых—15 м.
Л
егковых - ?, на 25 м.
Мотоциклов — ?, в 5 раз
1) 15+ 25= 40( м ) – легковых
2) 40:5 =8 (м)
Ответ:8 мотоциклов было на стоянке.
(чтение, разбор и обсуждение)
- Молодцы! А нас встречает Баба – Яга. Она нам поможет, если решим задачу.
- Прочитайте задачу №3 стр.48. Что нам известно? Что нужно узнать? Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Что нужно вспомнить?
Измерьте длины отрезков.
— Начертите первый отрезок. Какова будет его длина? (4-2 = 8(см).)
— Какой длины будет второй отрезок? (6:2 = 3 (см).)
- Молодцы! И фрукты пригодятся Бабе – Яге. Она предлагает нам немного отдохнуть под музыку.
4.Физкультминутка.
5.Закрепление материала:
- Для Ивана- царевича готова скоростная метла, которая доставит его к замку. Но что – то сломалось, давайте займёмся ремонтом.
(вариант на деление- числа уменьшить в 7 раз) 49, 14, 7, 28, 56
(вариант на умножение – числа увеличить в 7 раз) 3, 8, 9, 7, 5
( три ученика работают по карточкам - закрепление табличного умножения)
- Молодцы! Полетел Иван и вот у замка Кощея. Здесь камень на развилке, да с заданием. Вспомним единицы длины?
| метр | | килограмм | | час | |
| | неделя | | дециметр | | см |
- Вспомнили, это поможет нам сравнить величины «Кто быстрее?»
20 см 1 дм 5 дм 42 см
2 дм 7 см 7 дм 2 см 80 см 8 дм
- Вы- молодцы! Встретились Иван- царевич и Кощей, но Кощей притворился добреньким и говорит: «Выполни задание и Елена Прекрасная твоя. Реши уравнение , где она находится».
- Давайте поможем!
№7 стр.48
Реши уравнение
а*10=90 12:в =2 х:7=8
- Молодцы! Кощей пал, а Иван – царевич встретил невесту.
6.Итог урока.
- Встретились и стали жить –поживать да добра наживать. Вот и сказке конец. Понравилась наша сказка? А чему она учит? Что повторили? Что пригодилось в пути? (Выставить оценки, поощрить ребят).
7.Домашнее задание – Учебник: № 4, 6 (с. 48).
МКОУ Морская СОШ Дахадаевского района Республики Дагестан
План-конспект
(открытого урока
по математике в 3 классе)
Тема : «Умножение и деление на 7».
Учитель: Рабазанова З.А.
с.Морское-2016г