СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление рациональных чисел

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • Усвоить правило умножения и деления рациональных чисел;

Создать условия для овладения учащимися практическими приемами умножения и деления рациональных чисел  

Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление рациональных чисел»


План.

Тема: «Умножение и деление рациональных чисел»

Цели урока:

  • Усвоить правило умножения и деления рациональных чисел;

  • Создать условия для овладения учащимися практическими приемами умножения и деления рациональных чисел ;

  • Обогащение словарного запаса;

  • Развитие мышления:

        1. учить анализировать;

        2. учить сравнивать;

        3. ставить и разрешать проблемы.

  • Воспитание отношения к другим людям через формирование гуманных отношений на уроке;

  • Развитие вежливости, скромности, деликатности, дисциплинированности;

  • Расширение кругозора учащихся.


Вид урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска с проектором, презентация к уроку, карточки с заданиями на столах, нет-буки (9шт-на каждого один), фломастеры

Ход урока.

1.орг.момент. (дети сидят по группам, 3 группы)

Приветствие.

Эпиграф к уроку: «Кто не стучится, тому не открывают. Кто не пробует- у того не получается». { Данный момент мотивирует детей на познавательную деятельность не только на уроке, но в жизни, и в быту}

2. Актуализация знаний. (повторение)

Мозговая атака

Первая и вторая группа готовит друг другу вопросы по пройденным темам.

Первая группа отвечает на вопросы второй группы, вторая отвечает на вопросы первой группы.

Роль третьей группы: страховать обе группы, если они не смогут отвечать на заданные им вопросы.

{Данный прием способствует быстрому включению мозга к работе, оперативному повторению пройденных тем, а также тренирует мозг к готовности держать оборону, защитить не только свое достоинство, но и всей группы в целом, стараясь вспомнить необходимую информацию для успеха своей группы. участники третьей группы находясь в постоянной готовности прийти на помощь группам тренируют в себе, внимательность, сосредоточенность и чувство сострадания, т.к. само слово «помощь» непосредственно ассоциируется со словом сострадание, а две другие стороны остаются довольные и благодарные третьей группе.}

3.постановка темы и цели

В ходе повторения дети сами приходят к теме урока, замечая недостаточность изученности рациональных чисел. Учащиеся приходят к тому, что сравнение, сложение, вычитание изучено, и для полной изученности главы рациональные числа

недостает действий умножения и деления. После постановки темы дети вслух ставят цели к уроку, учитель помогает и направляет.

Перед началом работы совместно обговаривают правила общения в группах. (Дети предлагают варианты ответов: когда один разговаривает, другой должен слушать, нельзя перебивать, нужно уважать мнение собеседника, и т.д.)

4. изучение новой темы

учитель пишет на доске пример деления рациональных чисел(обыкновенных дробей), в делении также повторяется и умножение обыкновенных дробей. 5.Закрепление полученных знаний

приём- пазл

Пазл – прием который помогает собирать в один законченный образ объединяя несколько разных элементов одного целого. Нужно вспомнить все элементы из которых состоит законченный образ одного целого.

Группам дается задание написать на большом листе бумаги все виды чисел. (натуральные, дробные(правильные, неправильные, смешанные), целые(положительные, отрицательные, нуль) и т.д. для этого сначала нужно выделить слово «числа» о вокруг него расписать его виды. После чего из каждой группы к доске выходят по одному ученику и защищают свои работы, остальные выражают свое согласие или несогласие с составленным пазлом других групп.

{ Данный прием помогает выполнить глубокий анализ ключевого слова, побуждает мозг тщательно обработать данное слово и вспомнить всё, что связанно с ключевым словом. Можно использовать этот прием на этапах повторения, закрепления или подведения итогов урока.



Следующее задание для закрепления изученного материала - это заполнение таблицы.

Каждая группа заполняет таблицу, после завершения выходят к доске, магнитами крепят готовые карточки с ответами на доске. К доске выходит ответственный в группе. Ответственные остаются у доски и сравнивают ответы, записанные в ячейках. В случае если ответы групп в ячейках не совпадают, то выполняют вычисления на доске, совместно с целым классом и учителем. Учитель фломастером ставит плюсы минусы в каждую ячейку и затем ставит общую оценку каждой группе за заполненную таблицу.{в этом приеме стимулирующим моментом является тот момент, когда выполняется проверка сразу и сопоставляя с ответами записанными в ячейках других групп, а также выставляется оценка на таблице же целой группе.



1

2

3

а

А

-5,2

b

b

-1,3

с

a * b



d

a : b





1

2

3

а

а

-5,2

b

b

-1,3

с

a * b

6,76

1/4

d

a : b

4

4/9










Таблица 2





Сделать вывод данной таблицы методом незаконченных предложений.

Продолжите предложения:

1. Чтобы умножить рациональные числа, нужно . . . ?

2. чтобы разделить рациональные числа, нужно . . . ?

{Метод незаконченное предложение- используя эту методику можно узнать сформировалась ли правильно у ученика техника вычисления примеров, а также помогает ему в формировании правильной речи на математическом языке}


6. Проверка индивидуальных знаний

На данном этапе проходит проверка полученных знаний у каждого ученика. Для этого используется очень удобный и быстрый метод проверки и оценки знаний – тесты. Тест проходит каждый ученик самостоятельно, для этого перед каждым находится нет-бук. Учащиеся заходят в систему тестирования, подготовленную заранее учителем (данный тест создан мной в программе myTest). Тест состоит из 5 вопросов.








Программа сама ставит оценку по завершении теста.

5 верных ответов - оценка 5

4 верных ответа – оценка 4

3 верных ответа – оценка 3

Ниже 3х ответов – оценка 2


7. Итог урока

Этот этап, этап Рефлексии урока, проходит с использованием приема «мой итог».

В ходе, которого учащимся предлагается закончить следующие предложения:

  • Сегодня на уроке я узнал…

  • Я затруднялся…

  • Я повторил…

  • Я научился…

  • Мое настроение…

Чтобы выставить отметку за урок, анализируется участие каждого ученика во время всего урока, его участие на разных этапах урока, а также полученная отметка за пройденный мини-тест.

Домашнее задание. ( слайд с д.з.)

  • Составить мини-проект на тему: «Рациональные числа»; (Задание на 3 дня)

  • На тетради составить алгоритм умножения и деления рациональных чисел

  • (задание творческого характера) ;

  • Из уч. Выполнить номер 423.

4




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!