Тема: «Умножение на двузначное и трехзначное число».
Ф.И.О. Арепьева Анастасия Александровна
Предмет: математика.
Класс: 4 «Б».
Тема урока: «Умножение на двузначное и трехзначное число».
Тип урока: урок рефлексия.
Цель урока: совершенствование способов действий при изучении умножения на двузначное и трехзначное число.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные |
1. Мотивация к учебной деятельности. | Словесный (беседа) | Организует мотивацию к учебной деятельности. Добрый день! Меня зовут Анастасия Александровна, и урок математики сегодня у вас проведу я. Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку, на столе у вас должны лежать: пенал, тетрадь и учебник. -Можете садиться. Урок математики мы начинаем, Еще одну тайну сегодня узнаем. Не отвлекайся, внимателен будь, За новыми знаниями отправимся в путь! В школе прозвенел звонок Начинаем наш урок. Сядьте вы за парты тихо, Руки – палочкой красиво, На меня вы посмотрите, И немного улыбнитесь! | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | | Р: принимать и сохранять учебную задачу. К: владеть диалогической формой речи | |
2. Актуализация знаний. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует актуализацию знаний. Давайте проверим вашу готовность к предстоящей работе на уроке вопросами. - Откройте учебник на странице 46. Посмотрите на номер 169. Прочитайте первое задание Давайте ответим на вопросы по заданию: -Что сшили в мастерской? -Из скольки кусков ткани сшили плащи? -На сколько метров было больше в первом куске чем во втором? -Хорошо, тогда сколько метров ткани израсходовали на один плащ? -как вы это поняли -Хорошо, а на 6 плащей? | Выполняют задание. Отвечают по поднятой руке. Плащи Из двух кусков На 4 метра больше На один плащ израсходовали два метра. 12 метров 4м:2пл = 2 м 2м×6пл = 12 м Объясняют решение. | | К : Планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками. П: использовать свойства арифметических действий для выполнения вычислений. | |
3. Выявление локальных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный (Иллюстрация, демонстрация) | Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока. - Давайте вспомним тему, которую мы проходим. Посмотрите на слайд, что вы видите? -Что в этих числах общего в этих примерах? -Соответственно, назовите тему нашего урока. - Откройте свою рабочую тетрадь, записываем число, классная работа. | Дети отвечают на вопросы: - числа - умножают на двузначные числа. - умножение двухзначных чисел. Записывают число, классная работа. | | К: владеть диалогической формой речи Р: определять цель и задачи урока, планировать свою деятельность. | |
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный (иллюстрация) | Организует деятельность по составлению плана урока. Вспомним, как правильно считать двузначные числа в столбик. | Смотрят на доску. Называют порядок выполнения вычислений в столбик. | | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. | |
5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Наглядный (иллюстрация) Практический (упражнение) | Организует деятельность по реализации построенного проекта. - Возвращаемся к номеру 169, смотрим вторую часть задания. Прочитайте задание, давайте ответим на вопросы. Сколько метров первый кусок ткани? Сколько метров второй кусок ткани? На сколько метров второй кусок больше, чем первый? Почему? Сколько плащей сшили из большего куска? Давайте ответим на главный вопрос, сколько метров ткани израсходовали на 8 плащей? Что нам нужно сделать чтобы ответить на этот вопрос? Для начала узнаем сколько метров нужно для одного плаща? Сколько метров нам понадобится для 8 плащей? Выполним упражнение 170. Прочитайте задание. Ответьте на вопросы. Сколько ящиков привезли в 1 столовую? Сколько ящиков привезли во 2 столовую? На сколько ящиков в 1 столовой больше, чем во 2-й? Узнаем сколько кг в 1-ом ящике. Ответим на главный вопрос. Сколько кг фруктов привезли в 1-ую столовую? Сколько кг фруктов привезли в 2-ую столовую? Есть ли другое решение для нахождения кол-ва кг во 2-ой столовой? | 6 м. 10 м. На 4 м. больше. Т.к. 10-6=4. На 2 плаща больше. Решить задачу. 4/2=2 м. на 1 плащ. 2*8=16 м. на 8 плащей. 5 ящ. 2 ящ. 5-2=3 ящ. 24/3=8 кг в 1-ом ящ. 8*5=40 кг в 1-ую ст. 8*2= 16 кг во 2-ую ст. 40-24=16 кг во 2-ую ст. | | Р: принимать и сохранять учебную задачу. К: владеть диалогической формой речи | |
6.Обобщение затруднений во внешней речи. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация, Практический) | Организует обобщение затруднений во внешней речи. - Выполним упр. Прочитайте задание. - Что необходимо сделать в этом упражнении? -Сколько посеяли пшеницы на первом участке? -Сколько посеяли пшеницы на втором участке? -Во сколько раз больше собрали пшеницы с первого участка? -Во сколько раз больше собрали пшеницы со второго участка? -Сколько пшеницы собрали с двух участков? | Решение: 1) 314 * 21 = 6594 (ц) − пшеницы собрали с первого участка; 2) 345 * 24 = 8280 (ц) − пшеницы собрали со второго участка; 3) 6594 + 8280 = 14874 (ц) − пшеницы собрали с двух участков. Ответ: 14874 ц | | П: осуществлять анализ объектов Р: выстраивать последовательность действий. К: владеть диалогической формой речи П: осуществлять анализ объектов | Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону: решение заданий творческого уровня. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) | Организует самостоятельную работу обучающихся. -А теперь самостоятельно решите задачу 173 в тетради. | Начертили отрезок 12 см Узнали сколько см в одной третьей части, в одной шестой, в одно двенадцатой 1) 12 : 3 = 4 (см) − в одной третьей части отрезка; 2) 12 : 6 = 2 (см) − в одной шестой части отрезка; 3) 12 : 12 = 1 (см) − в одной двенадцатой части отрезка. выполняется решение. 1) 12 : 3 * 2 = 4 * 2 = 8 (см) − в двух третьих частях отрезка; 2) 12 : 6 * 5 = 2 * 5 = 10 (см) − в в пяти шестых частях отрезка; 3) 12 : 12 * 11 = 1 * 11 = 11 (см) − в одиннадцати двенадцатых частях отрезка. | Представлять, анализировать и интерпретировать данные использовать при решении текстовых задач и в практических ситуациях соотношения между массой и количеством. | Р: принимать и сохранять учебную задачу. П: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. К: владеть диалогической формой речи | |
8. Включение изученного в систему знаний. | Словесный (беседа) Наглядный (иллюстрация) Практический (упражнение) | Организует включение нового знания в систему знаний. -Выполним задание под чертой двумя способами. Первый вариант вычисляет первое выражение, второй вариант – второе выражение. 1 вариант. 7961*84=668724 17356*23=399188 16440/60*40+8888= 16440/60*40+8888=274*40+8888=10960+8888=19848 2 вариант. 4524*56=253344 23815*16=381040 15260/70*60-7777= 15260/70*60-7777=218*60-7777=13080-7777=5303 - Поменяйтесь тетрадками и проверьте друг друга. | | Применять полученные знания при решении задач, владеть соответствующей терминологией. | К: воспринимать суждения. П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения. | |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует рефлексию учебной деятельности. Ребята, нарисуйте у себя в тетради такую небольшую лесенку. Это будет нашей лесенкой успеха. Представьте, что весь урок вы усердно пытались взобраться на самый верх этой лесенки, при этом выполняя различные задания. Вы шли по ней, иногда возможно, падали, вставали и опять пытались взобраться на неё. Так вот, ребята, поставьте себя на эту лесенку, таким образом, как вы считаете, до какого уровня вы сегодня смогли добраться. Если вы отлично справились со всеми заданиями на данном уроке, поставьте себя на самый верх этой лесенки. Если у вас были какие-то недочёты, поставьте себя чуть ниже. Если вы совсем не справлялись на уроке с заданиями и не понимаете данную тему, поставьте себя в самое начало лестницы. Отлично, ребята! Огромных вам успехов! Спасибо за такой замечательный урок, до свидания! | Рисуют лестницу успеха. Участвуют в рефлексии. Оценивают свою деятельность на уроке. | Осуществляют самооценку деятельности на уроке. | Р: формировать умения обобщать и делать выводы | Характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей |