СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение одночлена на многочлен. Обобщение

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Умножение одночлена на многочлен. Обобщение»


Технологическая карта урока по алгебре в 7 классе.

Урок № 52 Дата: ____________

Тема урока: Умножение одночлена на многочлен.

Цель урока: Образовательная:  Обобщить умения умножать одночлен на многочлен, использование данных умений в решении уравнений и задач составлением уравнения.

Развивающая:  развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Воспитательная:  воспитывать умение работать самостоятельно, коллективизм, трудолюбие и внимание к другим, умение воспринимать и анализировать информацию.

Этап урока

Время, мин

Цель

Деятельность учителя

Содержание учебного материала

Деятельность

учеников

ФОУД

Организационный момент


1

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Надеюсь, вы проведете 45 минут с большой пользой, приобретете новые знания, получите новые навыки работы, станете умнее. А ведь для этого вы и приходите в школу. Надеюсь вы будете удовлетворены нашей совместной работой.

Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку.


Актуализация знаний

10

Актуализация опорных знаний



Организует проверку знаний


Формулирует тему и цели урока.


Выполните задания:

1. Найдите значение выражения:

а) 22·24 б) 56 : 54

2. Возведите в степень:

а) (х3)2 б) (mn)5

1. Найдите значение выражения:

а) 32·33 б) 67 : 65

2. Возведите в степень:

а) (y3)5 б) (ad)4

Запишите тему урока: «Умножение одночлена на многочлен».

Цель нашего урока закрепление выполнение умножения одночлена на  многочлен и применять эти знания и умения  на практике в различных ситуациях.     Знание данной темы очень актуально. Умножение  одночлена  на многочлен  используется при упрощении выражений, решении уравнений, задач, при решении ряда заданий ГИА и ЕГЭ.





Ф

Решение задач 

15

Совершенствовать умение применять полученные знания на практике

Организует фронтальную проверку понимания материала

1) Выполнить умножение

а) -4в2(5в2 – 3в - 2) = -20в4 + 12в3 + 8в2
б) (3а3 – а2 + а)(- 5а3) = -15а6 + 5а5 – 5а4
в) (у2 – 2,4у + 6)1,5у = 1,5у3 – 3,6у2 + 9у

2) Решить уравнение -2а(10а+3)-4а(7-5а)+4=8а-2 Ответ. а=1/7

3) Учащимся была предложена задача: «Найдите значение выражения 3(2х+1+5у)-5(6х-8+3у)  при х=2». Ученик Петя Иванов сказал, что в задаче не хватает данных. Прав ли он?  

3(2х+1+5у)-5(6х-8+3у)= +3+15у-30х+40-15у=  -24х+43

При х=2 -24*2+43=-48+43=-5

Ответ. Нет; -5.


4) Периметр равнобедренного треугольника равен 42 см, боковая сторона на 3см больше   основания. Найдите длину боковой стороны и основания.

Решение.

Пусть х см основание , (х+3) см – боковая сторона,

Составим уравнение. 2(х+3)+х=42, 2х+6+х=42, 3х=42-6, 3х=36, х=12

12 см –основание, 12+3=15 (см) –боковая сторона.

Ответ. 15см,15см,12см,


№ 637 (в, г)

№ 642

№ 647

№ 650

652

633





Ф

Самостоятельная работа



Организует проведение самостоятельной работы

I вариант

II вариант

1. Упростите выражение:

1) 5(x+8)+2(x-10);

2) 15x2(2x+6)-x(9x2-1);

3) a(a2+a-1)-a2(a-1).

1. Упростите выражение:

1) 7(x-2)+3(x+8);

2) y(9y2-1)+15y2(2y+6);

3) x2(x-1)-x(x2+x+1).

2. Замените * одночленом так, чтобы полученное равенство было тождеством:

4)*(x-y)=ax-ay;

5)(2y-1)*=10y4-5y3;

6) *(a+b-1)=2ax+2bx-2x.

2. Замените * одночленом так, чтобы полученное равенство было тождеством:

4) *(a-b)=ax-bx;

5) (3x-1)*=6x4-2x3;

6) *(m+n-1)=2m2+2mn-2m.





Рефлексия

2

Осмысление новых знаний, критический анализ информации

Организует рефлексию

Что называется многочленом?

Сформулируйте алгоритм умножения одночлена на многочлен


И

Подведение итогов. Постановка домашнего задания

2

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Объясняет домашнее задание

п.27

№638, 646, 633(г).






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!