СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление на 10 и 100. Способы счета в случаях 10•3, 30:3, 100•3, 300:3.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать педагогические условия для выведения прави­ла умножения и деления на 10 и 100.

Ожидаемый результат: учащиеся знают и умеют использо­вать правила умножения и деления на 10 и 100.

Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление на 10 и 100. Способы счета в случаях 10•3, 30:3, 100•3, 300:3.»

Математика

Дата: 09. 01.2016г. Класс 3 « »

Тема урока:Умножение и деление на 10 и 100. Способы счета в случаях 10•3, 30:3, 100•3, 300:3.

Цель: создать педагогические условия для выведения прави­ла умножения и деления на 10 и 100.

Ожидаемый результат: учащиеся знают и умеют использо­вать правила умножения и деления на 10 и 100.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

Ресурсы: Учебники, карточки, стикеры.

этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

модуль






Вызов

Эмоциональный настрой. Мотивация

Минутка чистописания :8**+560-20*3+255=64+560-60+255=819

- Когда ученики получают отличные отметки?


- Как нужно изучать новые темы, чтобы хорошо усвоить новое знание?


- Сложно ли так работать? В чем сложность?


Несколько учащихся делятся своими трудностями, которые систематически возникают в ходе уроков открытия новых знаний.

- Я желаю вам на уроке, преодолеть эти трудности и успешно «открыть» новый способ.

- Какие арифметические действия вы изучаете последнее время?

- Сегодня вы продолжите работать с этими действиями.

- С чего начнем урок?

Тренинг вычислительного навыка.

Сумму чисел (14+21):7 (20+6):2 8*9+120 450-81:9

Записать числа кратные 7 до 100

Математический диктант:стр.-57 №2

Решите уравнения : 154+20*5+а=1000-30*3 (756-567)+321+х=70*4+600

Фронтально : что такое периметр , площадь?

Решение примеров :13*1 1*13 6:1 59:1 13*10 10*13 590:10

Пробное действие.

- Что вы повторили?






- Почему я выбрала именно это?



- Какое следующее задание я вам предложу?




- Зачем вы его получите?

6 • 10 = 6*100=


- Что нужно сделать в этом задании?

- Что нового в нем?


- Какую цель на данном уроке вы перед собой поставите?


- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Запишите произведение данных чисел за 2 секунды.

- Кто не выполнил это задание?

- Что вы не смогли сделать?

- Кто выполнил это задание?

- На доске остался правильный ответ. Кто может предъявить эталон, по которому вы действовали?

- Что вы не можете сделать?


- Что вы не можете сделать?

- Какой следующий шаг надо сделать? (Разобраться, в чем у нас затруднение.)


Класс делится на команды

Оформляют тетради

Записывают ответы




Когда они работают без ошибок, хорошо знают темы, ...

Нужно стараться самим понять, что еще не знаем, а затем стараться самим «открывать» новый способ, правило.






Умножение и деление чисел.


С повторения необходимых знаний.




Каждая группа делает вывод





Мы повторили, что такое умножение, переместительное свойство умножения, сложения, сочетательное свойство сложения, потренировались в счете.

Это нам пригодится для открытия нового знания.

Задание, в котором будет что-то новое.

Чтобы узнали, что мы еще не знаем.

Найти произведение чисел 6 и 100.


Умножение на трёхзначное, круглое число.

Научиться умножать на 100.


Умножение на 100.


Мы не смогли найти произведение чисел 6 и 100.


Мы не можем доказать, что выполнили задание правильно.

Мы не можем объяснить, как получено это правило

ИКТ

Создание

Коллаборат

ной среды












Диалог

















Критическое мышление

















Диалог















Осмыс-

ление


Физкультминутка

Выявление места и причины затруднения.

-Какое задание вы должны были выполнить?


- Что нового в этом задании?



- В чем затруднение?



- Почему же возникло затруднение?

Построение проекта выхода из затруднения

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

Реализация построенного проекта.

Я предлагаю работать в группах. Как вы должны работать в группах?

- Выполните план в группах.

- Какой первый шаг в плане? (Применить переместительное свойство умножения.)

- Выполните этот шаг.

6 • 100 = 100 • 6 =

6 • 100 = 100 • 6 = 100 + 100 + 100 + 100

- Что нужно сделать после этого? (Найти значение суммы.)

- Вычислите

6 • 100 = 100 • 6 = 100 + 100 + 100 + 100 + 100 + 100 = 600

- Что интересного вы замечаете?

- Как сказать проще? (К 6 приписали два нуля.)

- Какой вывод вы можете сделать? (При умножении на 100 к числу нужно приписать справа два нуля.)

-Сначала мы поменяли множители местами, потом представили в виде суммы одинаковых слагаемых равным 100. Затем вычислили, получили 600. Мы сделали вывод, при умножении числа на 100, нужно к числу справа приписать два нуля.

- Как умножить число на 10?

- Проверьте верность вашего вывода.

- Как изменится правило, если надо разделить на 10 и на 100?

- Почему вы так решили? (Деление обратная операция умножению.)

- Как вы можете обозначить любое число? (Квадратом, ...)

- Обозначим число квадратом.

- Как же умножить число на 10?


- Как число умножить на 100?

- Как проверить свое открытие?

- Откройте учебники на странице 4. Проверьте. - Итак, сделайте вывод.

- Смогли вы преодолеть затруднение?

- Уточните тему урока.

- Что вы можете теперь делать?

- Какой следующий шаг на уроке?

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Фронтальная работа. 2(в), стр. 4

- Найдите № 2в на странице 4. Решите примеры во втором и третьем столбиках.

-Умножаю 15 на 10. При умножении на 10 нужно справа от числа приписать один ноль. Приписываю к 15 удин ноль. Получаю число 150.

3(2ст), стр. 4

- Найдите №3на странице 4. Решите примеры во втором столбике.

-Нужно 500 разделить на 100. При делении на 100, нужно в делимом отбросить два нуля. Получаю частное 5.

Дальнейшее выполнение задания комментируется аналогично.

2)Работа в парах.

№ 4 (1,3 ст), № 4 (2, 4 ст), стр. 4

- Закончите выполнять эти номера в парах.

- Проверьте свои результаты.

- Кто из вас ошибся?

- В чем ошибка?

- Исправьте ошибки.

- Какой следующий шаг на уроке?

Самостоятельная работа

Найдите №4 ст4-5 на этой же странице.

- Выполните это задание самостоятельно.

- Кто из вас ошибся?

- В каком случае? (...)

- Исправьте ошибку.

- Сделайте вывод.

- Кто не ошибся?

- Сделайте вывод.

Включение в систему знаний и повторение.

№7 - решение с комментированием у доски

1)15 + 23 = 38 (детей) в одном автобусе

2) 38 • 10 = 380 (детей)


Выполняют упражнения под музыку


Мы должны были найти произведение 6 и 100.

Нужно число 6 умножить на трёхзначное круглое число 100.

Нельзя воспользоваться таблицей умножения.

У нас нет правила умножения числа на 100.

«Открыть» правило умножения чисел на 100.

Каждый имеет право высказать свое мнение, остальные должны внимательно выслушать; если кто-то не согласен, то может после этого предложить свое решение; в каждой группе есть ответственный, он отвечает за работу группы.

В результате получилось трёхзначное число, в разряде сотен цифра, соответствующая множителю 6, в разрядах десятков и единиц нули, так же, как у числа100.



Нужно к числу справа приписать один ноль.

Если делим на 10, то отбрасываем у делимого один ноль, если делим на 100, то отбрасываем у делимого два ноля.)


Нужно к числу справа приписать один ноль.

Нужно к числу справа приписать два ноля.

Нужно посмотреть в учебнике.

Да.


Умножать и делить на 10 и на 100.

Закрепить новое знание.






Дальнейшее выполнение задания комментируется аналогично.


Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Вариант комментирования:




Учащиеся выполняют задания в парах с комментированием. Проверка организуется по образцу

Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.




Нужно еще потренироваться.


Мы все хорошо усвоили.


ИКТ








Диалог

















Управление

и лидерство в лидерство в обучении










Диалог










Критическое мышление


























ОДО

ОО




Рефлек

сия

Какую цель вы перед собой ставили?

- Удалось ли достичь цели?

- Какие правила вы еще открыли?


- Кто из вас смог сам «открыть» новое знание?

Докажите.

- Кто не смог? Почему?

- Пожалуйста, приготовьте ваш светофорчик.

Если вы выполнили самостоятельную работу без

ошибок, и у вас нет вопросов, то покажите зеленый

цвет. Если вы выполнили самостоятельную работу,

но у вас остались вопросы, покажите желтый цвет.

Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас

остались вопросы, покажите красный цвет.

- Что будете делать дома для того, чтобы эти знания

окрепли? (Выучим правила дома, потренируемся, ...)


Домашнее задание. Стр.-3-5 № 6, №5 (1 и 2 столбик).



Открыть правило умножения на 100.

Правило умножения на 10, правило деления на

10 и на 100.





Командир групп дает оценку

работе каждого члена группы. Показывают цвет светофора соответствующий понятию новой темы

Оценивая свою работу на уроке


Диалог



Новые

подходы в

преподавании

и обучении





ОДО

ОО