СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление на 4

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике " Умножение и деление на 4 " во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление на 4»

Разрешаю________________


Допускаю________________


Оценка за урок: _____________











План-конспект

урока математике

в 2 классе

30.11.17

дата
















Консультация методиста________________


Консультация учителя__________________



Тема: «Умножение числа 4 и деление на 4. Четверть числа»

Цель: Создать благоприятные условия о первоначальном представлении обучающихся с таблицей умножения и деления на 4, научить находить четверть числа.

Задачи:
Образовательные: составить таблицу умножения 4 на 4, рассмотреть соответствующие случаи деления, находить четверть числа, продолжить работу над смыслом и значением умножения, закреплять таблицу умножения на 2 и3 ,совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: формулировать и удерживать учебную задачу, оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке, составлять план и последовательность действий, контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно, самоконтроль, воспитывать интерес к математике, желание и умение работать в коллективе, культуру общения, чувства дружбы и взаимопомощи; 

Планируемые результаты:
Личностные: иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету (учебному материалу), стремиться развивать внимание, логическое мышление, стремиться развивать навыки сотрудничества со сверстниками, уметь слышать и слушать собеседника, обосновывать свою позицию, понимать значение знаний для человека, формировать умения самостоятельно оценивать свои достижения и достижения одноклассников.

Метапредметные:
Формирование регулятивных универсальных учебных действий :
Развитие умения самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания; развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих
возможностей; осуществление пошагового продвижения от наблюдений к
обобщению;умение анализировать и исправлять ошибки;осуществление контроля по результату.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий :
 уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию, полно и четко выражать свои мысли в речи, уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; уметь слушать, слышать и понимать партнеров, вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила, уметь излагать свое мнение, управлять поведением партнера, владеть диалогической речью, уважать в сотрудничестве партнера и самого себя, не создавать конфликтов.
Формирование познавательных универсальных учебных действий :
владеть математическими терминами (разделить, вычесть, задача, слагаемые, проверка действия, устный счёт), знать таблицу сложения и вычитания, владеть навыками устного счета, создавать алгоритм деятельности и следовать ему, строить логическую цепочку рассуждений, уметь использовать знако-символические средства, т.е. наглядные модели (чертежи, таблицы), отражающие отношения между предметами; выбирать наиболее эффективный способ решения задачи, оценивать процесс и результаты деятельности, устанавливать причинно-следственные связи.

Тип урока: открытие нового знания
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, .
Необходимое техническое оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, проектор, доска.
Дополнительный материал: индивидуальные карточки, таблица умножения, герои.

Ход урока.

I. Организация начала урока.

1. Приветствие.

У: Здравствуйте ребята, сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Екатерина Сергеевна.

2. Проверка готовности к уроку.

У: Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка и простой карандаш.

3. Мотивация к обучению и познанию.

У: Урок буде не простой. Сегодня вместе с Алисой мы отправимся в страну чудес. Где познакомимся с друзьями Алисы и поможем ей собрать все звездочки. Если мы соберем все звездочки, то Алиса поделится с вами небольшим сюрпризом.

На доске карточки: буду, стараться, внимательным, слушать, активен, разговаривать, отвлекаться.

У.: - Составьте девиз нашего урока.

О.: - Буду стараться! Буду внимательно слушать! Буду активен!

У: Запишите число и классная работа.

У: Кто записал сели ровно, покажите свою готовность к уроку.


II. Актуализация умений и знаний.

1)Устный счет. (фронтальная работа )

У: Первым кто нас встречает – белый кролик. Для того чтобы он поделился с нами звездочкой , вам надо будет решить задачи и примеры правильно.

У: Обратите внимание на презентацию. Ваша задача устно отвечать на вопросы которые я вам буду задавать, тем самым давать правильные ответы.

1)У Светы 100 друзей. 69 из них живут в городе. Сколько друзей живут за городом? (100-69=31)

У: Что нам известно?
О:То что у светы 100 друзей, 69 живут в городе.
У:Чтоб нам узнать сколько друзей живут за городом , что надо сделать?
О: Надо из 100 отнять 69
У: Что мы узнаем?
О: Сколько друзей живут за городом
У: Какой ответ получится?
О: 31 друг живет за городом

2)Коле 11 лет. Сколько Коле будет лет через 4 года? (11+4=15)

У: Что нам известно?
О: То что Коле 11 лет.
У:Что на надо узнать?
О: Сколько Коле будет через 4 года.
У: Что для этого надо сделать?
О: Надо сложить?
У: Что мы складываем?
О: Мы к 11 прибавляем 4
У: Сколько получится?
О: 15 лет Коле будет через 4 года.

3)Дети вырастили в теплице 50 тюльпанов. После того как они срезали несколько тюльпанов, в теплице осталось еще 16 тюльпанов. Сколько тюльпанов срезали дети? (50-16=34)

У: Что нам известно?
О: Дети вырастили в теплице 50 тюльпанов.
У:Что еще нам известно?
О: То что когда срезали несколько тюльпанов осталось 16
У: А как мы узнаем сколько тюльпанов срезали ?Что необходимо сделать?
О: Надо вычесть.
У: Что из чего вычитаем?
О: Мы из 50 вычитаем 16.
У: Что мы узнаем ?
О: Сколько тюльпанов срезали
У: Так сколько тюльпанов срезали?
О: 34 тюльпана.

4)

25-17=8

33-21=12

5+17=22

16+16=32

2*3=6

3*8=24

18:6=3

21:3=7

3*9=27

8:4=2

У: Молодцы. Все очень хорошо справились, и белый кролик дарит вам одну звездочку.

III. Физминутка

ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук:

1. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх. 2 - переменить положения рук. Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2. И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1 - 2 - свести локти вперед, голову наклонить вперед, 3 - 4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6 - 8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

3. И.п. - сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти. Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями.


2) Постановка проблемы.

У: Следующий к кому мы отправимся ,это Шляпник. Он попросил нас помочь вспомнить таблицу умножения.

У:С умножением и делением на какое число вы уже познакомились?

О: С умножением и делением 2 и 3.

У: А сейчас я проверю ваши знания.

У: У каждого на столах есть карточки с заданиями, вам надо их решить правильно. Как только вы их решите, мы проверим правильно вы это сделали или есть недочеты.

2*4 = 8

2*10= 5

6:2= 3

5*2= 10

18:2= 9

3*7= 21

9:3= 3

12:3= 4

2:2= 1

8*2= 16

14:2= 7

18:3= 6

5*3= 15

8*3= 24

У: Если вы готовы , сели ровно.

У: Читаем ответы по очереди. Если правильно ставим +, если не правильно зачеркиваем карандашиком, рядом пишем правильный ответ.

У: Поднимите руку у кого не одной ошибки.
У:Поднимите руку у кого одна ошибка.
У:Поднимите руку у кого две и более. Ничего страшного, я знаю что дома вы хорошо позанимаетесь и у вас не будет больше ошибок.

У: Молодцы, вы помогли Шляпнику вспомнить таблицу, и он вам вручает. Он вам вручает еще оду звездочку .А мы с вами продолжаем путешествие к следующему герою.

III. Открытие новых умений и знаний: (фронтальная работа)

У: Нас встречает чеширский кот . Он хочет поделиться с вами своими знаниями.

У: Слушайте меня внимательно и вы узнаете что мы будем проходить на этом уроке.

У:1. Цифры все стоят в ряду.
Я их всех сейчас найду.
Только ты мне помоги –
Раз, два, три…
Что за цифра после тройки?
Неужели это двойка? (4)

2. 2+2= (4)

3.Что изображено на картинке ( 4 котенка)

У: Что объединяет все это загадки?

О: Ответ 4.

У: Сегодня на уроке мы с чеширским котом познакомим вас с умножением и делением.

У: Как вы думаете на какое число мы сегодня будем умножать и делить?

О: На 4

У: Откройте учебник на страницу 117 задание 1. Что нам надо узнать?

О: Сколько колес у четырех машин?

У: Что нам известно?

О: Нам известно что у четырех машин по 2 колеса.

У: Сколько же колес у четырех машин?

О: 8 колес.

У: Как вы нашли?

О: :Посчитали каждое колесо.

У: А можно было сделать проще. Машин 4 ,у каждой по два колеса, а это значит мы 4*2=8

У: А сейчас давайте обратим внимание на таблицу умножения и постараемся запомнить. Для дальнейшей работы она нам очень пригодится.



V.Открытие новых умений, знаний (продолжение).

Первичное закрепление:

  1. Работа с учебником.


У: А сейчас откроем учебник на странице 118, выполним задание №3. (работа на доске и в тетради)


У: Что сказано в задании?


О:Надо вычислить с помощью таблицы умножения .


У: Один работает у доски, остальные в тетради.


4*3=12

4*7=28

4*6=24

4*8=32

4*5=20

4*9=36



У: Посмотрите задание №6. Что говориться в данном задании? (работа на доске и в тетради)


О: Используя таблицу умножения на 4, составить и записать таблицу умножения на число 4.

У: Один работает у доски, остальные в тетради.

4*1=4

4*3=12

4*4=16

4*5=20

4*6=24

4*7=28

4*8=32

4*9=34


У: А сейчас мы с вами реши задачу № 8. О чем говорится в данной задачи?

О: Стульях и столах.

У:Что известно в данной задачи?

О: Известно что в школьном буфете есть 8 столов, около которых стоят 4 стула.

У:Что необходимо узнать ?

О:Количество стульев в буфете.

У: Можем ответить на вопрос задачи? С помощью какого действия?

О:Да , с помощью действия умножения.

У:Что на что необходимо умножить?

О: 8*4=32

У: Запишите решение в тетради.

У: Один записывает у доски .



У:И посмотрите на № 13. Что нам известно?

О:Сколько дней в одной недели. В феврале 4 недели.

У:Что нам надо найти?

О: Сколько дней в феврале?

У: Сколько дней в одной недели?

О: 7 дней.

У: Если в одной недели 7 дней, то сколько в четырех.

У: что нам надо сделать чтоб узнать?

О: Умножить.

У: Что на что надо умножить?

О: 7*4=28

У: Молодцы. Запишите решение в тетрадь.

У: Вы хорошо поработали и чаширский кот хочет с вами поделиться с вами звездочкой.

VII. Закрепление новых умений и знаний.


1)Самостоятельная работа

У: Последний герой которого мы посетим это белая королева. Чтоб получить последнюю звездочку , мы должны закрепить пройденный материал, решить примеры.

У: У каждого на парте лежат листочки, на которых написаны примеры.


Решите примеры:

8х4= 32

4:4= 1

3х4= 12

24:4= 6

9х4= 36

12:4=3

1х4= 4

16:4=4

10х4=40

40:4=10

4х4= 16

20:4=5

7х4= 28

24:4= 6

5х4= 20

36:4=9

6х4=24

28:4=7

2х4=8

32:4=8

У: Кто справился с заданием ,сели ровно.

У: У: Читаем ответы по очереди. Если правильно ставим +, если не правильно зачеркиваем карандашиком, рядом пишем правильный ответ.


VI. Итог урока. Рефлексия.

У: И вот мы помогли Алисе собрать все звездочки . И как она обещала сюрприз.(Конвертик с таблицей умножения)



У: Чему научились?

У: Какова была тема урока?

У: Что вызвало у вас затруднение?

У: У вас на партах лежат кружочки, нарисуйте свое настроение. Если у вас все получилось и вы довольны собой - веселое личико. Если у вас возникали трудности- уравновешенный смайлик. Если вы не поняли тему- гарусный смайлик .



VII. Домашнее задание.