Урок русского языка в 4ом классе.
Тема урока: Употребление предлогов в речи.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Оборудование: учебник, презентация к уроку, карточки с предлогами и словами, предметные картинки, рисунки и схемы предложений.
Деятельностная цель: расширить и уточнить представление учащихся о предлогах. Образовательная цель: совершенствовать умение подбирать предлоги, правильно употреблять их в устной и письменной речи, определять их роль в предложении, писать раздельно с другими словами. Формирование БУД: Личностные БУД: формировать интерес к изучению русского языка, навыки самостоятельной работы. Регулятивные БУД: формировать умение активно участвовать в учебной деятельности, корректировать свою деятельность с учётом выявленных недочётов. Познавательные БУД: развивать и корригировать каллиграфические и орфографические навыки, обогащать и активизировать словарный запас, формировать умение обобщать и делать выводы. Коммуникативные БУД: формировать умение вступать в контакт (учитель-ученик, ученик-класс), слушать и понимать инструкцию к учебному заданию.
Ход урока:
I.Организационный момент.
- Дети, вам тепло? (Да)
- В классе светло? (Да)
- Прозвенел уже звонок? (Да)
- Уже закончился урок? (Нет)
- Только начался урок? (Да)
- Хотите учиться? (Да)
- Значит можно всем садиться!
-Посмотрите на экран, перед вами слова, прочитайте их.
Мороз, февраль, метель, снег, лед, листопад, декабрь, январь.
- Найдите лишнее слово.(Листопад)(Слайд 1)- Почему оно лишнее?-Что объединяет оставшиеся слова? (Они на тему "Зима").
Давайте расскажем, какая сегодня зимняя погода.
Чтобы правильно, чётко, красиво говоритьна уроке, выполним речевую разминку.
Речевая разминка:
чтение стихотворения:
*Ой*тЫ*,зИмУшКа*ЗиМа*, зАпОрОшИлА*дОмА*. ВСе*ДоРоГи*ЗаМеЛа* И*с*МоРоЗаМи*ПрИшЛа*.( Слайд2.)
II. Актуализация опорных знаний.
Минутка чистописания.
- какие буквы спрятались? (А, Г, Р, П, Л )
Пропишите эти буквы. Какая буква лишняя? (А) Почему? (Обозначает гласный звук).
2. Словарная работа. Выписать из словаря слова, которые начинаются на эти буквы, подчеркнуть буквы, которые мы запоминали, составить предложение с одним из этих слов(работа в парах).
III.Мотивация учебной деятельности. Ребята, я сегодня зашла в класс и увидела на столе листочки. На них написаны какие-то слова (в, с, из, во, в). Наверное, окно было открыто и ветер похозяйничал в классе. -Вы знаете, что это за слова? (Предлоги). - Тогда я поняла, что это предлоги из учебника. Стихотворение на стр.161, упражнение 17.
Работа по учебнику, стр.161, упр.17.
Чтение стихотворения учителем.
- Понятно вам стихотворение?
- Что-то не так, чего-то не хватает? (Предлогов).
Чтение стихотворения учащимися спредлогами.
IV. Постановка учебной задачи. Целеполагание.
- Какие слова помогли нам понять смысл стихотворения? - Если вы сейчас отгадаете загадку, сможете ответить на мой вопрос.
Все вы назовёте их едва, Самые короткие слова. Отчего они так важны, не пойму? «По», «на», «за», «в», «от», «у»?
- Правильно, это предлоги. Предлоги - очень интересные слова.
- А вы мне скажите, так ли важно знать и помнить эти маленькие слова?
Сегодня на уроке мы закрепим знания о предлогах, вспомним, для чего нужны предлоги и как они пишутся с другими словами.
Тема урока: Употребление предлогов в речи.
V.Тема урока.
1. Давайте повторим всё, что мы знаем о предлогах.(Сл.3, 4, 5, 6, 7, 8 )
Чтение с экрана стихотворения:
Мы предлогов много знаем. Мы их все запоминаем: на лугу, у дома, в поле, с классом, от подруги, к школе, по тропинке, из берлоги - отдельно пишутся предлоги.
- Какие предлоги встретились в стихотворении?- Как написаны предлоги с другими словами?
2. Лексическое значение предлогов.
Каждый предлог выполняет какое- то конкретное лексическое значение. (Сл.9) Сейчас вы будете выполнять мои инструкции. Положите карандаш на тетрадь,
ручку под тетрадь,
руки ... колени. - Почему не удалось выполнить последнее задание? - Почему оно не выполнимо? - Дополните предлогом, чтобы можно было выполнить действие.
3. Игра на внимание "Расположи предметы". Предлагаю разместить: белочку на ёлочке, грибок под берёзкой, солнышко над ёлочкой, зайчик прыгает с пенька, ёжик бежит по тропинке, бабочка летит к пеньку.
Физминутка.
4. Расколдовать словосочетание.
А вот ещё одно странное задание, непонятно, то-ли это предложение, то-ли такие длинные слова. Надо разобраться.
У вас на партах листочки, на которых что-то написано. - Что написано на листочках? Понятно? Что случилось со словами?
а) иголкиуёлки (иглки у ёлки);
б) птицывсаду (птицы в саду).
Разрезать ножницами так, чтобы получились отдельные слова в словосочетаниях. Запишите эти словосочетания в тетради.- Как будем писать предлоги с другими словами?
Индивидуальное задание для слабых детей: разложить картинки в соответствии со смысловым значением предлогов.
5. Соединить слова при помощи предлогов.
- Какую работу выполняют предлоги в предложении? (Служат для связи слов в предложении).
Белка-ветка. (Белка на ветке).Ель-лес. (Ель в лесу).Пирожок- мясо. (Пирожок с мясом).
6. Собери предложение. Слова рассыпались, нужно их собрать, чтобы получилось красивое предложение.
1 группа, удоски. 1 уч.На, роса, капельки, блестят, трава. (На траве блестят капельки росы.) 2 уч. По, плывут, облака, лёгкие, небо. (По небу плывут лёгкие облака.)
Индивидуальная работа. Рассмотреть рисунки, прочитать предложение, вставляя нужный предлог.
7.Сам. работа.
Работа по учебнику: стр.161, упр.15. Списать, вставляя нужные предлоги.
VI.Итог урока. Рефлексия. - Написание каких слов повторяли на уроке? - Для чего служат предлоги? - Как пишутся с другими словами? Игра "Предлог-не предлог". Хлопни разок, если услышишь предлог. На, к, в, обед, перемена, до, дорога, за, ветер, замок, с.
Упражнение "Продолжи фразу": Сегодня на уроке я вспомнил..., закрепил … . Упражнение "Солнышко" (моё настроение похоже на солнышко или тучку, потому что..).
Учитель предлагает детям взять листки бумаги, и сильно смяв их руками,
сделать «снежок». Далее дети кидают снежки по сигналу учителя, кто выше, потом в назначенную точку.
11
16. Итоги урока: счёт фишек, запись результатов на доске.
17. Рефлексия. Давайте устроим снегопад. Кто считает, что он хорошо работал на уроке - белая снежинка, если кто справился не со всеми заданиями - голубая.
Оценка (мотивированная)
18. Д/з - составить рассказы на тему "Зимние забавы" ученикам, которые живут в интернате; на тему "Птичья столовая" ученикам Сорокинским.
мороз февраль
метель снег лед листопад
декабрь
январь
-«Сам пан толстый, шуба на нём меховая, тёплая, ноги ковром укутаны» (Литовская сказка «Старый Мороз и молодой Морозец»)
- «Матушка заиграла на рояле, вокруг ёлки вновь пошёл хоровод с песнями, но свечи уже догорали, и взрослые тушили их» (А. Толстой, «Ёлка»)
- «В тихой детской так тепло,
Стёкла снегом замело.
Синеглазая луна
Вылезает из окна…»
(Саша Чёрный,»Снежная баба»)
- «На деревья и кусты шапки нахлобучила,
В толстяка- снеговика превратила чучело.»
(С. Прокофьева. «Подарки зимы»)
- «Жаль мне их: холодно и голодно им зимой. Подумал, подумал я и сделал из дощечки маленький столик» (Г.Харлампьев. «Жадная сорока»)
- «На елях сверкал молодой снег. Рядом шумела незамерзающая речка. Я смотрел, нет ли где следов»
(В. Коржиков. «В пограничном наряде»)
- «Будем снова готовить лопатки,
На окне семена проверять,
В огороде разделывать грядки,
Деревца молодые сажать»
(З. Александрова, «До свиданья, зима!»)
- «- Так вот оно что! А как звать тебя? – «Власом».
- А кой тебе годик? – «Шестой миновал…»
(Н. Некрасов «Мужичок с ноготок»)
Конкурс «Вопрос- ответ» (тест):
Кого заморозил морозец?
А) Пана.
Б) Мужика.
В) Пана и мужика.
2) Какой праздник отмечали в рассказе А. Толстого «Ёлка»?
А) Новый год.
Б) Рождество.
В) День рождения.
3) Какие подарки припасла зима?
А) Новые игрушки.
Б) Санки, лыжи, коньки.
В) Снег, лёд, санки, лыжи и коньки, ёлку.
4) Чем можно кормить птиц зимой?
А) Хлебом.
Б) Семечками и крупой.
В) Семечками, хлебом и крупой.
5) В чём выходят пограничники в наряд?
А) В маскировочном халате.
Б) В тёплой одежде, маскировочном халате, валенках.
В) В маскировочном халате, валенках.
6) Как называют человека, который рубит лес?
А) Дровосек.
Б) Дровосек, лесоруб.
В) Лесоруб.
7) Во что нарядил Гриша снежную бабу?
А) В кофту и юбку.
Б) В кофту, юбку, дедушкину шапку, два платка.
В) В юбку, два платка
12