СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Употребление слов с суффиксами. Обобщение знаний.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку 3 класс. УМК "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Употребление слов с суффиксами. Обобщение знаний.»

Тема: Употребление слов с суффиксами. Обобщение знаний. 3 класс УМК «Планета Знаний»

Учитель: Сибилева Татьяна Владимировна

Цель урока:

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

предметные: научиться систематизировать знания, обобщать и делать выводы

метапредметные

Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, слушать, находить нужную информацию, выполнятьучебно-познавательные действия, делать выводы;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, контролировать результаты деятельности;

Коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения;

Предметные: знать, что в уменьшительно-ласкательных суффиксах -оньк-, -еньк- употребляются только гласные о или е; какую роль выполняют в слове приставки и суффиксы.

Уметь выделять суффиксы; находить безударные гласные в корнях и суффиксах; анализировать, какие оттенки значения придают словам суффиксы; образовывать новые слова с помощью данных суффиксов; писать по памяти; выделять в словах суффиксы -онок-, -ёнок-, -их-, -иц-, -ын-, -ник-; образовывать новые слова с данными суффиксами; образовывать новые слова с помощью данных приставок и суффиксов; определять тип текста; правильно писать безударные гласные в приставках, корне, суффиксах; выделять приставки и суффиксы в словах

УУД: Выявлять оттенки значений, вносимых в слово суффиксами (развивать грамматическое мышление).

Осознавать язык как основное средство мышления и общения людей, осознавать богатство выразительных средств русского языка.

Тип урока: комбинированный.

Фронтальная работа. Коллективная работа. Работа в парах.

Текущий контроль, взаимоконтроль.

Оборудование для учителя: компьютер, интерактивная доска

Для ученика: учебник Л.Я. Желтовская «Русский язык» 3класс, -«Астрель» Москва, 2015г. УМК «Планета знаний»

Дополнительная литература: Л.Я.Желтовская «Русский язык» 3класс ( методические рекомендации), Москва, «Астрель» 2006г

Основные понятия: суффикс







Сценарий урока

I.Орг. момент.

1. Мотивация к учебной деятельности.



-Цель: создание условий для включения в учебную деятельность

- Возьмите бабочку и закройте её в ладошке.(Слайд 1) В одной притче говорится: “Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Всё в твоих руках”. В ваших руках, получать сегодня знания.

Руки? – НА МЕСТЕ

Ноги? – НА МЕСТЕ

Локти? – У   КРАЯ

Спина? – ПРЯМАЯ.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
- Открыли тетради, записали число, классная работа.

II. Актуализация знаний.



Цель: Обеспечить мотивацию и принятие цели учебной деятельности

1) Повторение изученного материала.

- Назовите тему, которую мы изучаем? (Суффикс.)

- Что вы должны знать по данной теме? (Какую роль в слове выполняет суффикс)

- Что вы должны уметь? (Выполнять разбор слова по составу.)

-Какую роль выполняет суффикс?

Суффикс служит для образования слов с новым значением; придаёт слову различные оттенки. Слайд 2

-Какое время года наступило?

- Какие цветы распускаются весной после таяния снега?(подснежник)

Слайд 3

2)Разобрать слово по составу ПОДСНЕЖНИК

- Выполняем на доске и в тетрадях. Запишите свои результаты в лист результативности

3)Тест.

- Соедините линиями понятие и его значение.

1.Корень слова

А) изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении

2.Окончание

Б) изменяемая часть слова, стоящая после корня и служащая для образования новых родственных слов

3.Приставка

В) общая значимая часть всех родственных слов


4.Суффикс

Г) изменяемая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых родственных слов

- Оцените работу вашего товарища.

Взаимопроверка в парах. Слайд 4.

II. Работа по учебнику

1.Коллективная работа с. 74 упр. 90

- Помогите собраться «семье» вместе.

Перепуталась родня,

Не поймут, где чья семья…

Ученики работают коллективно у доски. Собирают картинки по группам.

- А теперь запишите в тетрадь, выделите суффиксы. Слайд 5

Ёж, ежонок и ежиха,
Слон, слонёнок и слониха,
Лось, лосёнок и лосиха,
Лис, лисёнок и лисица,
Тигр, тигрёнок и тигрица,
Гусь, гусёнок и гусыня.

-Какие суффиксы употреблены в словах?

Один ученик находит их на доске и выделяет их.

- С помощью, каких частей слова могут образовываться новые слова? (приставка и суффикс)

III. Физкультминутка

Мы за партами сидели

На учителя глядели

А теперь мы тихо встанем

И зарядку делать станем.

Раз,два,три,четыре,пять-

Надо косточки размять.

Мы попрыгаем немножко

И покрутимся волчком

Глянем весело в окошко,

И продолжим наш урок.


IV. Решение учебной задачи.



Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение, умение корректировать выполнение задания.

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга.

1.Продолжение работы по учебнику с. 74 упр. 91. Один ученик у компьютера, остальные работают в тетрадках с комментированием «цепочкой». Самопроверка.

- С помощью каких суффиксов можно определить, что дано описание комнаты девочек-малышек? (-ца-, -к-, -ик-, -ечк-).

Какой оттенок придают суффиксы с которыми мы сегодня работали? (уменьшительно-ласкательный).

2. Резервный. Упр. 92 с. 74

V. Рефлексия.

Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, общения. Усвоение принципов сотрудничества

личностные: личные достижения, способность к самооценке; регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке

-Наш урок подходит к завершению

-Что же вы теперь знаете о суффиксе? Слайд 6

V. Домашнее задание.

С. 75 упр. 93, творческое задание упр. 95