СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематические карты и элементы их дополнительной характеристики.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тематические карты и элементы их дополнительной характеристики.»

КГУ «Общеобразовательная школа №6» Управления образования акимата Костанайской области


Тематические карты и элементы их дополнительной характеристики.


Раздел:

2. Картография и географические базы данных

2.1 Географические карты

ФИО педагога

Мальтиева Кмбат Бисенгалиевна

Дата:



Класс: 8

Количество присутствующих: 12

Количество отсутствующих: 0

Тема урока

Тематические карты и элементы их дополнительной характеристики.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.2.1.1 - составляет элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы.

8.2.1.2 - на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт читает тематические карты.

Цели урока

Составить элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы.

Читать тематические карты на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт.

Коррекционные цели

Способствовать развитию и коррекции памяти через выполнение заданий.

Формировать у детей наглядно-образную память через запоминание объектов на карте.

Формировать словесно-логическую память через запоминание понятий, терминов, схем.

Развивать наблюдательность детей при сравнении карт, схем, графиков, диаграмм.

Критерии оценивания для

- учащихся класса



- детей с ООП

Составляет элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы,графики, таблицы.

Читает тематические карты на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт.


Составляет по аналогии элементы дополнительной характеристики тематических карт.

Читает тематические карты с помощью легенды карт.

Уровень мыслительных навыков

применение.


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика


Оценивание

Ресурсы

Начало урока

2 мин.

Орг. момент. Приветствие. Психологический настрой на урок,- с каким настроением вы сегодня пришли в школу? (учащиеся по карточкам «Мимика» показывают своё настроение, на начало урока)


Деление на 4 мини - группы (с помощью цветных стикеров – синий цвет–1гуппа;зеленый цвет –2 группа; красный цвет-3 группа; желтый цвет-4 группа)


Приветствуют друг друга.





Распределяются на 4 мини-группы по 3 человека.



Карточки «Мимика»






Стикеры (4 цвета- синий, зеленый, красный, желтый)

Середина урока 20-25мин

































































































































Физминутка

(2мин.)











Итог

Рефлексия (1мин)

Закрепление

(2 мин)

















1.Актуализация знаний (2мин)

Индивидуальная работа.

По предложенным картинкам, определить и подписать виды карт - 1 б.

А) ______ В)______ С)_______ Д)_______ Е_______



Политическая карта мира


Физическая карта мира


Физическая карта Австралии









Ученик ООП

Заполнить таблицу на соответствие картинок к видам карт - 1б.

(Пояснение: вносим в таблицу ответы цифрами)










1) 2) 3)




2. Изучение новой темы. Работа в мини-группах

(20 мин)


1 группа

Задание.

Используя физическую карту Казахстана, составьте физико-географический профиль местности (между двумя предложенными населёнными пунктами), при помощи графического редактора Paint.














2 группа

Задание.

Заполните таблицу «Заповедники Казахстана», опираясь на тематическую карту «Природные зоны и заповедники Казахстана».


























3 группа

Задание.

Составьте столбчатую диаграмму в программе Ехсel, в количественном соотношении заказников; памятников природы; национальных парков; заповедников в Северном Казахстане.














4 группа.

Задание.

Используя описание лесостепной зоны Казахстана составьте картосхему – Лесостепи


1. Климатические условия.

t января – (-24), t июля – (+24). Кол-во осадков 500 мм.

2. Почвы.Чернозёмы, серые лесные.

3. Животный мир.

Лисы, лоси, маралы, волки, зайцы, косули, суслики, тушканчики.












Показываю жестами условные знаки полезных ископаемых, дети повторяют жесты и называют название полезного ископаемого:

Ртуть, Нефть, каменный уголь, железная руда, золото, медная руда, ртуть, асбест, известняк, сера





Защита работы групп (16 мин).


«От кулака до пяти пальцев»

Индивидуальная работа.

1.Определяют утверждения верно (+), не верно (-)


Горы Алтай на карте обозначен

темно-коричневым цветом


Аксу-Жабаглинский заповедник

расположен в Жамбылской области


Полупустыни на карте Казахстана

зеленой окраски


Знак на карте к примеру +22 означает

среднемесячную температуру января


это условный знак полезного ископаемого


фосфориты


Рахмановские ключи

на востоке Казахстана


В Костанайской области расположен

Маркакольский заповедник






Для ученика ООП

Определить и подчеркнуть в номенклатуре только те слова, которые относятся к названию природных зон. -1б.


Полупустыни, озеро, степи, пустыни, город, лесостепи, климат, заповедник.


Работают на листах ответов.


Работают индивидуально.


Определяют и подписывают под предложенными картинками виды карт.








Заполняет таблицу на соответствие картинок к видам карт.






















1 ученик определяет расстояние в километрах, ведёт расчет от п. Глубокое до

п. Рахмановские ключи.


2 ученик определяет по шкале высот рельеф между п. Глубокое и п. Рахмановские ключи.


3 ученик оформляет график в графическом редакторе Paint, отмечает рельеф по предоставленным данным.







1 ученик – определяет и даёт данные для таблицы названия и где расположены заповедники, опираясь на карту «Природные зоны и заповедники Казахстана».


2 ученик (ООП)– даёт данные для таблицы по годам образования и площади заповедников, опираясь на карту «Природные зоны и заповедники Казахстана».


3 ученик - оформляет таблицу по предоставленным данным на листе ответов.





1 ученик – определяет в регионе Северного Казахстана количество:

- заказников;

-памятников природы.


2 ученик - определяет в регионе Северного Казахстана количество:

- национальных парков;

- заповедников.


3 ученик – из всех предложенных данных, составляет диаграмму в программе Ехсel.



1 ученик – создаёт

в графическом редакторе Canva картосхему

климатических условий, используя условные знаки.


2 ученик– создает

в графическом редакторе Canva картосхему

«Виды почв», используя условные знаки.


3 ученик – создает

в графическом редакторе Canva картосхему

«Виды животных», используя условные знаки.





Дети повторяют жесты и называют название полезного ископаемого:

ртуть, нефть, каменный уголь, железная руда, золото, медная руда, ртуть, асбест, известняк, сера.



Выступления групп

(по 4 мин).

Группы оценивают друг друга по листам взаимооценивания.

Проводят рефлексию по работе в группе.




Проверяют по ключам ответов:

1

+

2

+

3

-

4

-

5

+

6

+

7

-

















Проверяет по ключам ответов:


Полупустыни,

степи,

пустыни,

лесостепи.


Самооценивание по критериям.


Дескриптор:

определяет виды карт.

Политическая карта мира;

Карта климатических поясов мира;

Физическая карта мира;

Физическая карта Австралии;

Природные зоны Казахстана.



Самооценивание по критериям.


Дескриптор:

находит соответствие

картинок к видам карт

Словесная похвала














Взаимооценивание




Дескриптор:

верно определяет расстояние между населёнными пунктами;

верно определяет по шкале высот рельеф между п. Глубокое и п. Рахмановские ключи;

оформляет график в графическом редакторе Paint.








Взаимооценивание


Дескриптор:

определяет по карте

10 заповедников Казахстана;

годы основания заповедников;

площадь заповедников;

природные зоны, в которых расположены заповедники,

данные заносит в таблицу.


















Взаимооценивание


Дескриптор:

составляет столбчатую диаграмму с помощью программы Ехсel,

указывает количественные данные

заказников, памятников природы,

национальных парков, заповедников.






Взаимооценивание


Дескриптор:

составляет картосхему.

-климатические условия лесостепной зоны;

-виды почв лесостепной зоны;

-виды животных лесостепной зоны,

используя условные знаки. (условные знаки могут быть составленные учащимися или взятые с тематических карт на выбор учащихся)

















Взаимооценивание









Самооценивание


Дескриптор:


определяет верные утверждения (+), не верные утверждения (-)



















Самооценивание


Дескриптор:


определяет слова, которые относятся к названию природных зон

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3















Приложение 4

http://bigkarta.ru/



















Приложение 5




Ноутбук;

Атлас география Казахстана 9 класс; Физическая карта Казахстана, автор Кругликова С.В.

Стр.4-5















Атлас автор Кругликова С.В.»Природные зоны и заповедники Казахстана»

Стр.16-17;
























Ноутбук;

Атлас география Казахстана 9 класс; автор Кругликова С.В.Стр.16-17;
















Ноутбук,

Атлас география Казахстана 9 класс; автор Кругликова С.В.

Тематические карты: физическая, почв, климата, природных зон Казахстана.


































Приложение 6



























Приложение 7

Конец урока

(2 мин)

Рефлексия: «Мимика».





Домашнее задание:

Читать параграф 5 стр. 46-50. Выполнить задание: Составить в тетради круговую диаграмму по плотности населения 3 областей:1 ряд - Северного Казахстана; 2 ряд - Западного Казахстана; 3 ряд - Южного Казахстана.



Для ученика с ООП.

А) Прочитай внимательно фрагмент текста.


По сравнению с другими странами по плотности населения в нашем государстве самая низкая - 6,93 чел./ км2.

А по республике самая высокая плотность населения в Алма-Ате - 2917 чел./км² и самая низкая в Актобе - 2,98 чел./км².


Б) Найди на карте эти два города, обведи простым карандашом.



При помощи карточек «Мимика» показывают свое настроение на конец урока.


Карточки «Мимика»















Атлас география Казахстана 9 класс; Автор Кругликова С.В.

Политико-административная карта Казахстана, стр.25





















Задание 1.

Актуализация знаний.

1.Индивидуальная работа

По предложенным картинкам, определить и подписать виды карт, - 1 б.

А) ______ В)______ С)_______ Д)_______ Е_______

2. Ученик ООП

Заполнить таблицу на соответствие картинок к видам карт. - 1б.

(Пояснение: вносим в таблицу ответы цифрами)









Политическая карта мира


Физическая карта мира


Физическая карта Австралии


1) 2) 3

Дескриптор:

  1. Определяет виды карт.

Политическая карта мира.

Карта климатических поясов мира.

Физическая карта мира.

Физическая карта Австралии.

Природные зоны Казахстана.

  1. Находит соответствие картинок к видам карт



Ресурсы:

Приложение 3, http://bigkarta.ru/

Приложение 4, http://bigkarta.ru/




Задание 2.

Изучение новой темы.

Используя физическую карту Казахстана, составьте физико-географический профиль местности (между двумя предложенными населёнными пунктами), при помощи графического редактора Paint.


Дескриптор:

верно определяет расстояние между населёнными пунктами;

составляет профиль между населенными пунктами п. Глубокое и п. Рахмановские ключи при помощи графического редактора Paint.


Ресурсы:

Приложение5.

Ноутбук; Атлас география Казахстана 9 класс, стр.4-5. Автор Кругликова С.В.



Задание 3.

Заполните таблицу «Заповедники Казахстана», опираясь на тематическую карту «Природные зоны и заповедники Казахстана».

Дескриптор:

определяет по карте 10 заповедников Казахстана; годы основания заповедников; площадь заповедников;

природные зоны, в которых расположены заповедники; данные заносит в таблицу на листе ответов.


Ресурсы:

Атлас география Казахстана 9 класс стр.16-17. Автор Кругликова С.В.



Задание 4.

Составьте столбчатую диаграмму в программе Ехсel, в количественном соотношении заказников; памятников природы; национальных парков; заповедников в Северном Казахстане.


Дескриптор:

с помощью программы Ехсel составляет столбчатую диаграмму;

указывает количественные данные

заказников, памятников природы,

национальных парков, заповедников.


Ресурсы:

Ноутбук; Атлас география Казахстана 9 класс стр.16-17, автор Кругликова С.В..





Задание 5.

Используя описание лесостепной зоны Казахстана составьте картосхему.

Лесостепи

1. Климатические условия.

t января – (-24), t июля – (+24). Кол-во осадков 500 мм.

2. Почвы.Чернозёмы, серые лесные.

3. Животный мир.

Лисы, лоси, маралы, волки, зайцы, косули, суслики, тушканчики.


Дескриптор:

составляет картосхему:

-климатические условия лесостепной зоны;

-виды почв лесостепной зоны;

-виды животных лесостепной зоны.

использует условные знаки(условные знаки могут быть составленные учащимися или взятые с тематических карт на выбор учащихся).


Ресурсы:

Ноутбук; Атлас география Казахстана 9 класс; автор Кругликова С.В.

Карта физическая, почв, климата, природных зон Казахстана.





Задание 5.

Индивидуальная работа. Определяют утверждения (+), (-)



Для ученика ООП

Определить и подчеркнуть в номенклатуре только те слова которые относятся к названию природных зон.

Полупустыни, озеро, степи, пустыни, город, лесостепи, климат, заповедник.

Дескриптор:

определяет верные утверждения (+), не верные утверждения (-)



определяет слова, которые относятся к названию природных зон




Ресурсы:

Приложение 6

Приложение 7











Приложение 1

Листы ответов Ф.И. уч-ся_________________________


Задания

баллы

1задание.

1.Актуализация знаний (2мин)

Индивидуальная работа

По предложенным картинкам, определить и подписать виды карт -1 б.

А) ______ В)______ С)_______ Д)_______ Е_______

Дескриптор:

определяет виды карт.

Политическая карта мира;

Карта климатических поясов мира;

Физическая карта мира;

Физическая карта Австралии;

Природные зоны Казахстана.




2 задание. Работа в группе. 2 группа


Заполните таблицу «Заповедники Казахстана», опираясь на тематическую карту «Природные зоны и заповедники Казахстана».


Дескриптор:

определяет по карте

10 заповедников Казахстана;

годы основания заповедников;

площадь заповедников;

природные зоны, в которых расположены заповедники,

данные заносит в таблицу.





3 задание. Индивидуальная работа. Закрепление.

1.Определяют утверждения верно (+), не верно (-)


Горы Алтай на карте обозначен

темно-коричневым цветом


Аксу-Жабаглинский заповедник

расположен в Жамбылской области


Полупустыни на карте Казахстана

зеленой окраски


Знак на карте к примеру +22 означает

среднемесячную температуру января


это условный знак полезного ископаемого


фосфориты


Рахмановские ключи

на востоке Казахстана


В Костанайской области расположен

Маркакольский заповедник
















Дескриптор:


определяет утверждения (+), (-)



Общий балл



Критерии оценивания: 13-15 - «5»; 10-12-«4»; 6- 9–«3»; 0-5 –1- «2»

















Приложение2

Лист ответов (ученик ООП)


Задания

баллы

1задание

Заполнить таблицу на соответствие картинок к видам карт. - 1б.

(Пояснение: вносим в таблицу ответы цифрами)


Политическая карта мира


Физическая карта мира


Физическая карта Австралии






1) 2) 3)

Дескриптор:

находит соответствие

картинок к видам карт



2 задание

Заполните таблицу «Заповедники Казахстана», опираясь на тематическую карту «Природные зоны и заповедники Казахстана».


Дескриптор:

определяет годы основания заповедников;

площадь заповедников;

даёт данные для таблицы по годам образования и площади заповедников, опираясь на карту «Природные зоны и заповедники Казахстана».



3 задание

Определить и подчеркнуть в номенклатуре только те слова, которые относятся к названию природных зон -1б.

Полупустыни, озеро, степи, пустыни, город, лесостепи, климат, заповедник.


Дескриптор:

определяет слова, которые относятся к названию природных зон




Общий балл


Приложение 3.



По предложенным картинкам, определить и подписать виды карт:

А)___________ В)____________ С) ________________ Д) ___________ Е) ______________


Приложение 4

Заполнить таблицу на соответствие картинок к видам карт. - 1б. (Пояснение: вносим в таблицу ответы цифрами)

Политическая карта мира


Физическая карта мира


Физическая карта Австралии












1) 2) 3)












Приложение 5 Листы взаимооценивания.


№ группы

Дескрипторы

Балл взаимооценки

Критерии оценивания

Средний арифметический балл

1

1. верно определяет расстояние между населёнными пунктами;

2. составляет профиль между населенными пунктами п. Глубокое и п. Рахмановские ключи, при помощи графического редактора Paint;

3. оформляет график в графическом редакторе Paint, отмечает рельеф по предоставленным данным.


1 балл - выполнено одно задание верно;

2 балла - работа выполнена с незначительными замечаниями;

3 балла - работа выполнена по дескрипторам без замечаний.



2

1. определяет по карте 10 заповедников Казахстана;

2. определяет годы основания заповедников,

площадь заповедников;

3. определяет природные зоны, в которых расположены заповедники,

данные заносит в таблицу.



1 балл - выполнено одно задание верно;

2 балла - работа выполнена с незначительными замечаниями;

3 балла - работа выполнена по дескрипторам без замечаний.


3

1. с помощью программы Ехсel составляет столбчатую диаграмму.

2. указывает количественные данные

заказников, памятников природы.

3. указывает количественные данные

национальных парков, заповедников.



1 балл - выполнено одно задание верно

2 балла - работа выполнена с незначительными замечаниями

3 балла - работа выполнена по дескрипторам без замечаний


4

Составляет картосхему.

1.климатические условия лесостепной зоны;

2.виды почв лесостепной зоны;

3.виды животных лесостепной зоны,

используя условные знаки. (условные знаки

могут быть составленные учащимися или взятые с тематических карт на выбор учащихся)


1 балл - выполнено одно задание верно

2 балла - работа выполнена с незначительными замечаниями

3 балла -работа выполнена по дескрипторам без замечаний


*Группе выставляется средний арифметический балл.

Приложение 6

Индивидуальная работа. Определяют утверждения (+), (-).

Горы Алтай на карте обозначен

темно-коричневым цветом


Аксу-Жабаглинский заповедник

расположен в Жамбылской области


Полупустыни на карте Казахстана

зеленой окраски


Знак на карте к примеру +22 означает

среднемесячную температуру января


это условный знак полезного ископаемого


фосфориты


Рахмановские ключи

на востоке Казахстана


Устюртский заповедник

на юге Казахстана


В Костанайской области расположен

Маркакольский заповедник























Приложение 7



Определить и подчеркнуть в номенклатуре только те слова которые относятся к названию природных зон.

Полупустыни, озеро, степи, пустыни, город, лесостепи, климат, заповедник.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!