СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Управление личными финансами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Финансовая грамотность

Просмотр содержимого документа
«Управление личными финансами»

Технологическая карта урока

Учитель

Ханина Татьяна Викторовна

Предмет

Внеурочное занятие

Тема урока

Управление личными финансами

Класс

2 класс

Тип урока

Урок открытия нового знания



Цель урока: Научить детей грамотно распоряжаться своими денежными накоплениями, соотнося потребности и желания с возможностями.

Метод обучения: словесный, наглядный, практический

Планируемые результаты:

- знакомство с понятиями: сбережения, личные сбережения (карманные деньги);

-создание полезных советов по распоряжению личными финансами.

Личностные:

- сформировать учебно-познавательный интерес к изучаемой теме;

- сформировать позитивную мотивационную основу изучения темы;

- осознавать ответственность за собственное благополучие человека.

Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать и ставить цели и задачи в финансовых вопросах;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свои расходы, определять наиболее эффективные способы решения финансовых проблем своей семьи;

- освоение способов решения финансовых проблем в учебной ситуации и в условиях, приближенных к реальным.

Познавательные:

- формирование представления о личных сбережениях;

- продолжение работы над умением анализировать, обобщать, оценивать полученную информацию;

- познакомить с понятиями сбережения, личные сбережения.

Коммуникативные:

- формирование культуры речи;

- формирование умения правильно вести диалог;

- признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- аргументировать свою точку зрения и убеждать собеседника;

- готовность слушать собеседника и вести диалог.

Оборудование: компьютер, проектор (для демонстрации слайдов и мультфильма), игровая зона «Торговый центр»

Дидактический материал: нарисованные бумажные деньги (достоинством 50, 10 и 5 «рублей»), «чеки» (выдаются после совершения каждой покупки), «кошельки», копилки, презентация.

Этапы занятия

Формы, методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Орг. этап


Здравствуйте, ребята! Сегодня наша встреча не совсем обычная. Она посвящена грамотности, но мы сегодня не будем с вами правильно писать, а будем учиться правильно распоряжаться своими финансами. Наша встреча посвящена именно финансовой грамотности.



Актуализация знаний

Словесный

- Наше занятие предлагаю начать с небольшой разминки. Я начну, а вы закончите:

  1. И врачу, и акробату

Выдают за труд ….

  1. За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьет ……

  1. Люди ходят на базар

Там дешевле весь………

  1. На товаре быть должна

Обязательно …….

  1. Как ребенка нет без мамы,

Сбыта нету без …….

- Молодцы, ребята! Сегодня мы продолжим с вами постигать азы финансовой грамотности. Скажите, пожалуйста, а что нужно иметь, чтобы купить какой-нибудь товар: шоколадку, мороженое, ручку или блокнот?

Учитель задает ряд вопросов (приложение 1)

- Хорошо, ребята, спасибо за ваши ответы.


Дети продолжают:

  1. … зарплату

  2. … кассир

  3. … товар

  4. … цена

  5. … рекламы











- Деньги!



Дети отвечают на вопросы

В ходе беседы дети повторяют терминологию понятий: деньги, товар, покупки, и т.д.


10 мин

Представление темы занятия, постановка целей и задач занятия


- Задумайтесь над тем, зачем мы сегодня собрались, и о чем мы поговорим на нашем занятии? Если ваш ответ: «Узнать новое», то посмотрите на тему нашего занятия: Управление личными финансами. Подумайте, что бы вы хотели узнать сегодня или понять?

- Да, вы правы, сегодня мы познакомимся с новыми словами и узнаем, что они означают. Узнаем, какой у вас бюджет, куда уходят деньги и как правильно их тратить, услышим полезные советы. Мы будем учиться планировать свои расходы и контролировать свои сбережения.

Учитель представляет тему занятия и цели и задачи предстоящей совместной работы.





Дети предлагают цели и задачи для работы на занятии


5 мин

Первичное усвоение новых знаний


- Ребята вспомните сказочного персонажа, который не смог распорядиться своими деньгами, сбережениями, и остался с носом? Сегодня мы с вами научимся правильно распоряжаться личными финансами, вашими карманными деньгами, чтобы не остаться с носом, как произошло с Буратино.

- Как же вам распоряжаться своими карманными деньгами, своими финансами с умом? Разобраться в этом вопросе нам поможет просмотр мультфильма «Карманные деньги» из цикла «Азбука денег, или как помочь ребенку вырасти богатым».











Дети просматривают 4 серию «Карманные деньги» из мультфильма «Азбука денег, или как помочь ребенку вырасти богатым», из цикла «Уроки тетушки Совы».

Далее идет обсуждение просмотренного мультфильма, ответы на вопросы.

Обсуждение в парах терминологии, которая использовалась в мультфильме: финансы, накопления, личные сбережения, карманные деньги, экономия.

10 мин

Физ. минутка


Учитель проводит физ. минутку (приложение 2)

Обучающие повторяют движения

1 мин

Первичное закрепление.


Сюжетно-ролевая игра «Мы идем в Торговый центр» (приложение 3)

- Мы с вами обсудили, что такое личные финансы, и как ими распоряжаться, а сейчас я предлагаю вам пойти в Торговый центр. Здесь есть:

1) Магазин игрушек (игрушки с ценниками (ценовые категории разные), выставленные на продажу, вывеска, касса);

2) Книжный магазин (книги с ценниками, вывеска, касса);

3) Магазин канцелярских товаров (ассортимент (фломастеры, тетради, блокноты и прочие мелкие канцелярские принадлежности), вывеска, касса);

4) Продуктовый магазин (ассортимент (карамель, шоколадки, печенье, вафли, соки, а также нарезной хлеб по меньшей цене), вывеска, касса).


Дети получают определённую сумму и идут в игровую зону «Торговый центр»

15 мин

Рефлексия (подведение итогов занятия)


Рефлексивный экран (приложение 4)

Продолжите фразы:

  1. Мне было интересно …

  2. Мне было не понятно …..

  3. Я дома расскажу о ……..


4 мин















Используемые ресурсы:

  1. Бокарев А.А. Повышение уровня финансовой грамотности населения в Российской Федерации/ А.А. Бокарев // Финансы- 2010

  2. В. Г. Фирсов. Интеллектуальные игры для школьников. Экономика. – Ярославль. -1998 г.

  3. Евгения Блискавка. Дети и деньги. Самоучитель семейных финансов для детей. - «Манн, Иванов и Фербер» -Москва, 2014

  4. http://вашифинансы.рф/ - портал о финансовой грамотности

  5. https://www.ivi.ru/watch/azbuka_deneg - сайт для просмотра мультфильма «Азбука денег»

  6. Сайт по основам финансовой грамотности с видеоматериалами. http://www.economika.info/

  7. https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/kak_nauchit_detei_upravliat_lichnymi_finansami_stsenarii_vneurochnogo_zaniatiia_




































Приложение 1

Вопросы для обсуждения:

- А что такое деньги, для чего они нужны?

- Получаете ли вы собственные деньги?

- На что вы потратили бы крупную сумму денег, если бы получили ее? Купили бы что-то одно, но значительное, или израсходовали бы на приятные мелочи?

- Кто предпочел бы не тратить деньги, а отложить в копилку?

- Где можно тратить деньги в реальной жизни?

- Вам уже доверяют самостоятельно совершать покупки?



Приложение 2

Приложение 3

Игра «Торговый центр»

«Деньги» раздаются – каждый получает по 100 «рублей», которые они могут потратить или положить в копилку. Теперь есть возможность их потратить. Нужно объяснить детям, что для начала лучше «прицениться» к товарам и услугам, поразмышлять, что хочется приобрести, от чего можно отказаться, на чем сэкономить. Обратить внимание на сдачу – ее важно пересчитывать, не отходя от кассы. После каждой покупки ребенок получает от продавца «чек» с указанием потраченной суммы. Нужно следить за тем, как уменьшается выданная сумма денег, размышлять, на что лучше потратить ее, чтобы не остаться в конце игры с пустым «кошельком» и вместе с тем не жадничать. Можно обратить внимание на то, что самый простой способ сэкономить деньги – вообще не расходовать их, но имеет ли это смысл? Может быть, лучше более четко определить свои приоритеты, не разбрасываться? Всё это можно обсуждать по ходу игры с отдельными детьми.

Следует обращать внимание на культуру поведения: соблюдать порядок очереди, вежливо общаться с продавцами, четко называть товар, который хочется приобрести. При большом скоплении детей возле одного «центра» учителю рекомендуется направить их в другой центр, заинтересовывая услугами этого другого «центра».



Приложение 4



Рефлексивный экран

Продолжите фразы:

  1. Мне было интересно …

  2. Мне было непонятно …..

  3. Я дома расскажу о ……..