Тема : Упражнение в написании падежных окончаний имен прилагательных во множественном числе.
Цели урока:
закреплять навыки правописания окончаний имён прилагательных во множественном числе;
учить теоретически обосновывать написание того или иного окончания;
развивать творческое, логическое мышление;
воспитывать чувство прекрасного, умение видеть красоту природы, желание выразить свои чувства;
ХОД УРОКА
1.Эмоциональный настрой на урок.
(Звучит музыкальная композиция «Времена года. Март» П.И. Чайковского.)
- Ребята, сейчас вы слушали чудесную музыку. Какое время года она вам напоминает? (Весну)
- Как называется это произведение? Кто написал эту музыку?
- Молодцы, ребята! Вы правы, это весна. Русский композитор Пётр Ильич Чайковский написал эту музыкальную композицию и назвал «Март», а художник Исаак Ильич Левитан написал картину под таким же названием. И сегодня красавица Весна приглашает вас на весенний урок! Создадим весеннее настроение, улыбнёмся друг другу!
- Сегодня 29 апреля. Запишите в тетрадь дату
2Минутка чистописания
У меня написано соединение букв, что она напоминает? Разделите эти соединения на группы.
ая яя ий ый ой ое ее ые ие
3Словарная работа.
На доске записаны группы слов. Прочитайте словарные слова.
Ин…й, с…р…бристый, б…рёза, м…розный, кр…сивая, ф…враль.
На какие две группы их можно разделить?
4. Постановка темы и цели урока.
- Прочитайте отрывок из замечательного стихотворения С.А.Есенина. Это поможет вам определить тему сегодняшнего урока:
Улыбнулись сонн... березки,
Растрепали шелков... косы.
Шелестят зелен... сережки,
И горят серебрян... росы.
Поставьте данные имена существительные и прилагательные во множественном числе.
Дальн… роща –
зимн… вечер –
лесн... озеро –
Что можно сказать о теме урока? Что будем изучать?
(Прилагательные в форме множественного числа.)
Изменение имён прилагательных по числам
В каком числе могут употребляться имена прилагательные?
На какой вопрос отвечают имена прилагательные
в единственном числ, во множественном числе?
Какие окончания имеют прилагательные
в единственном числе во множественном числе?
5Подберите нужное слово так, чтобы получилось стихотворение.
Мы любим дни ___________________,
Катка _____________________ лёд.
_______________ небо _____________________,
И ______________________ хоровод.
Слова для справок: белая, звонкий, морозные, упругий, звёздное, шумный, ночное,
6.Как определить падеж имени прилагательного во множественном числе?
Зимние леса, о громадных соснах, из зеленых листьев, вкусными булочками, тонкими веткам, к маленьким островам, богатым урожаем, с забавными обезьянками, в лесных сумерках, могучим богатырям, интересных людей
7 Самостоятельная работа
а) Спишите.
На мёрзл.. землю легла зима. Гибк.. стволы над лесн… дорогами согнулись кружевн… арками. В зимн.. лесу много зверин.. и птичь.. следов. По краю глубок.. оврага стоят огромн.. осины.
б) Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.
а) Поставьте и запишите слова в скобках в нужном падеже.
Любовались (белоснежные равнины), подъехали к (высокие горы), рисовали на (холодные стёкла), летали около (стройные сосны), блестит (разноцветные огни), вьют на (высокие деревья).
б) Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.
8.Итог урока
Какова тема нашего урока?
-Какая задача перед нами стояла?
- Давайте проверим, усвоили ли вы правила написания окончаний имён прилагательных?
- В каком числе и роде прилагательные на схеме? Приведите примеры.
Д,З составь сказку. Мозаика.