Урок
по теме: «Уравнение».
Урок закрепления и развития знаний, умений, навыков.
Урок проводится по учебнику: Н.Я. Виленкин и др. «Математика 5», издательство «Мнемозина», 2011.
Цели:
Продолжить работу над формированием умения решать уравнения и задачи способом составления уравнений, учить решать усложненные уравнения, совершенствовать вычислительные навыки
Развивать логическое мышление, познавательный интерес, правильную математическую речь учащихся.
Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, умение доводить до конца начатую работу.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Сегодня девизом нашего урока будут слова Антона Павловича Чехова: «Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем видел и знал его отец и дед».
2. Устная работа с выходом на тему урока.
- Решив все примеры, расположив ответы в порядке возрастания, вы сможете прочитать слово, которое является темой нашего урока.
81:9=9 В
15•3=45 Н
17-9=8 А
33+16=49 И
38•0=0 У
13•1=13 Н
57:57=1 Р
96•100=9600 Е
300:10=30 Е
- Правильно ребята! Это слово «Уравнение». Итак, мы продолжим учиться решать уравнения и задачи с уравнениями. Но прежде, чем приступить к заданиям, давайте вспомним правила, которые мы изучили на прошлом уроке.
- Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
1. Что называется уравнением?
2. Что такое корень уравнения?
- Перед вами на доске уравнения. Решите их устно.
х – 0 = 15 0 + х = 34
99 – у = 56 27 + х = 27
х + 13 = 40 у– 44 = 12
59 – х =22 х + 76 = 100
3. Закрепление практических навыков учащихся.
- Ребята, откройте ваши тетради, запишите число, классная работа. Выполните задания:
№ 375(с подробным разбором),
№ 376(а,б,в),
№ 373(в,г),
№ 383(в,г),
№ 394(2,4).
-А сейчас ребята мы будем решать задачи для смелых и настойчивых. Они очень интересные, но достаточно трудные. Приступим к задачам для любознательных.
1. – Я на два года старше льва,
Сказала мудрая сова.
- А я в два раза младше вас,-
Сове ответил дикобраз.
Лев на него взглянул и гордо молвил,
Чуть наморща нос:
- Я старше на четыре года,
Чем вы, почтенный иглонос.
А сколько всем им вместе лет?
Проверьте дважды свой ответ.
2. У Саши столько же сестер, сколько и братьев, а у его сестры Маши вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько в этой семье мальчиков и сколько девочек?
Итоги урока. Оценки.
- Что мы делали на нашем уроке?
- Что называется уравнением?
- Что такое корень уравнения?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Как найти неизвестное уменьшаемое?
- Как найти неизвестное вычитаемое?
5. Домашнее задание.
ò 2 п. 10;
№ 396(а,б); № 397(в); № 403(а).
Творческое задание:
- Ребята, кому понравились задачи для любознательных, предлагаю придумать аналогичные и красочно оформить.
6. Рефлексия.
- У вас у каждого на парте карточки: зеленая, желтая, красная.
Зеленая означает: «Я доволен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимаю все, о чем говорилось и что делалось на уроке.»
Желтая означает: «Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.»
Красная означает: «Пользы от урока я получил мало, Я не очень понял, о чем идет речь, мне это не очень нужно, мне неинтересно, к ответам на уроке я был не готов.
- Поднимите карточку того цвета, которая вам соответствует.
- Молодцы, ребята! Всем спасибо за работу!