1-й класс.
Тема: «Уравнение».
Цель: знакомство с новым математическим понятием «уравнение», «решение уравнения».
Задачи урока: 1). познакомить с понятием «уравнение», «решение уравнения», сформировать умение решать уравнения, закрепить вычислительные навыки в пределах 10;
2). коррекция аналитико-синтетической деятельности;
3). развивать познавательный интерес.
Оборудование: карточки для учащихся «Найди пару», магнитные карточки с цифрами.
Ход урока.
Организационный момент.
-Сядут те дети, в имени которых букв больше четырёх; меньше пяти.
II. Устный счёт.
1). Математические цепочки.
9→□→□→□→□→9
10→□→□→□→□→□→□→10
2). Игра «Найди пару».
Карточки у каждого учащегося.
-Соедините слова 1-го столбика со словами 2-го столбика.
Числа, которые складываем значение суммы
Результат сложения слагаемое
При сложении стоит на первом месте сумма
Выражение со знаком «+» второе слагаемое
В выражении на сложение второе число первое слагаемое
3). Даны три числа 7, 3, 10.
-Назовите число, которое является суммой двух других чисел.
-Назовите наименьшее и наибольшее число.
-На сколько 10 больше 3? 3 меньше 10?
-Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого числа? (Из большего вычесть меньшее).
-Замените каждое из чисел суммой.
4). Составить задачу к любой схеме, решить её. (Запись в тетради).
Открытие нового знания, формулирование темы.
-К данным равенствам (с окошечками) постройте схемы.
Работа у доски.
□ – 8=2 8+□=10 10 – □=2
-Вставьте в окошечко пропущенное число. Объясните свой выбор.
-Сравните равенства с окошками с данной записью:
X – 8=2 8 + y = 10 10 - x =2
-Как называется эта запись?
-Попробуем ответить на этот вопрос с помощью учебника (стр.60).
Вывод: неизвестные числа, обозначены латинскими буквами x (икс) и
Y (игрек). Эти равенства называются уравнениями.
-Сформулируйте тему урока.
На доску вывесить плакат: УРАВНЕНИЕ.
Работа по учебнику стр.60. № 2.
-Прочитайте уравнения.
-Попробуйте их решить.
-А что значит решить уравнение? (Дети предлагают свои варианты).
-Сравните свой вывод с выводом в учебнике.
Вывод: Решить уравнение, это значит найти неизвестное число. Если подставить его в уравнение вместо буквы, то должно получиться верное равенство.
-Обозначьте в уравнении части и целое.
-Каким правилом можно воспользоваться при решении уравнения? (Как найти части и целое.)
IV. Закрепление.
1). Работа по учебнику стр.60 № 3.
Решение уравнений.
2). Самостоятельная работа в парах по карточкам.
Решение уравнений:
Х – цапля = ля Х + ка = полка градус – Х = град
V. Повторение изученного.
Работа по учебнику стр.61. № 5 (решение задач по данным схемам)
VI. Итог урока.
-Что узнали нового?
-Чему научились?
-Какие правила будем использовать при решении уравнений?