СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок №6. СКАЧИВАЙТЕ файл на устройства, чтобы все знаки и формулы были видны и распознаны. Во время чтения файла онлайн происходит потеря формул.
Дата
Тема урока: УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С МОДУЛЯМИ
Цели: закрепить умения решать различные уравнения и неравенства, содержащие модуль.
Ход урока
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Подготовка к ЕГЭ. Выполните устно предложенные задания.
Решите неравенство:
|
|
|
|
|
|
|
|
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока. Начинаем подготавливаться к контрольной работе. Сегодня повторим, как решать уравнения и неравенства с модулем.
№1. Решить уравнение .
Выполним замену:
.
Получим и решим квадратное уравнение:
,
.
Тогда исходное уравнение будет эквивалентно совокупности уравнений:
Второе уравнение совокупности решений не имеет, т.к. . Решаем первое по свойству модуля:
.
Ответ: .
№2. Решить иррациональное уравнение .
Заметим, что под знаками корня находятся выражения, которые можно свернуть по формулам сокращенного выражения:
.
Тогда перепишем исходное уравнение в виде:
.
Приравняем подмодульные выражения к нулю, получим х1=1 и х2= -1. Эти точки разбивают всю числовую прямую на три интервала:
.
. Нужно узнать, с какими знаками (+ или - ) раскроются модули. Выполнив подстановку любого числа из интервала, получим:
.
Тогда получим уравнение:
Но не принадлежит
, а значит, не является корнем исходного уравнения.
. На этом интервале модули раскроются следующим образом:
.
Получим уравнение:
.
. Проверим как раскроются модули на этом интервале:
.
Получим уравнение:
.
Теперь необходимо объединить между собой решения на каждом из трех этапов, при этом на первом решений не было, только на втором и третьем. Получим:
.
Ответ: .
№3. Решить уравнение .
Рассмотрим знаменатель, он не должен быть равен нулю. Перепишем его с помощью формулы сокращенного умножения в виде . Это наше ОДЗ.
Преобразуем уравнение и сократим на скобку (х-3), получим:
Распишем его по свойству модуля в виде совокупности двух уравнений
Раскроем как пропорцию, получим:
Оба этих корня удовлетворяют ОДЗ, значит оба идут в ответ.
Ответ: 2; 4.
№4. Решить неравенство .
Распишем его как двойное неравенство с помощью равносильности:
.
Решить двойное неравенство – значит найти решение соответствующей ей системе неравенств. Она выглядит следующим образом:
Решим первое неравенство .
Решим это неравенство методом интервалов:
Решением первого неравенства является .
Решим теперь второе неравенство .
Решим это неравенство методом интервалов:
Решением второго неравенства является .
Но это решения каждого из неравенств отдельно, а у нас по условию система. Следовательно, на общую координатную прямую необходимо нанести решения каждого из них и найти пересечение полученных множеств:
Ответ: .
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Домашнее задание: подготовиться к с/р.
№1. Решить неравенство .
№2. Решить уравнение .
© 2020, Живогляд Дарья Владимировна 689 5