Обобщающий урок по теме: "Уравнения. Системы уравнений"
Цели:
образовательная:углубление и систематизация теоретических знаний, отработка умений и навыков при решении уравнений, предлагаемых на ГИА;
развивающая: развитие самостоятельности, потребности к самообразованию, к активной творческой деятельности;
воспитательные: воспитание культуры устной и письменной математической речи учащихся, воспитание чувства ответственности, культуры общения, уважения друг к другу, взаимопонимания, взаимоподдержки, уверенности в себе.
Оборудование: карточки с таблицами, карточки с заданиями, с домашней работой, мультимедийный проектор
Ход урока
Организационный момент: Ролик с птицами.
И сегодня в холодное февральское утро, мы тоже будем обращаться к заданиям, связанным с птицами. Итак, начнем
Тема урока:
Задачи с ними встречаются даже на папирусах Ахмеса
В древних математических задачах Междуречья, Индии, Китая, Греции неизвестные величины выражали число павлинов в саду, количество быков в стаде и т.д. Хорошо обученные науке счёта чиновники и посвященные в тайные знания жрецы довольно успешно справлялись с такими задачами.
Их обе части можно умножать или делить на одно и то же число, отличное от нуля.
это некоторые выражения, между которыми стоит обязательно знак равенства
в этих выражениях присутствуют буквы, так называемые переменные, значение которых и необходимо найти.
Для того , чтобы их решить нам необходимо все известные данные собрать с одной стороны, а неизвестные в другой
Бывают линейными , квадратными, кубическими.
сегодня мы рассматриваем тему “Уравнения. Системы уравнений"
Цель сегодняшнего урока:.
углубление и систематизация теоретических знаний,
отработка умений и навыков при решении уравнений, предлагаемых на ГИА;
обращаясь к сайту «Решу ОГЭ», мы видим, что задания связанные с уравнениями встречаются нам дважды:
в первой части (это здание №6)
во второй части-это задание _21.
И начнем мы с проверки и коррекции теоретических знаний.
Актуализация знаний:
Установите истинность утверждений:
| Значения неизвестных, при которых это равенство достигается, называются решениями или корнями данного уравнения. | 1 |
| Решить уравнение означает найти множество всех его решений (корней) | 0 |
| Любой член уравнения можно перенести из одной части в другую, не меняя при этом знака | 0 |
| Обе части уравнения можно умножать или делить на одно и то же число | 0 |
| Линейное уравнение — это алгебраическое уравнение, у которого полная степень составляющих его многочленов равна 1 | 1 |
| Любое линейное уравнение от одной переменной можно привести к виду: ax+b=0. | 1 |
| Приведённым называют квадратное уравнение, в котором старший коэффициент не равен единице | 0 |
| Для решения квадратного уравнения {\displaystyle ax^{2}+bx+c=0}графическим способом строится график функции {\displaystyle y=ax^{2}+bx+c} и отыскиваются координаты точек пересечения такого графика с осью {\displaystyle x}ОY. | 0 |
| Уравнение четвёртой степени вида {\displaystyle ax^{4}+bx^{2}+c=0}ax4+bx2+c=0 называют биквадратным уравнением | 1 |
| Существуют два основных способа решения систем уравнений: способ подстановки и графический способ | 0 |
Внизу найдите строку для отметки и оцените работу согласно критериям, предложенным на слайде.
У многих народов птицы являются символом мудрости, счастья, бессмертия, верности, жертвенности и т.д. Сегодня мы узнаем символы некоторых птиц. А для этого нужно решить уравнения. (работа в группах)
| 5-2x=11-7(x+2) | -1,6 |
| | 22 |
| (x-4)2+(x+9)2=2x2 | -9.7 |
| Две прямые пересекаются в точке C (см. рис.). Найдите абсциссу точки C | -2 |
| Уравнение x2+px+q =0 имеет корни −6; 4. Найдите q | -24 |
Работа в парах :
В таблице записаны уравнения с двумя переменными, а ниже приведены их графики. Ваша задача состоит в том, чтобы поставить в соответствие каждому уравнению его график
на интерактивной доске заполнить листами с эскизами графиков.
Подскажите, номер какого задания из основного государственного экзамена мы сейчас выполнили? (задание №10 «Функции и графики)
Домашнее задание:
тренажер 8-9, стр 37,55(I столбик)
Карточка «алгебраические уравнения и системы нелинейных уравнений»
Срок сдачи: 10.02.2018
Группа работает за ноутбуком В 11690359
Рефлексия:
Задание 3-2-1. 3 Вещи, которые я сегодня выучил.
2 Вопроса, которые у меня остались.
1Идея о том, как я буду использовать материалы урока.
Подведение итогов урока. Выставление оценок