СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 1. Что изучает физика

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок № 1

 Тема:  Физика Физические явления

Тип  урока: Объяснение нового материала.

Цели:  познакомить учащихся с новым предметом, его местом в науке;

Задачи:

Образовательные: Познакомить обучающихся с предметом физика, с первичными понятиями в физике (тело, вещество, явление), с методами изучения явлений.

Воспитательные:  Воспитать чувство ответственности за сохранность окружающей среды; любовь к природе, умение видеть в ней красоту

Развивающие: Развивать внимание и любознательность, память и мышление познавательной активности учащихся;

Тип урока: урок изучения нового материала (на основе презентации).

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, беседа, рассказ, использование ЭОР.

Оборудование:  штатив, желоб, шарик, камертон, молоточек, электрофорная машина, шар с кольцом, спиртовка, спички, наборы тел разной формы, размера и вещества.

Просмотр содержимого документа
«Урок 1. Что изучает физика»

Урок № 1

Тема: Физика Физические явления

Тип урока: Объяснение нового материала.

Цели: познакомить учащихся с новым предметом, его местом в науке;

Задачи:

Образовательные: Познакомить обучающихся с предметом физика, с первичными понятиями в физике (тело, вещество, явление), с методами изучения явлений.

Воспитательные:  Воспитать чувство ответственности за сохранность окружающей среды; любовь к природе, умение видеть в ней красоту

Развивающие: Развивать внимание и любознательность, память и мышление познавательной активности учащихся;

Тип урока: урок изучения нового материала (на основе презентации).

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, беседа, рассказ, использование ЭОР.

Оборудование: штатив, желоб, шарик, камертон, молоточек, электрофорная машина, шар с кольцом, спиртовка, спички, наборы тел разной формы, размера и вещества.

Ход урока

        1. Организационный момент.

  1. Актуализация:

Вопрос: Какие науки о природе вы знаете?

Мы приступаем с вами к изучению основ очень интересной и полезной науки – физики. Садясь в поезд, такси, трамвай, нажимая на кнопку электрического звонка, просматривая кинофильм или наблюдая, как комбайн убирает урожай, вы едва ли задумывались над тем, какой путь прошло каждое из этих больших и маленьких достижений техники, сколько труда вложено в каждое из них. К технике мы привыкли, она стала нашим спутником.

Да, сказки становятся былью: гусли-самогуды воплотились в магнитофон. Электропилы за несколько секунд валят вековые деревья лучше сказочных топоров-саморубов. Не ковры, а самолеты стали широко распространенным средством транспорта. Наши ракеты выводят на орбиты искусственные спутники Земли и космические корабли с космонавтами на борту. Все это стало возможным не по милости волшебника, а на основе умелого применения достижений науки. Так что же изучает наука физика?

3.  Сообщение темы и целей

Сегодня на уроке нам предстоит понять и усвоить основные физические термины: физическое тело, вещество, физические явления, понять, что является предметом изучения физики и как она изучает природу.

4. Объяснение нового материала

"Физика" – это греческое слово и в переводе означает, как вы поняли, "природа". Сам термин «Физика» возник как название одного из сочинений Аристотеля величайшего мыслителя древности, живущего в IV в до нашей эры.

Предметом этой науки, по мнению автора, было выяснение первопричин явлений. В русском языке слово "физика" появилось благодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову. М.В.Ломоносов - основоположник российской науки.

Физика - это наука о природе, о природных явлениях и законах.

Изменения происходящие в природе называются природными явлениями.

Физика изучает различные явления: механические, электрические, магнитные, тепловые, звуковые, световые, атомные.

Сейчас я буду называть вам примеры некоторых явлений, а вы мне скажите, к какому виду они относятся:

  • шарик скатывается по наклонному желобу

  • таяние льда

  • груз колеблется на пружине

  • кипение воды

  • получение различных по размеру изображений свечи на экране

  • ветер

  • электризация султанов и их взаимодействие

  • плавление свечи при ее нагревании

Все рассмотренные явления называются ФИЗИЧЕСКИМИ ЯВЛЕНИЯМИ

Но физика не просто изучает и описывает различные явления, происходящие вокруг нас, она устанавливает ЗАКОНЫ, которые помогают объяснить, почему происходят те или иные явления.

Задача физики состоит в том чтобы открыть и изучать законы, которые связывают между собой различные физические явления, происходящие в природе.

В физике кроме обычных слов, используют специальные слова, или термины, обозначающие физические понятия. Некоторые из таких слов постепенно вошли в нашу разговорную речь – электричество, сила, энергия.

Физика имеет дело с физическими телами. Что бы вы назвали физическим телом? Физическое тело – это любой предмет подлежащий рассмотрению в физике.

Задание: Назовите тела, которые вас окружают. (Приводят примеры.)

Чем отличаются друг от друга три линейки, которые у меня в руках?

Какой можно сделать вывод?(Тела могут различаться веществом.)

Что такое вещество? ( Это то, из чего состоит физическое тело.)

Приведите примеры веществ. Вещество – это один из видов материи. Материя – это все то, что существует во Вселенной, независимо от нашего сознания. Материя – вещество, поле.

А сейчас подумаем вместе над таким вопросами:

Как изучают физику? Какими методами пользуются для этого?

Можно наблюдать за явлением, что мы и делали на уроке.

Можно самим проводить опыты и эксперименты. При этом физики используют свое главное “оружие” – физические приборы: часы, линейка и т. д.

Опыты отличаются от наблюдений, тем, что их проводят с определенной целью, по заранее обдуманному плану. Для составления такого плана лучше всего иметь предварительные догадки о том, как протекает явление., т. е. выдвинуть гипотезу. Таким образом ,источниками физических знаний являются, наблюдения и опыты.

5. Закрепление материала

Задание 1. Разделите на три группы понятий - физические тела, вещества, явления следующие слова: стул, древесина, ложка, алюминий, дождь, железо, медь, резина, капля воды, звезда, воздух, кислород, ветер, молния, землетрясение, масло, компас,

6. Д/З   пар 1-3, вопросы

7. Рефлексия. Составить синквейн: физика.

Физика - наука, которая постоянно развивается, открываются новые законы, изучаются новые явления, и все это поставлено на службу человеку! Вы усвоите то, что нужно любому современному человеку, кем бы он ни работал.