Методическая разработка урока по математике в 5 классе
по теме: "Повторение и систематизация учебного материала по теме "Натуральные числа"
( учебник Мерзляк А.Г., Полонский В. Б., Якир М. С.)
Цели урока:
обучающие:
-обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала по теме "Натуральные числа";
-способствовать формированию умений применять приемы сравнения, выделения главного;
развивающие:
-способствовать развитию мышления, внимания, памяти;
-развивать правильную математическую речь, формировать вычислительную культуру;
воспитывающие:
-воспитывать интерес к математике, культуру учебного труда, навыки самоконтроля, уверенность в своих силах;
-способствовать формирование ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на выполнение заданий.
Планируемые результаты:
учащиеся закрепят навыки сравнения натуральных чисел разными способами, запись результата сравнения в виде неравенства, закрепят запись и чтение многозначных чисел, закрепят умение определять координаты точек.
Формы работы: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа
Оборудование : компьютер, проектор, дидактический материал, карточки
Ход урока
1. Организационный этап
Здравствуйте , ребята! Сегодня я начну урок с загадки. Отгадайте что это:
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
Правильно, ребята, это цифры. Для записи чисел используют цифры.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Ребята, какие числа мы с вами изучаем?
Правильно, натуральные. Изучая натуральные числа , что мы научились выполнять с этими числами? (Ребята отвечают , вспоминая основные темы уроков, понятия)
Сегодня у нас заключительный урок по теме "Натуральные числа". Чем мы будем заниматься на уроке? (Дети отвечают)
3. Актуализация знаний
два ученика у доски выполняют задание:
1. Подчеркните точку, которая лежит левее всех
а) А(64), В(61), С(16)
б) К(41), Е(14), Р(40)
в) М(6), X(2), D(12)
Сравните: 766 и 677
3434 и 3344
2154 и 999
2. Подчеркните точку, которая лежит правее всех
а) E(76), O(56), K(87)
б) Р(32), А(23), В(31)
в) М961), Т(16), С(45)
Сравните: 824 и 734
2526 и 2625
3127 и 312
В это время с классом немного посчитаем.
Устный счет
1) Найдите сумму чисел 620 и 40
2) Найдите разность чисел 620 и 40
3) Число 15 увеличьте в 6 раз
4) Число 48 уменьшите на 8
5) Сколько натуральных чисел лежит между точкой А(67) и В(69) ?
6) От точки М(59) отложили 7 единичных отрезков вправо. Назовите координату полученной точки.
4. Обобщение и систематизация знаний. Выполнение упражнений
а) по слайдам презентации: Назовите координаты точек N,М, Р, Е, К.
Назовите координаты точек А, В, С, D, Е.
Определите температуру воздуха
б) Поработаем у доски:
Запишите цифрами число:
92 миллиона 286 тысяч 499;
56 миллионов 65 тысяч 567;
47 миллионов 27 тысяч 5;
9 миллионов 6 тысяч 28;
11 миллиардов 207 миллионов 9 тысяч 1;
47 миллиардов 32 миллиона 236.
Сравните:
4 км и 3 972 м;
5 дм и 5 см;
534 кг и 6 ц;
3 ц 48 кг и 352 кг;
2 км 86 м и 2123 м;
1 т 116 кг и 11 ц 16 кг.
Работа в паре: Определите длины полосок в метрах. 1 деление шкалы-1 м
0 10 20 30
Физминутка
Дружно с вами мы считали
И про числа рассуждали.
А теперь все дружно встали
Свои косточки размяли.
На счет раз-кулак сожмем,
На счет два- в локтях согнем,
На счет три- пригнем к плечам,
На четыре- к небесам,
На счет 5- прогнулись,
К небу потянулись,
На счет 6- прошу всех сесть.
Самостоятельная работа по вариантам, взаимопроверка, затем проверка по образцу( на слайде презентации)
Самостоятельная работа
1 вариант
1. Записать цифрами число:
а) 27 миллиардов 35 миллионов 781 тысяча 932
б) 803 миллиона 35 тысяч 12
в) 27 миллиардов 6 миллионов 2.
2. Сравнить числа:
а) 7 698 и 7783 б) 12083 и 12502
3. Записать цифру, которую можно поставить вместо звездочки, чтобы равенство было верным:
а) 238* 3384 б) 67*5 6772
4. Сравнить
а) 5 км и 1237 м б) 342 кг и 3 ц
Самостоятельная работа
2 вариант
1. Записать цифрами число:
а) 38 миллиардов 24 миллионов 751 тысяча 472
б) 914 миллиона 85 тысяч 14
в) 49 миллиардов 5 миллионов 3.
2. Сравнить числа:
а) 8 598 и 8583 б) 18173 и 18203
3. Записать цифру, которую можно поставить вместо звездочки, чтобы равенство было верным:
а) 348* 3482 б) 54*5 5472
4. Сравнить
а) 2 км и 1532 м б) 740 кг и 7 ц
Решим примеры из учебника стр. 45 №163(3,4)
5. Постановка домашнего задания , инструктаж по его выполнению
стр. 47-48(проверь себя в тестовой форме)
6. Рефлексия
Чем мы сегодня занимались на уроке? Какие числа вспоминали?
Оцените свою работу на уроке с помощью карточек: красная -все понял , хорошо разобрался в теме;
зеленая - все понял, но есть вопросы над которыми нужно поработать еще;
желтая - плохо разобрался в теме.
7. Оценки