СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 12. ГОТОВИМСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ВЫЧИТАНИЕ.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: провести подготовительную работу к введению действия вычитания; учить составлять записи, схемы, рисунки к тексту; закреплять знание числового ряда от 1 до 9; развивать пространственное мышление, умение рассуждать.

Просмотр содержимого документа
«Урок 12. ГОТОВИМСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ВЫЧИТАНИЕ.»

Урок 12
ГОТОВИМСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ВЫЧИТАНИЕ

Цели: провести подготовительную работу к введению действия вычитания; учить составлять записи, схемы, рисунки к тексту; закреплять знание числового ряда от 1 до 9; развивать пространственное мышление, умение рассуждать.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Задачи в стихах.

Посадил я пять хороших

Белых бусинок – горошин,

А росточков из земли

Показалось только три.

Три горошинки взошло,

Сколько их не проросло? (Две.)

В садике гулял павлин,

Подошел еще один,

Два павлина за кустами,

Сколько их? Считайте сами. (Четыре.)

2. Игра на развитие внимания.

– Разделите воздушные шарики на группы:

а) по цвету; б) по форме; в) по размеру.

II. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихотворение и выполняет на доске действия с нарисованными героями.

Стоит коза, голосит коза:

– Ой, беда, беда, беда!

Разбежались кто куда

Семеро козлят!

Один – в лесок, а другой – за стог.

А третий козленок спрятался в бочонок!

А сколько козлят в избушке сидят? (Четверо.)

– Сегодня на уроке будем учиться отвечать на вопрос «Сколько осталось?».

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 28).

– Рассмотрите первый рисунок. Что здесь нарисовано?

– Сколько цветов в первом букете? (Семь цветов.)

– Взяли один мак. Сколько цветов осталось?

– Выложите столько фишек, сколько было цветов.

– Зачеркните столько фишек, сколько цветов взяли.

Запись:

– Рассмотрите второй букет. Сколько в нем всего цветов? (Семь.) Сколько здесь ромашек? (Три ромашки.)

– Сколько цветов останется, если заберут ромашки?

Запись:

– Сколько в букете маков и тюльпанов? (1 мак и 1 тюльпан.)

– Сколько цветов останется в букете без мака и тюльпана?

Запись:

– Какие еще вопросы можно придумать со словами «Сколько осталось»?

– Составьте задание к карточке:

Варианты ответов детей:

а) Сколько цветов останется в букете без роз, мака и тюльпана?

б) Сколько цветов останется в букете без ромашек и тюльпанов?

в) Сколько цветов останется в букете без ромашек и мака?

2. Задание 2 (с. 28).

– Рассмотрите рисунок. Что здесь изображено? (Машины.)

– Красное «кольцо» показывает, сколько машин было всего. Положите столько фишек, сколько было машин. Сколько фишек вы положили? (6 фишек.)

– Синее «кольцо» показывает, сколько машин уехало. Сколько машин уехало? (2 машины.)

– Сколько машин осталось?

Запись:

3. Задание 1 (с. 29).

– Отгадайте загадки.

С ветки на ветку быстрый, как мяч,

Прыгает по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол и в дупло убежал. (Белка.)

Что за зверь стоит лесной,

Встал, как столбик, под сосной.

И стоит среди травы –

Уши больше головы. (Заяц.)

– Рассмотрите левый рисунок. Что собирает белка? (Шишки.)

– Сколько шишек было на ели? (8 шишек.)

– Сколько шишек белка съела? (3)

– Сколько шишек осталось?

Запись:

– Рассмотрите второй рисунок. Что собирает заяц? (Заяц собирает грибы.)

– Сколько грибов росло на поляне? (7 грибов.)

– Сколько грибов сорвал заяц? (2 гриба.)

– Сколько грибов осталось на поляне?

Запись:

4. Задание 4 (с. 29) с использованием набора «Касса цифр».

– Расскажите, что делает цыпленок на рисунке. (Цыпленок сделал три «шага» от числа 4 до числа 7.)

5. Игра «Найди число».

Учащиеся рассматривают запись и поднимают карточку с ответом-числом.

а)

– От числа 4 делаем три «шага» вправо и получаем число 7.

б)

– От числа 5 делаем три «шага» влево и получаем число 2.

в)

– От числа 2 делаем четыре «шага» вправо и получаем число 6.

г)

– От числа 8 делаем четыре «шага» влево и получаем число 4.

– Какая карточка с числами не использовалась (Карточка .)

IV. Работа в печатной тетради.

  • Дополнение записей в соответствии с рисунком: вписывание пропущенных цифр; записи вида: 6 без  – это .

  • Дополнение модели (зачеркивание фишек) к ситуации удаления части множества.

  • Движение по шкале линейки и заполнение цветных кружков числами.

  • Письмо цифр 1, 2, 3, 4. Тренировка в написании изученных цифр (на свободных строках с клетками).

  • Поиск «треугольников» в заданных фигурах и обозначение их расположения линией.

V. Фронтальная работа.

1. Игра «Концовка».

Дидактическая цель. Развитие речи детей, включение в активный словарь терминов «выше», «ниже», «толстый», «тонкий», «высокий», «низкий».

Содержание игры. а) Учитель произносит начало предложения, ученики продолжают его (желательно подобрать иллюстрации, по которым будут задаваться вопросы). Например: «Если сосна выше березы, то береза … (ниже сосны). Если ствол дуба толще ствола березы, то ствол березы … (тоньше ствола дуба)».

б) Учитель предлагает закончить сочетания, используя слова «толстый», «тонкий», «круглый», «высокий», «низкий». Например: «колобок … (круглый), Буратино … (тонкий), дядя Степа … (высокий), мяч … (круглый), соломинка … (тонкая)».

2. «Что спрятал художник?»

– Участки с цифрой 1 раскрасьте зеленым цветом, участки с цифрой 2 – красным, участки с точкой – голубым.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– По каким признакам можно сравнивать предметы?