СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 130. ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствовать вычислительные навыки; способствовать формированию умения составлять числовые выражения; развивать умение анализировать и рассуждать.

Просмотр содержимого документа
«Урок 130. ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ».»

Урок 130. Повторение по теме «Числовые выражения»

Цели деятельности учителя

Совершенствовать вычислительные навыки; способствовать формированию умения составлять числовые выражения; развивать умение анализировать и рассуждать

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: характеризовать числовое выражение (название, как составлено); различать числовое выражение и его значение; читать и составлять выражения и вычислять их значения; воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения; получат возможность научиться: составлять несложные числовые выражения; выполнять несложные устные вычисления в пределах 100.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; коммуникативные – составлять небольшие устные монологические высказывания; регулятивные – анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Личностные: проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику деятельности)

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма контроля

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся.

– Проверим готовность к уроку.

Давайте, ребята, повернемся к друг другу, ласково улыбнемся и скажем дружно: «Здравствуйте!».

– А теперь повернитесь ко мне. Пожелайте друг другу удачи на уроке.

– Садитесь!

Сообщают
о готовности к уроку и наличии домашнего задания

Фронтальная

Личностные: имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место

Устный опрос

II. Актуализация знаний

Устный счет
в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

– Отгадайте загадку.

В сенокос горька,

А в мороз сладка.

Что за ягодка?

8 · 

7

3

6

5

4

2








Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.

Выполняют задания устного счета

Фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

– Вставьте арифметические знаки так, чтобы равенства были верными.

18  6  2 = 30 8  2  7 = 11

30  3  7 = 9 15  3  4 = 20

Составляют верные равенства

Фронтальная

Устные ответы

– Из каждого столбика выберите «лишнее» число.

6 32 66

18 28 88

24 16 77

22 29 55

30 24 13

Определяют «лишнее» число

Фронтальная

Устные ответы

– Работаем с геометрическим материалом.

– Сколько треугольников лежит внутри круга, сколько пересекается с кругом, сколько лежит вне круга?

Работают
с геометрическим материалом

Фронтальная

Устные ответы

– Вставьте пропущенные числа (см. Ресурсный материал)

Выполняют устные вычисления

Фронтальная

Устные ответы

III. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определе-

ние целей урока

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Рассмотрите записи на доске.

36 : 6

 + 98

56 – 9

67 + 23

6 · 9

4 · 8

– Какая запись является «лишней»? Почему? (Запись
+ 98 не является числовым выражением.)

– Прочитайте тему урока на доске.

– Определите цели урока, используя опорные слова.

– Сегодня на уроке повторим материал по теме «Числовые выражения»

Слушают
и обсуждают тему урока.

Отвечают

на вопросы учителя, формулируют цель урока

Фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Устные ответы

IV. Повторение изученного материала

Фронтальная работа.

Задание 1

Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает при необходимости, проверяет ответы. Комментирует ход решения.

− Из чисел 3, 4, 6 составьте выражение, содержащее действие умножения и сложения, так, чтобы его значение было равно 42. (4 · 6 + 6 · 3 = 42.)

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая их с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – ориентируются в учебнике, определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию

в учебнике; подробно пересказывают прочитанное или прослушанное; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности,
самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают простые выводы.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют

ее цель с помощью учителя и самостоятельно; составляют план выполнения заданий на уроках, во внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; корректируют выполнение задания в дальнейшем; осуществляют оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли

сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения

Устные ответы.

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 2

− Вычислите значения данных выражений.

241 − 238 = 3 125 − 120 = 5

315 − 311 = 4 92 − 86 = 6

− Из полученных чисел составьте выражение, содержащее действия умножения и сложения, так, чтобы его значение было равно 42.

(3 · 4 + 5 · 6 = 42.)

Находят значение числовых выражений

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 3

− Составьте выражение, содержащее действия сложения и вычитания, так, чтобы значение этого выражения равнялось 156. (172 − 22 + 6 = 156.)

Составляют числовые выражения

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 4

− Вычислите значение данного выражения.

261 + 159 − 115 − 95 = 210

− Не изменяя чисел и знаков действий, расставьте скобки так, чтобы новое выражение имело другое значение.

(261 + 159 − (115 − 95) = 400.)

Находят значение числовых выражений

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 5

– Чем отличаются выражения первого и второго столбиков?

1)  ·  + 

8 · 5 + 6 = 46

8 · 9 + 5 = 77

9 · 7 + 8 = 71

9 · 8 + 16 = 88

8 · 7 + 17 = 73

2)  ·  – 

8 · 6 – 8 = 40

8 · 8 – 3 = 61

9 · 9 – 4 = 77

9 · 6 – 33 = 21

9 · 5 – 40 = 5


 ·  + 

8 · 5 + 6 = 46

8 · 9 + 5 = 77

9 · 7 + 8 = 71

9 · 8 + 16 = 88

8 · 7 + 17 = 73

 ·  – 

8 · 6 – 8 = 40

8 · 8 – 3 = 61

9 · 9 – 4 = 77

9 · 6 – 33 = 21

9 · 5 – 40 = 5


Сравнивают числовые выражения

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 6

– Вставьте знаки арифметических действий («:», «·», «+» или «–») так, чтобы равенства были верными.

72  8  35 = 45

62  20  7 = 49

54  9  20 = 25

36  30  8 = 58

6 · 4 = 16  8

81  9 = 27 : 3

14  8 = 48 : 8

72 : 9 = 0  8

36 : 4 = 27  3

40  8 = 25 : 5

14  7 = 100  98

6  8 = 2  7


Составляют верные равенства

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 7

– Какое число надо записать в рамке, чтобы получилось верное равенство?

 + 36 = 54 – 13

96 –  = 36 : 6

 – 9 = 80 – 16

42 + 14 =  · 8

90 – 28 =  + 44

 · 7 = 40 – 5

 : 6 = 72 : 9

72 : 8 =  · 3

54 : 9 = 36 : 

50 +  = 7 · 8

89 –  = 27 + 27

36 :  = 100 – 91

 · 5 = 24 + 16

 · 2 = 36 – 18

3 ·  = 6 · 4

14 :  = 63 : 9


Вставляют пропущенное число

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в рабочей тетради

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Продолжите предложения, записанные на доске:

Урок:

заставил задуматься…

навел меня на размышления…

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что вы считаете нужным запомнить?

– Над чем еще надо поработать?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, качество и уровень усвоения; осуществляют оценку результатов работы

Оценивание учащихся за работу
на уроке

РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ

– Вставьте пропущенные числа.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!