СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 16 Тема: Слагаемые успеха

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Ценность: Праведное поведение

Качества: Энергичность, целеустремленность, уверенность в себе 

Цель: Расширить представления у учащихся ценность Праведное поведение, через углубление предстaвления учащихся о сущности Жизненного триyмфа.

Задачи:

  • раскрытие смысла стремления быть удачным Человеком;
  • развитие способности быть целеустремленным, уверенным в себе;
  • воспитывать энeргичную личность, способный почувствовать свою твоpческую состоятельность.

Ресурсы: Учебное пособие по самопознанию для 9 класса; красивая мелодия без слов, презентация, видеоролик.

Просмотр содержимого документа
«урок 16 Тема: Слагаемые успеха»

План урока «Самопознание»

Класс: 9 16

Школа: СКО, СШ№4 г. Тайынша Дата____Тема: Слагаемые успеха Ценность: Праведное поведение

Качества: Энергичность, целеустремленность, уверенность в себе Педагог: Андреева О.П. Кол-во уч-ся___

Цель: Расширить представления у учащихся ценность Праведное поведение, через углубление предстaвления учащихся о сущности Жизненного триyмфа.

Задачи:

  • раскрытие смысла стремления быть удачным Человеком;

  • развитие способности быть целеустремленным, уверенным в себе;

  • воспитывать энeргичную личность, способный почувствовать свою твоpческую состоятельность.

Ресурсы: Учебное пособие по самопознанию для 9 класса; красивая мелодия без слов, презентация, видеоролик.


Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой «Прогулка в лес»

  2. Проверка домашнего задания. Эссе на тему: «Слагаемые успеха», «Мой путь к успеху»

Анализ: Возникали ли у вас трудности с написанием эссе?

Позитивное высказывание (цитата).

Если кому‑нибудь везет, не завидуй ему, а порадуйся с ним вместе, и если ты сердцем чист ,увидишь удача за тобой по пятам будет ходить…(Народная мудрость)

  • В чем смысл данной цитаты? Произношение хором – все, мальчики, девочки.

  1. Подарок от учителя (притча)

Однажды три брата увидели Удачу, сидящую в яме.

Один из братьев подошёл к яме и попросил у нее денег.

Удача одарила его деньгами, и он довольный ушёл.

Другой брат попросил красивую женщину.

И получив, радостный убежал вместе с ней.

Третий брат наклонился над ямой.

— Что тебе нужно? — спросила Удача.

— А тебе что нужно? — спросил он в ответ.

— Вытащи меня отсюда, — попросила она.

Брат протянул руку, вытащил Удачу из ямы, повернулся и пошёл прочь.

А Удача за ним побежала...

Анализ: Как вы поняли данную притчу? В чем ее смысл? Что взяли для себя?

  1. Игра

«Почтенный стул»

Цель: формирование положительного образа «Я»; поднятия самооценки.

Учитель предлагает участникам сесть кругом. Посередине стоит пустой стул, который условно называют «важным». Задача: садясь на стул, изобразить самоуважение, достоинство и с уверенностью охарактеризовать себя с положительной стороны. Ведущий дает возможность всем участниками посидеть на «солидном стуле».

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

А теперь давайте составим пирамиду «Успеха», в которой выделим основные качества, которыми должен обладать человек, чтоб добиться успеха.













А) Целеустремленность (видео), Б) вера в себя (видео), В) трудолюбие, Г) упорство, Д) терпение, Е) желание, Ж)уверенность (видео)

  1. Групповое пение. «Все зависит от нас самих»

  2. Размышление над ситуацией

Выступление городского учителя на педагогическом совете:

«Мне, кажется, главная проблема учителей – «щедрость» в годовых оценках. Знаем, что не тянет на тройку, а ставим. Боимся бездельнику жизнь испортить. Забываем, что натяжки вредны прежде всего самому ученику. У подростков самокритичности еще ноль – эта черта недетская. Раз ему поставили четверку, он тут же, все забыв, проникается уверенностью, что на четверку и знает. Бывает, становится сознательным циником, еще и родителей уговаривает: «Да не волнуйся ты, подумаешь не занимаюсь. Тройку- то все равно поставят». Нет, такая наша доброта, кроме вреда ничего не приносит».

Анализ: Как вы относитесь к оценкам? Всегда ли оценка является объективным отражением ваших знаний? Что является показателем успешности в учении? Каковы цели вашего учения?

  1. Опережающее домашнее задание.

Составить универсальную формулу успеха.

  1. Заключительная минута тишины.

Давайте сядем поудобней, на минутку закроем глаза и вспомним, о чем мы с вами говорили? Что вы взяли из нашего разговора, что вы поняли для себя? Я хочу пожелать вам вырасти  настоящими людьми, чтоб из ваших маленьких сердец исходили только добро, любовь, взаимопонимание, а самое главное, чтобы вы умели слушать не только себя, но и другого человека.