СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 2 класс русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во 2 классе

Тема «Образование имен прилагательных

от имен существительных и глаголов»

Просмотр содержимого документа
«Урок 2 класс русский язык»









Урок русского языка во 2 классе

Тема «Образование имен прилагательных

от имен существительных и глаголов»



























Технологическая карта

Технология построения урока

комбинированный

Цель урока

Научить образовывать имена прилагательные от имен существительных, глаголов с помощью вопросов какой?, какая?, какое?.

Планируемый результат обучения

Предметные задачи:

Создать условия для развития умения образовывать имена прилагательные от имен существительных и глаголов с помощью вопросов какой? какая? какое?

Развивать умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные задачи:

Создать условия для развития у учащихся способностей:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с тестом и грамматических заданий;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).

- уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

уметь договариваться о совместном выполнении работы по заданию (в паре, в группе) (Коммуникативные УУД).

– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

- не бояться собственных ошибок (Личностные УУД)


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

работа в парах, в группах,

индивидуально

Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор, документ камера

Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point «Образование имен прилагательных»

Книгопечатная продукция: А.В Полякова "Русский язык 2 класс"; 2012г.;

Раздаточный материал: карточка для работы в группе, карточка для самоанализа «Я знаю»










Технологическая карта урока


этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценочная деятельность

1

Орг. момент

1-2 мин.

Мотивационный настрой на урок

У:Вы пришли сюда

Д: учиться,

У: не лениться, а

- Д: трудиться,

У: Работать как?

Д: старательно,

У: а слушать как?

Д: внимательно.

У: Если хочешь отвечать

Д: руку не забудь поднять,

У: Если спросят?

Д: надо встать, громко, чётко отвечать.

-Какие учебные действия нам помогают достичь успеха на уроке?






Проверка готовности к уроку.










-Мы учимся слушать и слышать друг друга, отвечать, работать в паре, работать в группе….


Самоопределение.








Планирование учебного сотрудничества детей с учителем, одноклассниками


2

Актуализа-ция опорных знаний

5-6 мин.

Посмотрим отрывок мультфильма.

Кто принес нам письма? (Почтальон Петькин)

Вам интересно узнать, что в этих конвертах?

Открываем первый конверт.

  • Посмотрите, какие чудесные узоры написаны на доске. У каждого из вас есть волшебная палочка (ручка) для того, чтобы повторить эти узоры так красиво, как только сможете. Вы будете сегодня волшебниками.

  • Запишите эти узоры у себя в тетради.

  • Посмотрите внимательно на наши узоры: напоминают ли они вам что-нибудь?

  • Назовите слова, которые бы оканчивались также, как выглядят эти узоры? (Весенняя, теплое, жаркие, холодные, любимая, крепкий, осеннее, тонкий, неугомонный.)

  • Какой частью речи являются названные вами слова?

  • Что вы знаете об имени прилагательном? (Имя прилагательное  - это часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая?  какое?  какие?)       

Молодцы! Вы много знаете по этой теме.


























Оценивание своих знаний по изучаемой теме.

































Проверка работы по эталону (сверяют ответы с ответами на слайде).


Словесная оценка своей работы (умение находить и признавать ошибки).

3

Целепола-

гание

4-5 мин.

-А теперь открываем второй конверт.

Работа в паре.

На доске карточки (на магните) со словами:

Смешит, болеет, шумит, мороз, морковь, утро, смешная, голодный, морозное.

- Распределите слова на группы? Докажите свой выбор.

- Чья пара выйдет к доске и выполнит задание?


- Как вы рассуждали? Объясните свой выбор












- Вопросы и ответы относились к теме «Части речи».


Предположения детей.







Два ученика выходят к доске и договариваются о выполнении задания.


Каждый ученик объясняет выбор слов.

Д: Мы распределили слова по частям речи.

Уч.1

Смешит, болеет, шумит – это глагол, слова отвечают на вопрос что делает?

-Кто со мной согласен?

- Кто не согласен?

-Спасибо

Уч.2

Мороз, голод, морковь – это им.сущ., слова отвечают на вопрос что?

-Кто со мной согласен?

- Кто не согласен?

-Спасибо.





Прогнозирование






Активизация знаний о глаголе и им. сущ.

















Оценивание

«Согласны - не согласны». (Если дети согласны с ответом, то поднимают сигнал с зеленым цветом. Если не согласны, то -красным).





Постановка проблемы 10-11 мин.


- Что вы можете сказать про эти слова?

- Как можно назвать группу из этих слов?


- По каким признакам вы определили, что эти слова относятся к им. прилагательным?

-На какие вопросы отвечают слова?

( на доске появляются вопросы)





- Так какова же тема нашего урока?

Точную формулировку дает учитель.

- Тема урока: Части речи. Образование имен прилагательных от им. существительных и глаголов.

Постановка цели урока:

- Какую цель мы должны перед собой поставить на уроке?


Ответы детей: родственные слова, имена прилагательные, можно поделить по родам…


- Отвечают на вопросы имени прилагательного какой?, какая?, какое?

- Обозначают признак предмета.


Предположения детей.




-Научиться образовывать от им. существительного и глагола им.прилагательное



«Знаю - не знаю»





Активизация грамматических понятий об им. прилагательном.













Целевая установка


Физ.минутка

1 мин.

- Поиграем в игру. Если услышите правильное словосочетание – хлопаем 3 раза в ладоши.

Если услышите неправильное словосочетание- топаем 3 раза.

Мутная вода, белая облако, игрушка детский, ночь темная, лето жаркая, урок веселый.

Игровой прием

5

Отработка усвоения способов действия

5-6 мин.

Работа в малых группах ( 4 человека)

- У каждой группы на парте лежит лист с заданием. Прочитайте внимательно. Подумайте, как выполнить задание. Работайте дружно.

Образуйте имена прилагательные

?

Какой?

Какая?

Какое?

Шумит




Болеет




Смешит









Образуйте имена прилагательные


?

Какой?

Какая?

Какое?

Мороз




Морковь




Утро









- К доске выходит группа, первая выполнившая работу.

Отчёт о проделанной работе:

1. Какое было задание?

2. Удалось выполнить задание?

3.Задание выполнили верно?

4. Кого из группы вы хотите ли бы похвалить?

Первичное закрепление. Упражнение 90 с учебника. Стр.44












- От глаголов и существительных образовать им.прилагательные.

- По вопросам им. прилагательного

- Мы справились ( не справились) с заданием.

- Группа работала дружно( не дружно).



Формирование умения образовывать им. прил. от глаголов.


Группа, первая выполнившая работу, дает лист на проверку.


Оценивание

« Согласен- не согласен»»

( сравнивать результат с целью работы)

6

Самостоя-тельное примене-ние знаний.

4-5 мин.

Вторичное закрепление

Работа в тетради.

- Образуйте словосочетания, состоящие из прилагательного и существительного.

Вечер в субботу – субботний вечер

Доска для класса –

Пена из мыла-

Каша из риса –

-Обменяйтесь тетрадями. Проверьте работу соседа.


- Кто справился с заданием без ошибок?

Самостоятельное выполнение.


Субботний вечер

Классная доска

Мыльная пена

Рисовая каша




Высказывания детей.

Формирование умения образовывать им. прил. от им. сущ.


Взаимопроверка

( сравнивать результат с целью работы)


Словесная оценка

(умение находить и признавать ошибки)

7

Итог урока

4-5 мин.

– От каких частей речи мы образовывали им. прилагательные?


- Как мы действовали, чтобы получить от имени существительного и глагола им. прилагательное?



– А как вы думаете, для чего нужно уметь образовывать прилагательные? (Чтобы речь была более красочной, яркой, богатой.)


Разбор домашнего задания.

С.46 упр. 97

- Прочитайте задание. Связано ли упражнение с темой нашего урока?


-Им. прилагательные образовывали от им. сущ. и глаголов.

- Подставляли вопросы им. прилагательного



- Чтобы речь была более красочной, яркой, богатой.




Связано. Надо от имен существительных и глаголов образовать им. прилагательные.

Активизация новых знаний.








8

Рефлексия

3-4 мин.

- Оцените свою работу..

Имя прилагательное

Имя прилагательное

да

нет

Знаю вопросы




Знаю, что обозначает




Могу образовывать

от им. существительного и глагола.

им. прилагательное




- Кто на три вопроса ответил «ДА»?

- У кого возникли трудности?

- Какой совет можете дать себе?

- Оцените наш урок. Если урок прошёл с пользой, поднимите сигнал с зеленым цветом, если нет, то красным.




Высказывания детей

Словесная самооценка

(умение находить и признавать ошибки)














Умение оценивать учебный процесс.










смешит болеет шумит мороз утро морковь смешная голодный морозное









































Образуйте имена прилагательные от глаголов



Какой?

Какая?

Какое?

Шумит




Болеет




Смешит









К доске выходит группа, первая выполнившая работу.

Отчёт о проделанной работе:

1. Какое было задание?

2. Удалось выполнить задание?

3.Задание выполнили верно?

4. Кого из группы вы хотите ли бы похвалить?














Образуйте имена прилагательные от существительных



Какой?

Какая?

Какое?

Мороз




Морковь




Утро









- К доске выходит группа, первая выполнившая работу.

Отчёт о проделанной работе:

1. Какое было задание?

2. Удалось выполнить задание?

3.Задание выполнили верно?

4. Кого из группы вы хотите ли бы похвалить?







Предмет


Признак предмета

Действие предмета