СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 2. СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЮЖЕТНОЙ КАРТИНКЕ. ОТРАБОТКА ПОНЯТИЯ «ПРЕДЛОЖЕНИЕ».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности педагога: обеспечить систематичность и последовательность изложения содержания понятия «предложение» и его практическую обработку в логике учебного предмета; включить в совместную деятельность по обсуждению проблемы о влиянии образа жизни на здоровье; способствовать развитию связной речи учащихся и формированию умения составлять рассказы на заданную тему; ввести понятие «интонация»; работать над выразительностью, интонационным разнообразием речи; воспитывать ответственность к учебной работе.

Просмотр содержимого документа
«Урок 2. СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЮЖЕТНОЙ КАРТИНКЕ. ОТРАБОТКА ПОНЯТИЯ «ПРЕДЛОЖЕНИЕ».»

Урок 2
СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЮЖЕТНОЙ КАРТИНКЕ.
ОТРАБОТКА ПОНЯТИЯ «ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Цели деятельности педагога: обеспечить систематичность и последовательность изложения содержания понятия «предложение» и его практическую обработку в логике учебного предмета; включить в совместную деятельность по обсуждению проблемы о влиянии образа жизни на здоровье; способствовать развитию связной речи учащихся и формированию умения составлять рассказы на заданную тему; ввести понятие «интонация»; работать над выразительностью, интонационным разнообразием речи; воспитывать ответственность к учебной работе.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают значение понятия «интонация», о вопросительной, повествовательной и восклицательной интонации предложений, о постановке пунктуационных знаков в конце предложений (точка, вопросительный, восклицательный знаки); умеют моделировать состав предложений по заданной теме и в процессе дидактической игры; составлять предложения с заданным словом с последующим распространением предложений; определять интонацию предложения, количество предложений в отрывке; рассказывать стихотворение по схемам; расставлять знаки препинания в конце предложений.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – составление рассказов по сюжетным картинкам с обозначением каждого предложения длинной полоской; формулирование ответов на вопросы; логические – выявление сходства и различия в объектах; построение рассуждений о значении понятия «предложение».

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).

Личностные: высказывают своё мнение.

Ход урока

I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Звонок невелик, а ребятам велит:

Сядь да учись, трудись, не ленись.

– Здоровье – главная ценность человека. Его не купишь ни за какие деньги. Здоровье надо беречь. Как вы это понимаете? (Ответы учеников.)

– Как, по-вашему, должен выглядеть здоровый человек? Нарисуйте его портрет словами. (Красивый, сильный, ловкий, стройный, крепкий, подтянутый и т. д.)

Игра-кричалка «Полезно – вредно».

Учащиеся могут отвечать хором словами «полезно», «вредно» на предложенный учителем вариант:

– Читать лёжа… (вредно).

– Смотреть на яркий свет… (вредно).

– Промывать глаза по утрам… (полезно).

– Смотреть близко телевизор… (вредно).

– Оберегать глаза от ударов… (полезно).

– Употреблять в пищу морковь, петрушку… (полезно).

– Тереть глаза грязными руками… (вредно).

– Заниматься физкультурой… (полезно).

II. Актуализация опорных знаний.

1. Выставка рисунков по теме «Здоровый образ жизни».

2. Составление предложений по данной теме.

III. Объявление темы урока и постановка учебной задачи.

– Отгадайте загадку:

Белый воротник халата,

Бинт в руках его и вата.

Грипп излечит и бронхит

Добрый доктор… (Айболит).

– Сегодня доктор Айболит поможет нам продолжить работу с моделью единицы русского языка – предложением, а также откроет ещё один секрет русской грамоты.

На строке поставлен знак – обрати внимание!

Наш урок зовётся так: «Знаки препинания».

Точки, палочки, крючки – неприметные значки,

А во время чтения требуют прочтения.

IV. Открытие новых знаний.

1. Работа по учебнику.

– Рассмотрите самостоятельно рисунки на страницах книги. Что вы узнали, «читая» эти рисунки?

– Какой вопрос обычно задает врач? (Что болит?)

– Какое это предложение? (Вопросительное.)

– Вы заметили, что голос меняется, когда задаёте вопрос? Изменение голоса называется интонацией.

Вопросительную интонацию на письме изображают вопросительным знаком .

Вечно думая над смыслом, Он наклонился, чтобы сесть,

Изогнулся коромыслом. И подмигнул: «Вопросы есть?»

– Ребята, у вас есть вопросы к доктору Айболиту? Задавайте.

2. Советы от доктора Айболита «Как быть здоровым».

Заранее подготовленные учащиеся читают стихи.

Постарайтесь не лениться:

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам!

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам.

Доктор дал свои советы,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы –

И легко вам будет жить!

– Сравните больных и здоровых животных. Обратите внимание на их настроение.

– Предложения, которые содержат сообщение, о чём-то повествуют, называются повествовательными. В конце таких предложений ставится

Такие предложения надо читать спокойно, утвердительно.

Точка – это станция, где отдыхает мысль.

– Знаете, какую историю рассказала божья коровка доктору Айболиту? Послушайте.

Брошенный кем-то тетрадный листок

Божьей коровки вниманье привлёк.

– Что здесь написано? – Каждую строчку

Лапками щупала долго она.

И, наконец, обнаружила… точку.

Божья коровка удивлена:

– Кто умудрился и, главное, как

Снять у меня со спины этот знак?

– Как благодарили звери Айболита? Составьте предложения.

– Сказку про Айболита Корней Чуковский заканчивает словами:

Слава, слава, Айболиту!

Слава добрым докторам!

Что заметили? Как надо произносить эти предложения?

А если в предложении Наш славный восклицательный?

Радость, раздражение? Бурным чувствам нет конца.

Тогда в конце не кстати ли Пылкий нрав у молодца!

Вывод: в конце каждого предложения надо ставить точку, вопросительный, восклицательный знаки.

V. Первичное закрепление.

1. Игра «Угадай-ка!».

У учащихся карточки с представленными знаками препинания:

– Сейчас Мальвина, Чебурашка, Буратино прочитают вам несколько предложений. Ваша задача – по интонации определить, какой знак препинания надо поставить в конце предложения.

Вперёд, друзья (!) В школу (.)

Сколько грамотных у нас (?) Сегодня четыре урока (.)

Стойте (!) В библиотеке много книг (.)

Во время игры читающие учащиеся готовятся к чтению отрывков из сказки К. Чуковского «Айболит».

2. Работа над отрывком из сказки К. Чуковского «Айболит».

– Ребята, ещё с детского сада вам знакомы эти строки. Подготовьтесь к хоровому чтению.

Хоровое чтение, заучивание наизусть.

– Кто ещё приходил лечиться к Айболиту? (Ответы учеников.)

– Что с ними случилось?

Чтение отрывков из сказки (можно использовать маски животных).

1-й ученик. И пришла к Айболиту лиса:

«Ой, меня укусила оса!»

2-й ученик. И пришёл к Айболиту барбос:

«Меня курица клюнула в нос!»

3-й ученик. И прибежала зайчиха

И закричала: «Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

Он бежал по дорожке,

И ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!»

Учитель. И сказал Айболит: «Не беда!

Подавай-ка его сюда!

Я пришью ему новые ножки,

Он опять побежит по дорожке».

И принесли к нему зайку,

Такого больного, хромого,

И доктор пришил ему ножки,

И заинька прыгает снова.

А с ним и зайчиха-мать

Тоже пошла танцевать.

И смеётся она и кричит:

«Ну, спасибо тебе, Айболит!»

VI. Включение в систему знаний.

Тетради говорят,

Что знаки препинания в забросе у ребят:

«Ставятся, не ставятся – как кому понравится!

И десятки бедных фраз рассыпаются без нас».

– Сколько предложений в отрывке?

– Какие знаки препинания стоят в конце каждого предложения?

– Что такое предложение?

– Расскажите стихотворение по схемам.

– Самостоятельно расставьте знаки препинания.

VII. Итог урока. Рефлексия.

– Вам понравился урок? Что нового вы узнали?

– С каким настроением вы уходите с урока?

– Помните, что каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Есть такая пословица: «Здоров будешь – всего добудешь». Объясните смысл. (Высказывания учеников.)