Урок 22
ИЗМЕРЯЕМ ДЛИНУ В САНТИМЕТРАХ
Цели: закреплять умение измерять длину отрезка с помощью линейки; учить выполнять проверку правильности выполнения измерения длины; продолжить формирование навыка сравнения предметов по длине «на глаз», описания результата сравнения («выше… и ниже», «выше… и выше», «ниже… и ниже»); развивать математическое мышление, внимание.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Нарисуйте ответ.
2. Найдите «лишнюю» фигуру в каждой строчке.
3. Задачи в стихах.
Раз пошли ребята к речке,
Два весла несли в руках.
Им навстречу – три овечки
И четыре индюка.
Испугались, разбежались,
Весла бросили в кусты,
А найти их должен ты.
Сколько всего было животных? (7.)
Бегали по лесу восемь резвых коз,
Беленьких и сереньких,
Вверх задравши хвост.
Пять козочек белых.
Сколько было серых? (3.)
II. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунок на доске (две ленточки: красная и синяя).
– Сравните обе ленточки. Чем они отличаются? (Отличаются цветом и длиной.)
– Как узнать, какая ленточка длиннее, а какая – короче? (Надо измерить длину с помощью линейки.)
– Сегодня продолжим изучать тему «Измеряем длину в сантиметрах».
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
1. Задание 1 (с. 54).
– Что изобразил художник? Сравните эти шишки.
– Чем они отличаются? (Отличаются формой: первая шишка сосновая, другая – еловая.)
– Что вы можете сказать о длине этих шишек? (Сосновая шишка короче еловой.)
– Назовите длину сосновой шишки (3 см); еловой шишки (6 см).
– Проверьте с помощью линейки, верно ли мы измерили длину этих шишек. (Верно.)
– Сформулируйте план измерения длины отрезка.
2. Задание 2 (с. 54).
– Сравните длину шурупа и гвоздя. Что длиннее? Чтобы ответить на этот вопрос, надо выполнить измерение.
– Что вы можете сказать о длине этих предметов? (Длина одинаковая.)
3. Задание 3 (с. 54).
– Сколько отрезков на чертеже? (4)
– Чем отличаются отрезки? (Цветом и длиной.)
– Измерьте длины этих отрезков. (Длина красного отрезка – 6 см, голубого – 7 см, зеленого – 3 см.)
– Какой отрезок самый длинный? Самый короткий?
– Придумайте вопросы со словами «на сколько больше», «на сколько меньше».
Варианты вопросов:
– На сколько сантиметров красный отрезок короче голубого?
– На сколько сантиметров голубой отрезок длиннее красного?
– На сколько сантиметров синий отрезок длиннее зеленого?
– На сколько сантиметров зеленый отрезок короче синего?
4. Задание 4 (с. 55).
– Объясните, что делает цыпленок. Сколько «шагов» от числа 4 до числа 0? (От числа 4 до числа 0 надо сделать четыре «шага» влево.)
– Задайте другие вопросы с числом 0.
Варианты вопросов:
а) Сколько «шагов» от числа 6 до числа 0?
б) Сколько «шагов» от числа 0 до числа 8? И т. д.
5. Задание 5 (с. 55).
– Рассмотрите сюжетные рисунки. Придумайте вопрос к каждому рисунку. Подберите схему к каждому рисунку.
Рисунок 1. На снаряд надели 4 кольца и 3 кольца положили на пол. Сколько всего колец?
Схема: + = .
Решение: 4 + 3 = 7.
Рисунок 2. В сетке было 8 мячей. Один мяч укатился. Сколько мячей стало в сетке?
Схема: – = .
Решение: 8 – 1 = 7.
Рисунок 3. Желтых кеглей 5, а зеленых – 2. Сколько кеглей всего?
Схема: + = .
Решение: 5 + 2 = 7.
6. Задание 6 (с. 55).
– Какие деревья нарисовал художник? (Ель, сосну, березу, рябину.)
– Назовите самое высокое дерево. (Сосна.)
– Назовите самое низкое дерево. (Рябина.)
– Составьте предложения со словами «ниже» и «выше».
Варианты предложений:
а) Ель ниже сосны.
б) Ель выше березы и выше рябины.
в) Сосна выше ели, выше березы, выше рябины.
г) Береза выше рябины.
д) Береза ниже ели и ниже сосны.
е) Рябина ниже ели, ниже сосны, ниже березы.
IV. Работа в печатной тетради.
Использование измерения для сравнения длин предметов (отрезков).
Выбор отрезков длиной 3 см сначала «на глаз», а затем с помощью измерения.
Вычерчивание отрезка заданной длины по алгоритму.
Выполнение записей, соответствующих моделям.
Тренировка в написании изученных цифр.
Дописывание цифр в цветных клетках.
Выполнение вычислений с опорой на подсказки.
Поиск «треугольников» в заданных фигурах и обозначение их расположения линией.
Поиск шаров с результатом 8 (трудное задание).
Поиск таких же по форме и по размеру многоугольников, что и многоугольник слева.
Копирование заданного изображения на клетчатой части листа.
V. Фронтальная работа.
Игра «Курочка и цыплята».
Дидактическая цель. Формирование навыка счета.
Средства обучения. Маска (шапочка) курочки из бумаги.
Содержание игры. Учитель вызывает к столу девочку, надевает на нее маску (шапочку) курочки, остальные дети – цыплята.
Курочка хлопает по столу, учащиеся считают и показывают карточку с цифрой, которая соответствует числу хлопков.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как правильно измерить длину отрезка?