СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 25. ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ И НЕВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать развитию умения различать предложения по цели высказывания, объяснять понятия «восклицательные и невосклицательные предложения», «интонация предложения».

Просмотр содержимого документа
«Урок 25. ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ И НЕВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.»

Урок 25. ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ И НЕВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Педагогическая
цель

Способствовать развитию умения различать предложения по цели высказывания, объяснять понятия «восклицательные и невосклицательные предложения», «интонация предложения»

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий

Планируемые

результаты

(предметные)

Объясняют понятие «предложение». Различают виды предложений по цели высказывания. Объясняют понятия «восклицательные и невосклицательные предложения», «интонация предложения». Различают слово и предложение. Выделяют слова в предложении. Выполняют тренинг в определении типа предложения по цели высказывания и по интонации

Личностные
результаты

Осознают необходимость самосовершенствования; проявляют доброжелательность в общении с учителем и одноклассниками

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

П – овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия; осуществляют анализ, сравнение, классификацию; делают выводы.

Р – определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий; оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников.

К – формулируют и обосновывают собственное мнение; соблюдают грамматические нормы устной речи

Основное содержание темы, понятия, термины

Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Восклицательные и невосклицательные предложения. Интонация предложения

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,
методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

I. Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учеников.

Прозвенел звонок для нас!

Все вошли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели. Не лениться!

Начинаем мы учиться

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют готовность
к работе на уроке


II. Чистописание

Индивидуальная.

Практический. Письмо

л м и г к п т р

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Беседа

Называет тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу

Формулируют учебную задачу

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем


IV. Усвоение новых знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный, наглядный. Работа с текстом, картинками, беседа, правило

Организует работу с рубриками «Давай подумаем», «Тайны языка», «Подсказка»

Рассматривают картинки, читают предложения с нужной интонацией; запоминают правило

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий

Правило

Предложения по цели высказывания и интонации

Коллективная. Словесный. Упражнение

Предлагает выполнить
упр. 2 по образцу

Определяют предложения по цели высказывания и интонации

Полно и точно выражают свои мысли

Упражнение

V. Закрепление знаний и способов дей-
ствий

Индивидуальная. Практический.
Упражнение

Создает условия для исправления ошибок

в упр. 4

Исправляют ошибки; записывают исправленные предложения

Адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами

Упражнение

VI. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Какое открытие сделали на уроке? Какой вид работы понравился больше?

О чём хотели бы узнать подробнее?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VII. Домашнее задание.

Упражнение 3

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание

и способы выполнения

домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Упражнение