Урок № 32
Тема: Сложные слова. (§15) С.54-55
Цель: знакомство со сложными словами, с соединительными гласными. Развитие
умения видеть сложные слова.
Задачи: познакомить обучающихся со сложными словами, с соединительными
гласными;
обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому
предмету;
способствовать развитию умений учащихся пользоваться полученными знаниями.
Ход урока
Организация класса.
Минутка чистописания.
Откройте тетради, подготовьте их к работе (число, классная работа).
Посмотрите: на доске для вас записаны несколько букв, найдите среди них лишнюю и объясните, почему она лишняя. (БХГДВ)
Х лишняя – потому что глухая или потому что непарная. (Назвать оба признака).
Верно! Именно с этой буквой мы поработаем на минутке чистописания.
Хх хл хох.
Хорошо учиться всегда пригодится.
Найдите в записанном предложении словарное слово. Почему оно так называется?
Слово учителя. Постановка проблемы.
Сегодня мы продолжаем путешествовать по просторам русского языка, где можно встретить множество орфограмм. Они очень любят играть в прятки с ребятами. Вот и сейчас они решили пошутить с нами и спрятали свои полные названия. Вот что от них осталось:
- Парные Безударные Непроизносимые
- Назовите полные названия этих орфограмм.
- А где они находятся?
- Что такое корень слова? Какие слова называются однокоренными?
4. Прочитайте слова, которые даны на доске. На сколько групп вы могли бы разделить эти слова? Какие это группы?
Вода, водный, падает ,водопад, водичка, падение, упаду.
Распределите слова на 2 группы. (2 ученика работают у доски)
- Почему не взяли слово водопад? Кто считает, что оно относится к 1 группе? А кто считает иначе?
- Что вас удивило? Какой возник вопрос?
- Что означает слово водопад?
(Поток воды, который падает с высоты).
Формулирование темы, цели и задач урока
Это слово получилось не просто так, мы сложили два корня. Как бы вы могли назвать это слово. (Сложное).
Проверим свой вывод по учебнику. Откройте его на стр. 106. (Чтение правила).
Это и есть тема нашего урока: Сложные слова.
- Какую цель мы поставим перед собой?
Знакомство со сложными словами.
Посмотрите на слова, данные на доске, и попробуйте сформулировать задачи нашего урока.
Узнать...
Научиться...
Запомнить....
Работа с учебником.
- Упр. 125. Прочитайте задание. Выполняют самостоятельно.
- Проверка. Взаимооценка по волшебным линеечкам.
- А сейчас посмотрите на те корни, которые вы выделили в этих словах. Смогли бы образоваться слова, если бы были только эти корни?
- С помощью чего соединяются эти корни? С помощью каких гласных? Как бы вы могли назвать эти гласные буквы?
- Проверим по учебнику. Чтение правила на стр. 106.
8. Физкультминутка
Итак, а сейчас давайте немного поиграем. Встаньте все. Я буду называть слова. Если в слове будет соединительная гласная о, тогда вы приседаете, а если буква е, тогда поднимаете руки вверх.
Водолаз, камнепад, листопад, одноклассник, пылесос, скороход, путеводитель, самолёт, Синеглазка.
Закрепление материала.
Упражнение
Упражнение
Приложения к конспекту урока
Карточка №1.
Аппарат, которой сам летает по воздуху. (самолёт)
Поток воды, который падает с большой высоты. (водопад)
Одежда, которая греет тело. (телогрейка)
Жилет, который защищает тело солдата от пуль, как броня. (бронежилет)
Кастрюля, которая быстро варит. (скороварка)
Карточка №2
1. Н Вставь пропущенные буквы.
Сам_вар, каш_вар, пыл_сос.
2.П Составить 3 сложных слова с корнями –воз-, -ход-, -пар-, -сам-, -лёт-.
3.М Составьте сложные слова, но вам дается только одна часть слова: -лес-, -ход-, -пад-.
10.Рефлексия.
Д/З: