СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс. Урок № 4. Загадки

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с происхождением и природой загадок;
  2. развивать критическое  мышление, устную речь, воображение, умения  применять  полученные  знания в нестандартных ситуациях, отгадывать и сочинять загадки;
  3. пробудить интерес к устному народному творчеству.

Просмотр содержимого документа
«5 класс. Урок № 4. Загадки»

5 класс

Урок 4.

Загадки

Цели:

  1. познакомить учащихся с происхождением и природой загадок;

  2. развивать критическое мышление, устную речь, воображение, умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях, отгадывать и сочинять загадки;

  3. пробудить интерес к устному народному творчеству.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся знают определение загадки, понимают причину возникновения и функции загадок в древности; развивают критическое мышление, воображение, монологическую и диалогическую речь, коммуникативные навыки

Оборудование:

Учебник русской словесности, РМ

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап.

Создание психологического настроя. Стратегия «Глухой телефон». Учитель приглашает по одному ученику с каждого варианта и на ухо говорит пожелание всему варианту

Приветствуют учителя. Передают по «глухому телефону» пожелание учителя

  1. Реализация домашнего задания

Ты - мне, я – тебе.

Учащиеся, объединившись в группы по 4 человека, рассказывают друг другу выученные пословицы, определяют их тематику, слушают рассказы, составленные по пословицы, выбирают самый интересный. Чтение в классе отобранных рассказов

  1. Выход на тему урока. Совместное целеполагание.


  1. Загадывание загадок

    Синенькая шубёнка –
    Весь мир покрыла. (Небо)

    Белая кошка
    Лезет в окошко. (Лучи солнца)

    Голубое поле
    Серебро усыпано. (Звёзды на небе)

    Без рук, без ног,
    А ворота отворяет. (Ветер)

    Голубой платок,
    Красный колобок
    По платку катается,
    Людям усмехается. (Небо и солнце)

    Летит орлица по синему небу:
    Крылья распластала,
    Солнышко застала. (Туча)

  2. С загадками вы знакомы с малых лет. Составьте и запишите в тетрадях вопросы по теме “Загадки”, используя вспомогательные слова:

(запись на доске)

Кто?

Для чего?

Что?

Как?

Когда?

Зачем?

Почему?

Откуда?

… и другие

На какие вопросы вы знаете ответ? (Одни ученики зачитывают вопросы, другие на них отвечают). Отметьте эти вопросы в записи.

На какие вопросы у вас нет ответов? Попробуем в течение урока ответить на эти вопросы. Это и будет задачей урока.

Отгадывают загадки, называют тему урока









Составляют вопросы, определяют задачи урока

  1. Открытие нового знания.


  1. Рассказ учителя с элементами беседы

Что такое загадка?

В народной речи «загадать» означает задумывать, замышлять, предлагать что-либо неизвестное для решения. Про загадку народ сам говорил: «Без лица в личине», т.е. лицо загаданного предмета скрыто под маской, «личиной», иносказанием.

Загадка – фольклорный жанр, в котором предлагается поэтический вопрос для нахождения правильного ответа по содержащейся в самом вопросе информации.

Быстрое и точное разгадывание загадки свидетельствует об остром уме и наличии обширных знаний у человека. Вот почему в сказках разгадывание загадок предлагается как испытание.

Как и почему появились загадки?

В современном мире загадки – увлечение детей. Они развивают сообразительность. Раньше их сочиняли взрослые люди, и они несли ответственность за них, так как зачастую от загадок зависела жизнь человека.

Во многих сказках предлагается герою загадка, и от этого ответа будет зависеть его жизнь или судьба.

В Древней Греции есть город Фивы, в одной из легенд жило там страшное чудовище Сфинкс, и он загадывал загадку, а кто не мог отгадать, того съедал. И лишь одному герою Эдипу удалось разгадать загадку, а Сфинкс упал со скалы и разбился.

– Попробуйте и вы эту загадку отгадать.

Что ходит утром на 4 ногах,

В полдень – на 2 ногах,

А вечером на 3 ногах?

Ответ: Человек.

Почему вы так думаете?

Утро сравнивается с малышом, который не может ходить. Полдень с человеком, который хорошо ходит, а вечер сравнивается с пожилым человеком.

Знание загадок приносило счастье. В загадках используется иносказательная речь, т.е. это сравнение, иными словами рассказывается явление. Загадывающие стараются спрятать ответ.

  1. Работа с учебным материалом.

Какие функции в древние времена выполняли загадки?


  1. Как “сделана” загадка?

"Сидит девица в темнице,
А коса – на улице".

Кого надо нам разоблачить?

Девицу с косой.

Образ девицы с косой иносказательно говорит нам о каком-то предмете.

Что это за предмет?

Морковь.

Как получилась эта загадка?

Кто-то из наших предков посмотрел на морковь и уподобил ее девице, а ботву сравнил длинной косой, и получилась загадка.

В каждой загадке есть главные слова.

На какие слова нужно обратить внимание при отгадке?

"Серый, маленький Денис
На веревочке повис. (Паук.)

Имя человека нас запутывает (это имя взято для рифмы). Ребята, отгадать загадку бывает довольно трудно. Загадка – это очень хитро поставленный вопрос.

  1. Какие типы загадок существуют.

Учащимся раздаются листы с таблицей и предлагается задание распределить загадки по столбикам таблицы в соответствии с их строением.

Загадки-описания признаков, свойств, действий предметов

Загадки-противопоставления

Загадки-

вопросы

Загадки-

сравнения

Загадки-

задачи

Загадки - рассказ


Работая в парах, пытаются дать определение загадки






















Отгадывают и объясняют загадку










Читают самостоятельно материал учебника на стр. 14 – 15. 1в. 2 абзац, 2 в – 3 абзац, 3 вариант, 4 абзац, 5 вариант 6 абзац, 6 вариант последний абзац


















Учащиеся читают загадки на стр. 16, определяют тип загадки

  1. Подведение итогов.

Рефлексия «ИТОГ»

  • Интерес – Что интересного было на уроке?

  • Творчество – Какие творческие работы вы выполняли?

  • Обучение – Чему вы научились?

  • Главное – Что нового на уроке я узнал (а)?

Ученики заполняют таблицу по методу «ИТОГ»

Озвучивают свои ответы

Домашнее задание.


Придумать 2 – 3 загадки или найти и записать интересные загадки





