Урок № 41
Тема: Р.р. Разговорная, книжная и нейтральная лексика. (§18) С.62-65
Цель: организация работы в классе для открытия и закрепления нового знания;
- выработка умения определять и отличать данные слова друг от друга;
воспитывать любовь к познанию нового.
Регулятивные: прогнозировать результат и уровень освоения способов действия
Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действия.
Коммуникативные: уметь в рамках совместной деятельности слушать других, высказывать свою точку зрения, вступать в беседу.
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Объявление темы и цели урока
3. Мотивация учебной деятельности
Учитель приглашает по желанию к доске 2 обучающихся. Каждый из них получает слова героев, которым нужно инсценировать данную ситуацию:
Доктор:
- Проходите, пожалуйста, в кабинет. Почему же вы не здороваетесь, молодой человек?
Мальчик:
- Приветик!
Доктор:
- На что жалуетесь?
Мальчик:
- Прихворнул я, что-то горло дерет, крыша болит.
Доктор:
- Температуру измеряли?
Мальчик:
- Да я вчера градусник кокнул!
Доктор:
- А как вы лечились вчера, например?
Мальчик:
- Дрыхнул весь день, аж надоело.
Доктор:
- Да… Тяжелый случай. Но лекарствами здесь не поможешь. У вас очень болен язык. Его срочно лечить нужно.
Учитель:
- Какие слова, по вашему мнению, совершенно неуместно используются в этой ситуации? Какой совет вы бы дали мальчику?
С помощью дискуссии на уроке ребята находят данные слова, приходят к мнению, что такие слова нельзя употреблять в разговоре с доктором. Делают вывод, что в русском языке есть разговорные слова, которые уместно употреблять тогда, когда мы общаемся с друзьями и родственниками, которые не старше нас.
4. Работа по теме урока
- Работа с учебником стр.62 – 63
- Распределительный диктант
Волноваться, рыдать, шваркать, нервничать, психовать, плакать, трескать, бросать, рисковый, вкушать, дерзновенный, есть, смелый, низвергать, реветь (если будут затруднения в определении значений слов, можно обратиться к толковому словарю).
- Выполнение упражнений 134, 136,137
5. Физкультминутка .
6. Этап рефлексии
Примерные вопросы к обучающимся:
- Понравился ли вам данный урок?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- С какими трудностями вам пришлось сегодня столкнуться при изучении данной темы урока?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Как вы оцениваете работу учителя на уроке?
7. Домашнее задание
§ 18, стр. 64-65, упр. 139