Урок № 48. Особенности употребления словосочетаний
Цель урока:
обобщить знания обучающихся о словосочетании;
совершенствовать умение выделять словосочетания и давать им синтаксическую характеристику;
познакомить обучающихся с нормами согласования и управления при образовании словосочетаний;
развивать и совершенствовать речевые умения лингвистически грамотно составлять словосочетания, учитывая такие языковые явления, как лексическая сочетаемость, паронимия;
совершенствовать правописные навыки.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, тетрадь, тетрадь-памятка, раздаточный материал.
План урока:
№ | Этап урока | Содержание (цель) этапа | Время (мин.) |
1. | Организационный момент | Нацелить обучающихся на урок | 1 мин. |
2. | Проверка домашнего задания | Актуализировать знания обучающихся о словосочетании, оценить синтаксические умения анализировать словосочетания | 5 мин. |
3. | Словарный диктант | Отработать орфографические умения и навыки | 2 мин. |
4. | Наблюдение над языковым материалом | Актуализировать знания обучающихся о нормах согласования прилагательного при количественно-именном сочетании | 1 мин. |
5. | Фронтальная беседа | Актуализировать знания обучающихся о нормах согласования приложений | 2 мин. |
6. | Индивидуальная работа обучающихся с раздаточным материалом | Отработать умения обучающихся синтаксически грамотно употреблять словосочетания | 10 мин. |
7. | Наблюдение над языковым материалом | Актуализировать знания обучающихся об особенностях управления в словосочетании | 10 мин. |
8. | Самостоятельная работа | Отработать умение обучающихся образовывать словосочетания согласно синтаксическим нормам, а также находить и исправлять орфографические ошибки, связанные с синтаксическими нормами | 4 мин. |
9. | Практическая работа | Рассмотреть речевые ошибки, связанные с неверным сочетанием слов при построении предложения | 2 мин. |
10. | Проверочная работа | Отработать умения составлять согласно синтаксическим нормам | 12 мин. |
11. | Подведение итогов урока | Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке | 2 мин. |
12. | Сообщение домашнего задания | Разъяснить содержание домашнего задания | 1 мин. |
Ход урока
На доске
Особенности употребления словосочетаний Красивая пони – красивое пони или красивый пони? В городе Москва или в городе Москве? |
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Преподаватель проверяет по цепочке упр. 209. Параллельно на доске двое обучающихся работают с первым и вторым предложениями упр.222.
Чем вы руководствовались при образовании словосочетаний в упр. 209? Почему можно сказать нравственные силы, но нельзя нравственная мощь?
Таким образом, при образовании словосочетаний мы руководствуемся не только грамматической сочетаемостью слов, но и лексической.
III. Словарный диктант
Переход обессилил нас, расстилавшаяся равнина, вдали ничего не брезжит, курлычут журавли, я непрестанно всматриваюсь в даль, не заметённый снегом заборишко, обвешанный комьями снега обындевевший куст, притерпеться ко всяким превратностям судьбы, продвигаться впотьмах, обессилевшие путешественники, синевато-голубоватая лента небольшой, но быстрой речонки.
IV. Наблюдение над языковым материалом
На доске преподаватель записывает следующее:
Сущ. ж. р. + прил. в форме И. п. мн. числа Сущ. м. р. (ср. р.) + прил. в форме Р. п. мн. числа |
Две борз(ый) собаки напряжё…о загнув хвост серпом и высоко поднимая ноги грациозно перепрыгивали по высокому жнивью.
V. Фронтальная беседа
Слова в русском языке образуют словосочетания, сочетаясь друг с другом по определённым нормам: если текст, то небольшой; если пересказ текста, то краткий.
Синтаксические нормы сочетаемости слов основываются на таких видах связи словосочетаний, как согласование и управление. Как вы считаете, почему нет синтаксических норм примыкания?
В чём сущность согласования?
Ознакомьтесь с материалами таблицы.
Раздаточный материал
Нормы согласования
Прилаг. при сущ. м. р., обозначающее лицо женского пола | Согл. | Опытный врач Петрова |
Названия городов | Согл. | Около города Саратова |
Названия городов на -о или -ое, малоизвестные (иностранные) названия, названия-словосоч. | Не согл. | В городе Нижний Новгород В городе Сегед |
Названия сёл, деревень, хуторов, улиц | Согл., если род опред. Слова и названия совпадает. Не согл., если не совпадает | Рядом с селом Квашнином, с деревней Малиновкой, с хутором Малиновка На улице Астраханской По улице Арбат |
Названия рек | Согл. | По реке Москва |
Названия малоизвестных рек | Не согл. | По реке Трубет |
Названия озёр, заливов, бухт; гор, хребтов, пустынь, островов, полуостровов; астрономические названия, названия станций, портов, административно-территориальных | Не согл. | Любоваться озером Байкал, об острове Мадагаскар, НО! На озере Онежском (прил.) В порту Новороссийск В штат Техас |
VI. Индивидуальная работа обучающихся с раздаточным материалом
Задание 1. Раскройте скобки.
1. Уральский университет находится в городе (Екатеринбург). 2. На уроке по географии нам рассказывали об озере (Селигер). 3. Интересная была прогулка по реке (Кама). 4. Поезд отправлялся со станции (Поддубки). 5. Сестра его жила в городе (Великие Луки). 6. Он проживал на улице (Быстрецкая). 7. Соль добывается из озера (Эльтон). 8. Экскурсанты побывали на осторове (Сахалин). 9. Мы с ним познакомились в городе (Пермь). 10. Они родом из деревни (Дубна).
Задание 2. Раскройте скобки, поставив прилагательное в нужную форму. Мотивируйте свои действия.
Жюри (компетентный), Туапсе (солнечный), мозоль (большой), тюль (белый), урду (сложный), шампунь (новый), кольраби (вкусный), жалюзи (розовый), бремя (тяжёлый), кенгуру (забавный), кофе (молотый), толь (чёрный), Конго (глубокий), кафе (построенный), денди (модный), пони (красивый).
Задание 3. Подберите к данным существительным соответствующее прилагательное.
Жара и поведение (нестерпимый, нетерпимый), учёный – конь (мастистый, маститый), покупка – пособие (практическая, практичная), программа – преступник (осудить, обсудить), внешность – метод (эффективный, эффектный).
Определите вид связи в полученных словосочетаниях.
Как называются слова, сходные по звучанию, но имеющие различное значение?
Задание 4. Составьте словосочетания со словами-паронимами деловитый – деловой; вправить – выправить.
VII. Наблюдение над языковым материалом
Как правильно: выпить молоко или выпить молока?
Запишите в тетрадь-памятку следующие особенности управления в словосочетаниях.
Запомни! При глаголах достичь/достигать, добиваться, жаждать зависимое слово только в Р. п. В остальных случаях возможны варианты (В. п. для обозначения конкретных предметов и Р. п. – неопределённых предметов).
Ответьте на вопрос урока. (Молоко – существительное, которое не обозначает конкретные предметы, следовательно, сочетание выпить молока предпочтительнее, хотя и первый вариант возможен.)
VIII. Самостоятельная работа
Раздаточный материал
Задание 1. Раскройте скобки. Мотивируйте свои действия.
1. Этими переговорами мы бы хотели достичь взаимопонимание (или взаимопонимания). 2. Игорю только и осталось ждать указания (или указаний). 3. Ольга всегда старалась спрашивать совет (совета) у старшей сестры. 4. Жаждать деньги (денег) – не лучшее занятие. 5. Татьяне не хватало двухсот рублей для погашения долга, и она отправилась на дачу к Сергею просить деньги (денег), с полной уверенностью, что ей не откажут. 6. Малыш неожиданно сказал, что он хочет супа (суп) и хлеб (хлеба).
Задание 2. Найдите ошибки. Исправьте их, образуя необходимые словосочетания.
Прибывать в городе, идти вглубь леса, придел храма, преступить к работе, озеро уходило в даль, приклонять колени (уважать), призирать врага, претвориться спящим, положить на верх.
От чего зависит написание исправленных слов? (Написание слов определяется их лексической сочетаемостью и грамматической принадлежностью.)
Проанализируйте исправленные словосочетания, изменяется ли их синтаксическая характеристика?
IX. Практическая работа
Прочитайте предложения упр. 221. (Упр. Выполняется устно.)
Почему данные предложения рассматриваются как предложения с синтаксической ошибкой? (Неверно построены предложения, в результате чего возможно двоякое понимание содержания этих предложений.)
X. Проверочная работа
Обучающиеся делятся на четыре группы. Выполнение заданий осуществляется в духе соревнований.
Задание 1. Выполните упр. 209 (д) по два слова.
Задание 2. Выполнить упр. 210, каждой группе по слову. Кто больше придумает словосочетаний.
Задание 3. Выполнить упр. 207 (1, 2, 3, 5, 6). Какая группа быстрее составит предложения и выделит в них грамматическую основу? Выпишите по одному примеру словосочетаний на каждый вид связи.
Задание 4. Упр. 220. Какая группа эмоциональнее и выразительнее прочитает фразу из трагедии А.С. Пушкина? (1-ая группа – задание № 1, вторая – под № 2 и т.д.)
XI. Подведение итогов урока
Расскажите об особенностях согласования существительных, обозначающих географические объекты.
Как согласуется зависимое слово в словосочетаниях с несклоняемыми существительными в роли главного слова?
В какой форме стоит прилагательное, относящееся к количественно-именному сочетанию?
Влияют ли синтаксические нормы в образовании словосочетаний на правописание? Ответ проиллюстрируйте примерами.
XII. Сообщение домашнего задания
Выучите основные синтаксические нормы употребления словосочетаний.
Выполните упр. 222 (предл. № 3 и № 4), упр. 208.